Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды ценных бумаг





 

Деление по виду удостоверенного бумагой права. Ценные бумаги подразделяются на различные виды с учетом вида удостоверенного бумагой права, способа легитимации держателя бумаги, наличия или отсутствия у бумаги свойства публичной достоверности, значения составления бумаги для возникновения удостоверенного ею права и отношения этого права к каузальной сделке.

При делении ценных бумаг по виду удостоверяемых ими прав различают три вида ценных бумаг: обязательственно-правовые, вещно-правовые и корпоративные бумаги.

Обязательственно-правовые ценные бумаги удостоверяют право требования. Они образуют преобладающую и практически наиболее важную группу ценных бумаг. К ним, в частности, относятся облигации, сберегательные и депозитные сертификаты, векселя, чеки, коносаменты и простые складские свидетельства.

Вещно-правовые ценные бумаги удостоверяют вещное право. Таковы, например, залоговые свидетельства и закладные.

Корпоративные ценные бумаги удостоверяют право членства в корпорации. Типичным примером корпоративной ценной бумаги служит акция.

Деление по способу легитимации держателя бумаги. При этом делении различают четыре вида ценных бумаг: предъявительские, ордерные, именные и обыкновенные именные бумаги (ректа-бумаги)*(423).

Предъявительские ценные бумаги, как, например, сберегательные книжки на предъявителя, простые складские свидетельства и предъявительские облигации, характеризуются тем, что легитимация их держателя в качестве субъекта удостоверенных ими прав основывается на одном только факте предъявления бумаги. Обязанное лицо может чинить исполнение по бумаге любому предъявителю и не несет ответственности, если предъявитель не был собственником бумаги или не был управомочен последним на осуществление удостоверенного ею права*(424).

Ордерные ценные бумаги, к числу которых принадлежат ордерные векселя, ордерные чеки, ордерные коносаменты, а также двойные складские свидетельства и их составные части (складские свидетельства и залоговые свидетельства), легитимируют своего держателя, если его имя заключает собой непрерывную цепь передаточных надписей (индоссаментов), учиненных на предъявленной им бумаге.

Именные ценные бумаги, как, например, именные акции и именные облигации акционерных обществ, характеризуются тем, что их держатель является легитимированным в качестве субъекта удостоверенных ими прав, если его имя обозначено как в самой бумаге, так и в реестре обязанного лица.

Обыкновенные именные ценные бумаги (ректа-бумаги), к которым относятся именные чеки, именные векселя, именные сберегательные и депозитные сертификаты, закладные, именные коносаменты и именные ценные бумаги Российской Федерации, легитимируют своего держателя, если он назван в качестве управомоченного в тексте предъявленной им бумаги или является правопреемником первого приобретателя права из бумаги.

Деление по признаку наличия или отсутствия у бумаги свойства публичной достоверности. Этим свойством обладают ценные бумаги, текст которых безусловно определяет права их добросовестного приобретателя. Тот, кто приобретает бумагу, добросовестно доверяя ее тексту, получает удостоверенное ею право таким, каким оно явствует из бумаги*(425). Благодаря этому исключается возможность противопоставления требованию добросовестного приобретателя бумаги возражений, основанных на отношениях обязанного лица к его предшественникам. Лицо, указанное в бумаге в качестве должника, может противопоставить ее добросовестному приобретателю только такие возражения, которые касаются пороков составления бумаги, вытекают из бумаги или непосредственно причитаются ему против предъявителя (см. § 4 настоящей главы)*(426). К бумагам публичной достоверности относятся предъявительские, ордерные и именные ценные бумаги. Ректа-бумаги представляют собой бумаги, не обладающие публичной достоверностью*(427).

Деление по значению составления бумаги для возникновения удостоверенного ею права. В зависимости от того, является ли составление ценной бумаги необходимым для возникновения удостоверенного ею права или нет, различают конститутивные и деклараторные ценные бумаги. Так, вексель есть конститутивная ценная бумага, потому что его составление служит необходимой предпосылкой возникновения вексельного требования; напротив, акция является деклараторной ценной бумагой, поскольку право членства в акционерном обществе возникает у акционера до составления и выдачи ему акции.

Деление по отношению удостоверенного бумагой права к каузальной сделке. В основании удостоверенного ценной бумагой права, как правило, лежит какая-то каузальная сделка (например, договор займа, купли-продажи, перевозки, хранения). В зависимости от того, как оформлено отношение между правом из бумаги и этой сделкой, говорят об абстрактной или каузальной ценной бумаге. Классическим примером абстрактной ценной бумаги является вексель: наряду с требованием, вытекающим из каузальной сделки (например, требованием об уплате покупной цены), он устанавливает еще одно требование, существование которого не зависит от этой сделки. В противоположность векселю акция есть каузальная ценная бумага: она не создает нового права, а лишь удостоверяет существующее уже до ее выдачи право членства, которое возникло из договорного учреждения акционерного общества. Различие между абстрактными и каузальными ценными бумагами нуждается в более подробном освещении.

Понятие абстрактности ценной бумаги является многозначным. Под ним может пониматься: 1) что наличие удостоверенного бумагой права не зависит от действительности каузальной сделки ("неакцессорность"); 2) что удостоверенное бумагой право не позволяет определить тип этой сделки ("бестипность")*(428). Оба свойства могут соединяться в одной ценной бумаге, как это имеет место при векселе и чеке. Но такое соединение не обязательно. Например, удостоверенное коносаментом право согласно ст. 119 КТМ в принципе не зависит в своем существовании от действительности договора морской перевозки груза; следовательно, коносамент в этом смысле есть абстрактная ценная бумага, которая, однако, не обладает свойством бестипности.

Абстрактность ценной бумаги усиливает правовое положение управомоченного по бумаге лица. При бумагах публичной достоверности, в которых соединяются неакцессорность и бестипность, право из бумаги, приобретенное лицом, не являющимся стороной каузальной сделки, освобождается от всякого влияния этой сделки. При бумагах публичной достоверности, которые являются неакцессорными, но не обладают свойством бестипности, должник не может противопоставить такому лицу возражение о недействительности каузальной сделки, но может защищаться возражениями из относящихся к соответствующему типу договора правовых норм (например, возражением об удержании - абз. 1 п. 2 ст. 160 КТМ).

В противоположность публичной достоверности и обусловленному ею началу ограничения возражений абстрактность действует и при некоторых ректа-бумагах, в частности при именных векселях и именных коносаментах, а также в пользу первого приобретателя бумаги. Поэтому, если лежащая в основании права из именного соло-векселя каузальная сделка ничтожна или эффективно оспорена, то векселедатель не может отказать своему контрагенту по этой сделке в платеже по векселю со ссылкой на ее недействительность. Но поскольку векселедержатель в данном случае неосновательно обогатился за счет векселедателя, последнему причитается направленное против требования векселедержателя возражение о неосновательном обогащении.

 

Date: 2015-10-18; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию