Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указательные местоимения. 1) К указательным местоимениям относятся das, es(это); dieser(dieses, diese)(этот); jener (jenes, jene)(mom); solcher (solches





1) К указательным местоимениям относятся das, es(это); dieser(dieses, diese ) (этот); jener (jenes, jene ) (mom); solcher (solches, solche ) (такой).

Местоимения dieser, jener склоняются как определённый артикль:

  Единственное число Множественное число
  мужской род средний род женскийрод для всехродов
Nom. der dieser das dieses die diese die diese
Gen. des dieses des dieses der dieser der dieser
Dat. dem diesem dem diesem der dieser den diesen
Akk. den diesen das dieses die diese die diese

 

Указательные местоимения dieser(этот), diese(эта), dieses(это), diese(эти ), jener(mom), jene(ma), jenes(mo), jene(me), der(mom), die(ma), das(mo), die(me), а также сложные указательные местоимения derselbe(тот же самый), dieselbe (та же самая), dasselbe(то же самое), dieselben(me же самые), derjenige(тот), diejenige(та), dasjenige(то),diejenigen (me) могут употребляться в предложении самостоятельно, за­меняя существительное, использованное в предыдущей части предложения. Это делается для того, чтобы избежать повторения одного и того же слова.

§ 13. Неопределённые и отрицательные местоимения

К неопределённым местоимениям относятся: jeder (jedes, jede ) (каж­дый),jemand(кто-то),einige(несколько, некоторые),viele(много, мно­гие), alle (все).

К отрицательным местоимениям относятся: niemand (никто), kein(e) (не, никакой, ни один, никто).

Местоимения jeder, alle, viele склоняются как определённый артикль, a kein – как неопределённый артикль.

§ 14. Неопределённо-личное местоимение "man"

Неопределённо-личное местоимение man в предложении всегда является подлежащим, глагол-сказуемое стоит при этом в 3-м лице единственного числа. Местоимение man на русский язык не переводится, а сказуемое, как правило, переводится глаголом в 3-м лице множественного числа:

In der Stunde liest (las) man viel deutsch.

На уроке много читают (читали ) по-немецки.

Запомните следующие сочетания:

man kann man kann nicht

можно нельзя

man darf man darf nicht

 

man muss нужно man muss nicht не нужно

man soll следует man soll nicht не следует

Date: 2015-10-18; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию