Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электробезопасность





 

В процессе эксплуатации электрооборудования существует вероятность поражения электрическим током. Дать оценку потенциальной опасности поражения электрическим током проектируемого оборудования.

Указать условия внешней среды и категорию помещения по опасности поражения электрическим током согласно [3, 4]. По ГОСТ 12.2.007.0-75 ССБТ «Изделия электротехнические. Общие требования безопасности» указать класс изделия по способу защиты человека.

Электрооборудование должно быть выбрано и установлено таким образом, чтобы оно не могло привести к повреждению оборудования, возникновению короткого замыкания или замыканию на землю, а также причинить вред обслуживающему персоналу.

При написании данного пункта в зависимости от задания необходимо использовать следующие нормативные документы: Правила устройства электроустановок, Правила эксплуатации электроустановок потребителей, Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОТ РМ-016-2001, ГОСТ 12.4.026-76 ССБТ «Цвета сигнальные и знаки безопасности», ГОСТ 12.2.007.1-7.5 ССБТ «Машины электрические вращающиеся. Требования безопасности», ГОСТ 12.2.007.2-75 ССБТ «Трансформаторы силовые и реакторы электрические. Требования безопасности», ГОСТ 12.2.007.3-75 ССБТ «Электротехнические устройства на напряжение выше 1000 В. Требования безопасности», ГОСТ 12.2.007.4-75 ССБТ «Шкафы КРУ и КТП. Требования безопасности»,
ГОСТ 12.2.007.5-75 ССБТ «Конденсаторы силовые. Установки конденсаторные. Требования безопасности», ГОСТ 12.2.007.6-75 ССБТ «Аппараты коммутационные низковольтные. Требования безопасности», ГОСТ 12.2.007.7-83 ССБТ «Устройства комплектные низковольтные. Требования безопасности», ГОСТ 12.2.007.14-75 ССБТ «Кабели и кабельная арматура. Требования безопасности».

Мероприятия по обеспечению электробезопасности разрабатываются в соответствии с ГОСТ 12.1.019-79 ССБТ «Электробезопасность. Общие требования» и [3, 4].

Токоведущие части электроустановки не должны быть доступны для случайного прикосновения, а доступные прикосновению открытые и сторонние проводящие части не должны находиться под напряжением, представляющим опасность поражения электрическим током, как в нормальном режиме работы электроустановки, так и при повреждении изоляции. Выбрать необходимые меры защиты из ниже перечисленных и пояснить.

При проектировании главной понизительной подстанции мероприятия по электробезопасности разрабатываются отдельно для открытого (ОРУ) и закрытого (ЗРУ) распределительных устройств, трансформаторов и другого электрооборудования.

Необходимо указать для распределительного устройства (РУ): виды блокировок; окраску шин и заземляющих ножей; используемые ограждения оборудования.

Для ОРУ указать расстояния от токоведущих частей до различных элементов, количество изоляторов на воздушной линии, указать планировку территории, размеры ограждения, проездов вдоль выключателей и трансформаторов, проездов автотранспорта.

Для ЗРУ указать расстояния от токоведущих частей до различных элементов ЗРУ, указать высоту помещения, габариты коридора обслуживания, выходы из ЗРУ, двери камер маслонаполненного оборудования, установку баковых масляных выключателей, вентиляцию помещении, огнестойкость помещения.

Если проектируется цеховая трансформаторная подстанция (ТП), то необходимо указать этаж, установку комплектных трансформаторных подстанций (КТП), установку масляного трансформатора, вентиляцию, двери камер маслонаполненного оборудования, ширину прохода, высоту помещения, полы, огнестойкость здания и ограждающих конструкций.

Установка силовых трансформаторов должна обеспечиваться удобством обслуживания, путями перекатки, необходимым расстоянием между трансформаторами, перегородками, расстоянием до трансформатора в помещении, вентиляцией камер, установкой маслоприемников.

Для кабельных линий указать размеры охранной зоны, обозначение, заземление, пожарные требования, глубину заложения, расстояния между кабелями, расстояние от кабелей до трубопроводов, теплопроводов, ВЛ.

Для воздушных линий указать размеры проезда вдоль трассы, знаки на опорах, марку и количество изоляторов, заземление, расстояние от ВЛ до зданий, до поверхности земли в населенной и ненаселенной местности, прохождение ВЛ по лесным массивам.

Указать нормы комплектования средствами защиты электрических распределительных устройств (таблица ТБ.11), плакаты и знаки безопасности (таблица ТБ.12).

 

Date: 2015-10-18; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию