Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шум и вибрация в рабочей зоне





 

Указать имеющиеся источники шума и вибрации, определить допустимые значения шума и вибрации на рабочих местах в производственном помещении.

Нормирование шума производится по СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» в зависимости от вида трудовой деятельности по предельному спектру уровней звукового давления, дБ, или эквивалентному уровню звукового давления, дБА (таблица ТБ.6).

Дать классификации шума:

– по происхождению (механический, аэродинамический, гидродинамический, электромагнитный);

– по спектральному составу (широкополосный, тональный);

– по временным характеристикам (постоянный и непостоянный, непостоянный колеблющийся, прерывистый, импульсный).

С целью снижения шума до допустимых значений необходимо разработать мероприятия для его снижения в соответствии с ГОСТ 12.1.029-80 ССБТ «Средства и методы защиты от шума». Это достигается уменьшением уровня шума в источнике, применением звукоизоляции, звукопоглощения, глушителей шума, архитектурно-планировочными решениями, организационно-техническими мероприятиями и с помощью средств индивидуальной защиты.

На главной понизительной подстанции основным источником шума является трансформатор. Рассчитать уровень звукового давления, создаваемого трансформатором, и сравнить с допустимым значением по ГОСТ 12.2.024-76 ССБТ «Шум. Трансформаторы силовые масляные. Нормы и методы контроля» (подраздел ТБ.7 приложения ТБ и таблица ТБ.14).

Вибрация нормируется по Санитарным нормам СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий» величиной виброскорости (м/с), виброускорения (м/с2) и их логарифмическими уровнями (дБ) в зависимости от вида вибрации и частоты (Гц) (таблица ТБ.7).

Вибрационная безопасность труда должна обеспечиваться:

– системой технических, технологических и организационных решений и мероприятий по созданию машин и оборудования с низкой вибрационной активностью;

– системой проектных и технологических решений производственных процессов и элементов производственных процессов и элементов производственной среды, снижающих вибрационную нагрузку на оператора;

– системой организации труда и профилактических мероприятий на предприятиях, ослабляющих неблагоприятное воздействие вибрации на человека-оператора.

 

Date: 2015-10-18; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию