Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к дипломным работам





 

Дипломная работа в отличие от дипломного проекта решает задачу исследования (теоретического, расчетного или экспериментального), результатом которого являются новые сведения о свойствах, процессах, характеристиках и параметрах объектов, углубленная разработка новых задач электротехники и электроэнергетики, то есть приобретение наукой новой информации. В связи с этим конструктивная и схемная разработка в дипломной работе может быть сокращена или полностью отсутствовать.

Перечень разделов дипломной работы определяется руководителем работы индивидуально в соответствии с темой.

Дипломная работа состоит из текстовой части (не путать с пояснительной запиской) объемом 100–120 страниц машинописного текста. В отдельных случаях в качестве приложения к проекту могут прилагаться натурные изделия: устройства, образцы, макеты и т. п. При невозможности их представления на защиту надо выполнить их подробное описание, фотографии, составить акты испытаний.

Бланки титульного листа и задания аналогичны дипломному проекту (см. приложения 3, 4), но слово «проект» нужно заменить словом «работа» и убрать заголовок «Пояснительная записка», кроме того, в списке отсутствует консультант по релейной защите и автоматике.

Графическая часть должна содержать не менее 5 листов конструктивных чертежей (при наличии) и демонстрационных плакатов, в том числе лист с результатами экономического обоснования.

При защите дипломной работы могут использоваться компьютерные презентации и видеоролики, демонстрируемые с помощью мультимедийного оборудования, а также раздаточный материал.

Содержание дипломной работы устанавливается дипломниками по рекомендациям руководителя и консультантов. Оно в значительной мере зависит от конкретной темы работы. Однако каждая работа должна содержать разделы «Экономическая часть» и «Экологичность».

Несмотря на разнообразие тематик дипломных работ, можно рекомендовать примерное содержание работы (имеется в виду не подразделение проекта на главы, параграфы и т. п., а смысловое содержание работы).

Введение имеет целью показать актуальность и необходимость разработки данной темы. Здесь отражаются история и современное состояние вопроса, предшествующие и смежные разработки (по отечественной и зарубежной, а также патентной информации); узловые, наиболее трудные или актуальные проблемные задачи, возможные варианты их решения. Из введения должна логически вытекать конкретная задача дипломной работы в виде четкой формулировки.

Обзор литературы. В этой части (в отличие от введения) освещаются известные, то есть опубликованные решения поставленной задачи или сходных задач, производится критический анализ этих решений с точки зрения постановки, методов решения, средств решения и их результатов. Оценивается возможность использования этой информации либо необходимость в ее дополнении, уточнении или пересмотре. На основании этого уточняется задача дипломной работы.

Исследование вопроса. Эта часть в различных работах имеет наибольшее разнообразие, поскольку зависит от конкретной темы работы. Здесь дипломник анализирует условия решения поставленной задачи, оценивает и сравнивает возможные варианты, принимает необходимые решения и обосновывает их (часто с помощью многочисленных расчетов). В результате выполнения этой части работы выявляется конкретный путь решения поставленной задачи.

Расчеты. В этой части производятся все необходимые (электромагнитные, тепловые, вентиляционные, механические, технологические, экономические и другие) расчеты и экспериментальные исследования проектируемого устройства или разрабатываемой проблемы со всеми необходимыми ссылками, анализом и т. п.

Разработка конструкции объекта и технологии его изготовления. Здесь производятся конструктивные разработки (если они не подразумевались или не оговаривались в предыдущих разделах), со всеми необходимыми обоснованиями (в том числе экономическими), сравнениями, анализом, с соответствующими расчетами. Фиксируются применяемые существующие технологические процессы или разрабатываются новые (опять-таки с необходимым обоснованием и описанием). Если итогом работы является создание программного обеспечения, то в этой части следует подробно рассмотреть его разработку и апробацию.

Подведение итогов. Эта часть работы должна быть выполнена дипломником хотя бы предварительно до начала оформления работы начисто для того, чтобы уяснить, насколько им была выполнена поставленная задача. Следует составить сводную таблицу результатов проекта. Например, в случае проекта машины в ней представляются: номинальные данные; геометрические размеры активной зоны; обмоточные данные; электромагнитные нагрузки; технические данные машины (индуктивности или индуктивные сопротивления, постоянные времени, ток и напряжение возбуждения, реактивная ЭДС, напряжение между коллекторными пластинами, кратность пускового момента двигателя, кратность максимального момента или статическая перегружаемость, коэффициент полезного действия, веса активных материалов и т. п.), результаты теплового и вентиляционного расчетов, результаты механических расчетов, габаритные размеры и транспортные веса, результаты экономического расчета. В дальнейшем при написании пояснительной записки эта часть будет основой для составления заключения к работе.

Представленная схема в зависимости от тематики конкретной дипломной работы может в значительной мере изменяться по объемам отдельных разделов (что является компетенцией руководителя) вплоть до полного исключения некоторых разделов. Однако желательно, чтобы общая структура дипломной работы была близка к описанной выше схеме.

1.9. Порядок выполнения и организация защиты
дипломного проекта (работы)

 

Date: 2015-10-18; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию