Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень исходных данных на дипломный проект





 

Дипломный проект выполняется на основе исходных данных, собранных на действующих промышленных предприятиях в ходе производственной или преддипломной практик. При проектировании системы электроснабжения промышленного предприятия необходимы следующие исходные данные:

1. Генеральный план предприятия, на котором обозначены места расположения зданий и цехов, пути внутризаводского транспорта, размещение подземных и надземных коммуникаций, зеленые насаждения и другие объекты (железнодорожные пути, склады, автостоянки).

2. Электрические нагрузки по цехам предприятия в виде общей установленной мощности.

3. Краткая характеристика технологического процесса предприятия и отдельных цехов, технологическая взаимосвязь цехов. Оценка влияния внезапных перерывов электроснабжения на технологический процесс с указанием в соответствии с ПУЭ [3, 4] категорий надежности электроснабжения для отдельных цехов и групп электроприемников предприятия. Количество рабочих смен по цехам предприятия.

4. План подробно проектируемого цеха в масштабе с указанием расположения основного и вспомогательного технологического оборудования, вспомогательных помещений, дверей, колонн, проходов, проездов, окон, сведений о характере окружающей среды в цехе (степень возгораемости строительных конструкций, влажность среды помещения, наличие пыли и химически активных веществ), основных размеров помещений цеха (длины, ширины, высоты).

5. Ведомость электрических нагрузок цеха, электроснабжение которого необходимо рассмотреть подробно. Ведомость должна содержать наименования, номинальные (паспортные) мощности, значения номинальных коэффициентов мощности (cos φ), номинальные напряжения питания, количество фаз питающего напряжения электроприемников (ЭП) цеха, а также продолжительности включения (ПВ) для ЭП с повторно-кратковременным режимом работы. Если в цехе имеются ЭП, рассчитанные на питание постоянным током или током с частотой, отличной от промышленной (50 Гц), то в ведомости следует указать род тока электроприемников. При отсутствии информации о значениях cos φ и ПВ электроприемников, они могут приниматься по справочным данным приложения 9 (табл. П.9.1).

6. Сведения об источниках питания (ИП) предприятия: наименование (электростанции, подстанция), расстояние до ИП, напряжение на шинах ИП, мощность КЗ на шинах или отключающая мощность выключателя ИП.

7. Значения реактивных мощностей, которые могут быть переданы из энергосистемы в сеть предприятия в режиме ее наибольшей и наименьшей активной нагрузки.

8. При выполнении проекта по реконструкции системы электроснабжения предприятия в дополнение к указанным выше материалам необходимы следующие данные:

– существующая схема электроснабжения предприятия с указанием типов установленного силового оборудования, марки и сечения проводов, кабелей и шинопроводов;

– перечень электроприемников или объектов, подлежащих демонтажу;

– перечень электроприемников, установленных вместо демонтированных или дополнительно;

– причины реконструкции (расширение производства, замена устаревшего оборудования, внедрение нового технологического процесса, повышение надежности электроснабжения объектов проектирования в связи с изменившейся категорийностью электроприемников и др.).

9. Другие данные для разработки специального вопроса (определяются руководителем дипломного проекта).

Пример. Исходные данные для проектирования электроснабжения инструментального завода.

1. Генеральный план предприятия представлен на рис. 1.1.

2. Электрические нагрузки завода в виде значений установленных мощностей представлены в табл. 1.1.

3. Цехи № 1–5, 7–9 (табл. 1.1) тесно связаны технологически и образуют различные звенья единого производственного процесса. Предприятие содержит электроприемники II и III категорий надежности электроснабжения. Ко II категории относятся металлообрабатывающие станки, прессы, ковочные машины, печи, краны, тельферы, сушильные и закалочные шкафы, приводы насосов и компрессоров.

Цехи № 10; 11 (табл. 1.1) относятся к III категории надежности, остальные цехи относятся ко II категории.

Синхронные двигатели компрессоров (цех № 13) рассчитаны на напряжение 10 кВ, остальные ЭП завода – на напряжение 380 В.

Количество рабочих смен различных цехов и подразделений предприятия представлено в табл. 1.1.

4. План кузнечного цеха с расположением ЭП представлен на рис. 1.2. ЭП № 8; 11; 13; 14 связаны технологически.

В соответствии с П. 1 по характеру окружающей среды цех относится к жарким помещениям, т. к. в процессе работы сушильных шкафов, печей, нагревательных установок температура воздуха может превышать +35 °С.

 

 

Рис. 1.1. Генеральный план инструментального завода

 

Таблица 1.1

 

Электрические нагрузки инструментального завода

 

Номер на генплане Наименование цеха или строения Установленная мощность, кВт Число рабочих смен
       
  Термическое отделение № 1    
  Заготовительный    
  Сверлильный    
  Цех плашек    
  Цех метчиков    
  Ремонтно-механический    
  Термическое отделение № 2    
  Испытательная станция    
  Кузнечный    
  Склад    
  Заводоуправление    
  Насосная    
  Компрессорная: 1) 10 кВ СД 1500 об/мин (1 шт.) СД 1500 об/мин (2 шт.) СД 1000 об/мин (1 шт.) 2) 0,38 кВ      

 

В отношении опасности поражения людей электрическим током рассматриваемый цех относится к помещениям с повышенной опасностью (имеются железобетонные полы, повышенная температура, возможность прикосновения к металлоконструкциям и металлическим корпусам электрооборудования).

В процессе работы в цехе отсутствуют пыль и химически активные вещества. По пожаро- и взрывоопасности рассматриваемый кузнечный цех является непожароопасным и невзрывоопасным.

Высота потолка рассматриваемого цеха составляет 10 м.

5. Ведомость электрических нагрузок цеха представлена в табл. 1.2. Все приемники цеха за исключением ЭП № 12; 13; 14; 24, рассчитаны на трехфазное напряжение 380 В. ЭП № 12; 13; 14; 24 рассчитаны на однофазное линейное напряжение 380 В.

 

 

Рис. 1.2. План кузнечного цеха с расположением электроприемников

 

6. Питание инструментального завода может быть осуществлено от подстанции энергосистемы, на которой установлены 2 трансформатора мощностью по 63 МВА, напряжением 220/35/10 кВ. Трансформаторы работают раздельно. Мощность КЗ на шинах 220 кВ подстанции составляет 2200 МВА. Расстояние от завода до подстанции 7 км.

 

 

Таблица 1.2

 

Ведомость электрических нагрузок кузнечного цеха

 

Номер на плане Наименование электроприемника Установленная мощность, кВт cos φ, о. е. ПВ, % Число фаз питающего напряжения
           
1; 30; 41 Кран-балка 13 + 10 + 10 + 3 0,5    
  Пресс   0,6    
2–5 Фрезерный станок 7,5 + 2,2 + 0,4 0,6    
6–10 Трубогибочный станок   0,6    
11; 26 Шлифовальный станок 5,5 + 2,2 + 0,8 0,5    
12; 13; 14; 24 Сварочный трансформатор   0,35    
  Вентилятор   0,8    
15; 27 Сушильный шкаф   0,95    
16; 17 Закалочная печь   0,95    
19–23; 25; 34 Токарный станок 3,0 + 0,4 0,5    
  Сверлильный станок   0,6    
28; 29 Электрованна   0,85    
32; 36 Электромолот   0,65    
  Поворотный кран 16 + 11 + 2,2 0,5    
33; 40 Вентилятор горна 7,5 0,8    
  Обдирочный станок   0,6    
  Нагревательная плита   0,95    

Содержание и объем проекта

 

Задание на дипломный проект должно предусматривать разработку новых, модернизацию или усовершенствование существующих систем электроснабжения.

Результатом выполнения дипломного проекта является документация на уровне эскизного, технического или даже рабочего проекта на процесс монтажа, реконструкции, ремонта системы электроснабжения.

Дипломный проект состоит из пояснительной записки и чертежей. Содержание дипломного проекта устанавливается руководителем. Оно зависит от конкретной темы проекта. Каждый дипломный проект должен содержать разделы «Специальный вопрос», «Релейная защита и автоматика системы электроснабжения», «Экономическая часть», «Экологичность».

Текстовой частью дипломного проекта является расчетно-пояснительная записка, объемом 140–160 страниц машинописного текста.

В тексте пояснительной записки кратко излагается методика расчетов, дается обоснование принятым решениям, приводятся необходимые для расчетов формулы и схемы. Результаты расчетов представляются в табличной форме, а пояснения к ним выполняются на конкретном примере.

Пояснительная записка к дипломному проекту включает в себя титульный лист; задание на проект; содержание; введение; основную часть (в том числе разделы «Специальный вопрос», «Релейная защита и автоматика системы электроснабжения», «Экономическая часть», «Экологичность»); заключение; список использованных источников.

Титульный лист и бланк задания на проект оформляются в соответствии с приложениями 3 и 4.

Введение раскрывает сущность решаемых задач и их значение для промышленности. В этом разделе приводится обзор литературных источников по вопросам, рассматриваемым в проекте.

При проектировании системы электроснабжения объекта целесообразно придерживаться следующего содержания основной части дипломного проекта:

1. Характеристика предприятия (краткая характеристика технологического процесса предприятия и отдельных цехов, технологическая взаимосвязь цехов; оценка влияния внезапных перерывов электроснабжения на технологический процесс с указанием в соответствии с ПУЭ [3, 4] категорий надежности электроснабжения для отдельных цехов и групп электроприемников предприятия; количество рабочих смен по цехам предприятия; характер окружающей среды производственных помещений).

2. Расчет электрических нагрузок отдельных электроприемников и цехов предприятия.

3. Выбор числа, мощности и типа цеховых трансформаторов с учетом средств компенсации реактивной мощности.

4. Расчет нагрузок электроприемников напряжением выше 1 кВ.

5. Расчет электрических нагрузок в целом по предприятию.

6. Выбор напряжения питающей сети предприятия и общей схемы внешнего электроснабжения предприятия.

7. Выбор средств компенсации реактивной мощности.

8. Выбор числа, мощности и типа силовых трансформаторов ГПП (ПГВ).

9. Составление картограммы электрических нагрузок и определение центра электрических нагрузок предприятия.

10. Составление схемы внутризаводского электроснабжения предприятия на ВН (выбор сечения линий, технико-экономическое сравнение вариантов, выбор конструкции РУ ВН ГПП (ГРП) и конструкции цеховых ТП).

11. Расчет токов КЗ и выбор коммутационно-защитных аппаратов в сети ВН.

12. Расчет сети низшего напряжения (НН) подробно проектируемого цеха предприятия (выбор схемы питания электроприемников НН, расчет электрических нагрузок по пунктам питания, выбор способа прокладки сети НН в цехе, светотехнический и электротехнический расчеты освещения, выбор оборудования, анализ качества напряжения, расчет токов КЗ и выбор коммутационно-защитных аппаратов).

13. Расчет заземления ГПП, ГРП или ТП.

14. Расчет молниезащиты ГПП, ГРП или цеха.

15. Релейная защита и автоматика системы электроснабжения.

16. Специальный вопрос.

17. Экономическая часть.

18. Экологичность.

Последний лист пояснительной записки дипломного проекта (работы) оформляется согласно приложению 5.

В расчетной части должно присутствовать технико-экономическое сравнение вариантов хотя бы один раз (в п. 3, 6 или 10 основной части дипломного проекта).

Перечень графического материала дипломного проекта (7 листов формата А1):

1. Генплан предприятия с картограммой и центром активных и реактивных нагрузок, внутризаводской сетью ВН и источниками питания (ГПП, ГРП, ТП и т. д.).

2. Однолинейная схема электроснабжения предприятия (выбранный вариант).

3. План расположения оборудования в подробно проектируемом цехе с нанесением силовой и осветительной сети.

4. Однолинейная схема электроснабжения приемников электроэнергии подробно проектируемого цеха.

5. Релейная защита и автоматика системы электроснабжения.

6. Специальный вопрос.

7. Экономическая часть.

Date: 2015-10-18; view: 1886; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию