Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охранительная задача





Задачи уголовного права связаны в первую очередь с историческим происхождением этой отрасли права, возникшей как реакция общества и государства на преступление. Уголовное право возникло, чтобы защитить своими специфическими средствами (в основном угрозой наказания и его применением) личность, общество и государство от преступных посягательств. Поэтому охранительная задача уголовного права является по существу его исторической задачей, независимой от политического строя государства и особенностей его экономического развития.

Задачами уголовного права, как следует из положений ст. 2 УК РФ, являются:

- охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя от преступных посягательств;

- обеспечение мира и безопасности человечества;

- предупреждение преступлений.

Целесообразно отметить, что в ранее действовавшем УК РСФСР 1960 г. на первое место была поставлена задача охраны государственных интересов, затем общественных и только потом- личных интересов граждан. В связи с коренной идеей перестройки и реформирования нашего общества- признанием приоритета общечеловеческих ценностей по отношению к классовым и иным- в новом УК РФ изменена последовательность сформулированных в нём задач.. следует отметить, что смена приоритетов уголовно-правовой охраны в новом УК РФ явилась отражением идей, выдвинутых в ходе дискуссий в отечественной науке уголовного права [9]. Недаром в Конституции РФ 1993 г. (ст.2) человек, его права и свободы определены в качестве высшей ценности. Этот же объект является первым среди объектов уголовно-правовой охраны. Охрана других объектов призвана обеспечить нормальное функционирование общества и государства. Но в то же время их защита создаёт условия и для развития человека, его нормальной жизнедеятельности.

Законодательное определение задач уголовного кодекса РФ позволяет сказать, что основной задачей уголовного права является охрана наиболее значимых для общества и государства объектов- охранительная задача. К этой же задаче относится обеспечение (создание условий возможности, выполнимости, реальности) мира и безопасности человечества, поскольку осуществляется также путём охраны этих объектов. Задача охраны объектов решается путём угрозы применения наказания или его действительного применения за совершённое преступление.

Задача охраны наиболее значимых объектов присуща праву любого государства на любой стадии его развития. Сущность этой задачи не меняется. Исторически изменяются лишь охраняемые объекты или приоритеты среди них.

Хочется отметить, что охранительная задача уголовного права, изложенная в положениях УК РФ тесно переплетается с предназначением и задачей внутренних войск МВД РФ, которые отражены в Федеральном законе «О внутренних войсках МВД РФ». Статья 1 вышеуказанного закона так определяет их предназначение: «Внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - внутренние войска) входят в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации и предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств». Статьёй 2 вышеуказанного закона на внутренние войска возлагаются следующие задачи:

- участие совместно с органами внутренних дел Российской Федерации (далее - органы внутренних дел) в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения;

- участие в борьбе с терроризмом и обеспечении правового режима контртеррористической операции;

- охрана важных государственных объектов и специальных грузов;

- участие в территориальной обороне Российской Федерации;

- оказание содействия пограничным органам федеральной службы безопасности в охране Государственной границы Российской Федерации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Иные задачи могут быть возложены на внутренние войска федеральными законами.

Деятельность внутренних войск осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, единоначалия, централизации управления.

Охранительная задача уголовного права- есть его основная историческая задача, независимая от политического строя государства, особенностей его экономики.

Говоря об охранительной задаче уголовного права, можно выделить два аспекта этой проблемы. Это, во-первых, общая превенция уголовного закона, т.е. предупреждение совершения преступления гражданами под воздействием уголовно-правового запрета. Общей превенции уголовного закона способствует существование не только самих уголовно-правовых запретов, но и выделенных нами управомочивающих, дозволительных норм (например, о необходимой обороне и крайней необходимости), поскольку эти нормы также содействуют предупреждению преступлений. Их можно назвать нормами, стимулирующими предупреждение преступлений и правомерное поведение вообще. К ним следует отнести и нормы освобождения от уголовной ответственности в случае позитивного послепреступного поведения виновного (например, сформулированные в примечании к ст. 275 УК РФ, в котором освобождение от ответственности за государственную измену, шпионаж и насильственный захват власти или насильственное её удержание связываются с добровольным и своевременным сообщением лица органам власти о содеянном или иным его поведением, способствовавшим предотвращению ущерба интересам Российской Федерации).

Другим аспектом уголовно-правовой охраны является частная превенция уголовного закона. Под ней понимается предупреждение совершения новых преступлений лицами, уже совершившими какие-либо преступления, что достигается путём применения к ним мер уголовного наказания, а также принудительных мер медицинского и воспитательного характера, условного осуждения, которые также связаны с усилением социального контроля над осужденными.

Задачи уголовного права реализуются через уголовную политику. В широком смысле под уголовной политикой понимается государственная политика в области борьбы с преступностью. Последняя, в свою очередь, реализуется путём принятия соответствующих законов и правоприменения.

Возвращаясь к задаче охраны личности, её прав и свобод от преступных посягательств как основной задаче уголовного права, следует отметить, что она реализуется не только в связи с применением уголовного наказания к лицам, совершившим преступные посягательства, или с угрозой его применения к потенциальным преступникам. Судьи, как и все люди, иногда ошибаются, и нет полной гарантии того, что при стечении определённых обстоятельств не может быть несправедливого обвинения невиновного человека в совершении преступления, в том числе и самого тяжкого. И конечно же, государство обязано обеспечить справедливость и законность по отношению к таким людям, т.е. к мнимым преступникам. Но это возможно лишь тогда, когда законность и справедливость будут обеспечены по отношению к преступнику настоящему. Поэтому уголовный закон, ограничивая преступное поведение от неприступного (а грань между ними не всегда видна), должен стоять на страже прав и интересов лиц, которые не совершали предусмотренного уголовным законом преступного деяния. Реализация этой задачи в первую очередь зависит от совершенства формулировки уголовно-правовой нормы, конструирующей состав того или иного преступления. Ошибки в применении уголовно-правовых норм, повлекшие необоснованное привлечение лиц к уголовной ответственности, могут свидетельствовать и о том, что уголовный закон ещё не всегда достаточно эффективно охраняет права и интересы граждан в сфере реализации уголовного права и уголовной ответственности.

Date: 2015-10-18; view: 1044; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию