Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Этимология понятия «уголовное право» точно не установлена до настоящего времени





 

Этимология понятия «уголовное право» точно не установлена до настоящего времени. Но наиболее вероятная версия состоит в его соотнесении с тем, что в Древней Руси и позднее наказание за определённые деяния состояло в выдаче виновного головой или ответственности головой, т.е. ответственности жизнью. Таким образом, уголовное право всегда регулировало два центральных положения: о преступлении и о наказании, уделяя им одинаковое внимание. Существование уголовного права как отрасли права предопределено необходимостью реакции государства на самые опасные проявления неправомерного поведения, которые в русском языке именуются «преступлениями».

С самого зарождения права как самостоятельного явления общественной жизни правомерное поведение стало противопоставляться неправомерному, и соответственно с присвоением государством функции отмщения за совершённое злодеяние, ранее принадлежавшей частному лицу, возникло на самых ранних этапах истории права также уголовное право.

Уголовное право- это отрасль, сформировавшаяся в привычном для современников виде ещё при первом российском императоре- Петре Великом. История российского уголовного права восходит к ХI веку, оставившему нам «Русскую Правду»- первый достоверный источник уголовно-правовых норм. В ходе последующих столетий сменилось множество таких источников, однако об осмысленном обособлении уголовного права в качестве самостоятельной отрасли права и науки можно говорить лишь с началом ХIХ века, когда в российском праве произошло деление до того единого массива правовых норм на отрасли права.

Весь ХIХ век и начало ХХ века являют собой непрерывное развитие российского уголовного права, нашедшее своё последовательное отражение в Своде законов Российской империи (том ХV, 1832 г.), Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., в котором было положено начало таких отраслей права, как административное и уголовно-исполнительное и, наконец, в Уголовном уложении 1903 г. Последнее представляет собой уголовный кодекс, сопоставимый с лучшими мировыми образцами уголовного законодательства того времени. Создание столь совершенного для той эпохи уголовного кодекса было бы невозможно в отсутствие развитой уголовно-правовой теории, и конец ХIХ- начало ХХ веков были временем расцвета уголовно-правовой науки. Труды, принадлежащие перу Л.С. Белогриц-Котляревского, Н.Д. Сергеевского, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого и др., по прошествии более чем столетия не только не утратили актуальности, но и до сегодняшнего дня являются образцом уголовно-правовой мысли.

События октября 1917 г. не прервали развития российского уголовного права. С точки зрения науки уголовного права советская эпоха характеризовалась лишь идеологическими наслоениями на уголовно-правовую мысль. Последняя продолжала своё поступательное развитие, и современная российская наука уголовного права основывается во многом на трудах об уголовном законе, преступлении и его составе, квалификации преступлений, наказании, написанных в советскую эпоху. Вместе с тем влияние советской эпохи на содержание уголовного закона и практику его применения не столь однозначно. Истории российского уголовного законодательства ХХ века известны и крайне репрессивные уголовные законы, применявшиеся в период массовых репрессий 1930-1950 г.г., и антиправовые нормы об уголовной ответственности членов семей «врагов народа», о применении уголовного закона по аналогии, о наказании за так называемую антисоветскую агитацию и пропаганду и т.п.

Действующий уголовный кодекс РФ 1996 г., будучи разработан на основе достижений уголовно-правовой науки, с учётом современного зарубежного опыта заложил основу для современного развития российского уголовного права и его науки.

Система права любого современного государства состоит из ряда отраслей: конституционное право, административное, гражданское и т.д. в этом ряду находится и уголовное право.

Уголовное право- это одно из фундаментальных отраслей права, именно оно защищает наиболее важные права и свободы человека и гражданина. В различные эпохи и при различных политических режимах данная отрасль уголовного права не теряла своей актуальности, потому что в жизни человека нет ничего ценней его жизни, здоровья и т.п.

Актуальность выбранной темы дипломной работы обусловлена тем, что уголовное право является не только инструментом защиты прав человека, но в тоталитарных обществах оно также может выступать как инструмент подавления и уничтожения неугодных правящей элите лиц, в частности такими примерами насыщена и история российского уголовного права в период РСФСР, когда уголовное право было методом борьбы с оппозицией в период сталинских репрессий. Кроме того, современное состояние российского общества характеризуется чрезвычайно высоким уровнем преступности, отсутствием сколько-нибудь обнадёживающих тенденций к кардинальному её сокращению, что также подтверждает актуальность выбранной темы дипломной работы. Уголовное право является важнейшей отраслью права, призванной противодействовать наиболее опасным проявлениям противоправного поведения наряду с общегосударственными мерами политического, социального и экономического характера. Значимость определения уголовного права, его методов и принципов позволяет определить де-юре и де-факто уголовного права в современном российском обществе, основанном и провозгласившем курс на построение демократического и правового государства и создание гражданского общества.

Для полного и всестороннего рассмотрения темы дипломной работы были определены цели и задачи дипломной работы, при выполнении которых возможно полноценное и всестороннее выполнение данной работы.

Целью дипломной работы является изучение и исследование понятия уголовного права, исследование и анализ задач и системы уголовного права Российской Федерации.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

1. рассмотреть понятие уголовного права, его предмета, метода и системы, а также определить проблематику современного российского уголовного права;

2. изучить науку уголовного права и её соотношение с уголовным правом;

3. выявить принципы уголовного права, а также их влияние на все институты уголовного права;

4. изучить соотношение между уголовным правом и уголовным законодательством;

5. проанализировать взаимосвязи между задачами и принципами уголовного права и задачами и принципами уголовного законодательства;

6. выявить внутреннее содержание принципов и задач уголовного права;

7. ознакомиться с судебной практикой по уголовным делам Верховного суда РФ и влиянием методов, принципов и задач уголовного права на правоприменительную практику.

Объектом исследования данной дипломной работы являются задачи, принципы и система уголовного права.

Соответственно предметом уголовного права являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением лицом преступления и применением к такому лицу наказания или иных мер уголовно-правового характера. Эти общественные отношения, будучи урегулированными нормами уголовного права. Становятся охранительными уголовными правоотношениями. Их субъектами являются, с одной стороны, лицо, совершившее общественно опасное деяние и обязанное подвергнуться за его совершение наказанию или иным мерам уголовно-правового характера, и, с другой стороны- государство в лице своих компетентных органов, имеющее право применить к указанному лицу наказание или иные меры уголовно-правового характера. При этом отношения не носят односторонне обязывающего характера: лицо имеет право требовать законного, справедливого и гуманного обращения со стороны государства, которое обязано действовать указанным образом.

Вместе с тем в предмет уголовного права входят и регулятивные уголовные правоотношения, возникающие в связи с дозволенным и правомерным причинением вреда общественным отношениям при необходимой обороне, крайней необходимости и в других случаях, которое в иных ситуациях считалось бы преступным и наказуемым.

Из определения предмета уголовного права следует, что его основным методом правового регулирования выступает запретительный метод, тогда как дозволения допускаются уголовным правом лишь в особых случаях.

В целях получения достоверных результатов, их научного обоснования комплексно использовались методы системного и сравнительного анализа. Юридической базой исследования явились Конституция РФ, Уголовный Кодекс РФ, подзаконные нормативно-правовые акты.

Научная новизна данной работы заключается в систематизации отечественного опыта исследования понятия, задач, принципов и системы уголовного права и выдачи рекомендаций по их правильному определению.

Структура дипломной работы определяется логикой исследования и, отражая последовательность решения поставленных задач, включает: введение, три главы, заключение и список литературы.

 

Date: 2015-10-18; view: 1398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию