Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Общение в Новом Завете





Образ общения у новозаветных христиан — это другая важная и обширная тема для изучения. Фактически, мы уже ознакомились со многими сторонами общения с христианами I века и с тем, как они выполняли Великое Поручение.

Когда они были среди неверующих, они учили, объявляли, говорили, провозглашали, проповедовали, свидетельствовали, увещевали, прославляли, убеждали, объясняли, показывали, уговаривали и давали доказательства того, во что они верили.

Когда верующие собирались вместе для назидания, они учили и наставляли друг друга. Они общались, вместе преломляли хлеб, молились и славили Бога. Они ободряли и подкрепляли друг друга и сообщали друг другу, что Бог совершал в других местах. А когда возникали богословские и этические проблемы, они писали друг другу, умоляли, обличали друг друга, а иногда и остро спорили друг с другом.

Все эти слова встречаются в Новом Завете, когда речь идет о процессе общения как с неверующими (которых они старались привести к Богу), так и с верующими во время их собраний для взаимного назидания. Тщательное изучение этих слов в контексте убеждает нас в том, что они использовались для описания процесса, который -характеризовался разнообразием подходов. Идет ли речь об апостоле Петре, проповеди которого записал Лука, или об апостоле Павле, беседующем с различными людьми и группами, никак не возможно установить единого способа общения. Все новозаветные послания отличаются друг от друга своим литературным стилем и формой. Даже в посланиях апостола Павла нет единства в форме и структуре.

Все это свидетельствует о принципе «свободы» в области общения. Однако многие новозаветные проблемы в жизни верующих I века приводят нас к осознанию некоторых основополагающих принципов, которые могут помочь современной церкви быть «общительной» церковью.

 


Из слов апостола Павла: «Будьте подражателями мне, как я Христу» (1 Кор. 11:1) можно определить две важных модели общения. Прежде всего, мы должны подражать Иисусу Христу! А потом мы должны подражать апостолу Павлу точно так же, как и его двум сотрудникам. Обе эти модели служат в качестве новозаветных принципов общения.

Date: 2015-10-18; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию