Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где проводить собрание.





Интересно отметить, - что в современных церквях сложилась тенденция чаще проводить собрания не в церкви, а в другом месте. Но еще интереснее, что одни христиане поддерживают это, а другие считают крайне недопустимым такое положение, поскольку думают, что в таком случае церковная иерархия теряет контроль над своими членами. По их мнению все, что децентрализует церковь, (т.е. все что не способствует тому, чтобы все члены церкви собирались в одном месте) опасно, а потому и недопустимо.

Странно, что некоторые христиане считают, что именно Писание повелевает верующим собираться в «церковном помещении» первые христиане вообще не имели таких помещений. Они собирались или в иерусалимском храме, или по домам. А когда иудейские лидеры


окончательно отвергли христианство, то некоторые верующие собирались только по домам. И это одна из причин, почему Писание часто говорит о «домашних церквях».

Но означает ли это, что мы снова должны возвратиться к этому обычаю, как обязательному образцу, если мы хотим получить от Бога больше благословения? Я думаю, нет! Тем не менее, я считаю, что в «домашних церквях» есть что-то особенно важное, поскольку в них создается, так сказать, «семейная обстановка» для тела Христова. И печально, что обычай проводить все церковные мероприятия только в церковном помещении ослабляет христианство, которое стало бы динамичнее, если бы мы проводили наши собрания и по домам.

Но обычай проводить все церковные мероприятия только в частных домах создает и целый ряд проблем. Командировки, время отпусков, различные духовные запросы у различных возрастных групп, часто даже невозможность всем членам одной семьи собираться вместе — все это делает «домашние церкви» малоприемлемой альтернативой во многих местах.

И все же говорить, что Библия учит нас собираться в «церковном помещении», совершенно неверно. Утверждать, что именно данное место должно быть библейском местом проведения собраний, — это значит делать неабсолютное абсолютным. Поскольку в разных местах сегодня сложились разные культурные обстоятельства и возникли различные нужды, церкви должны проявлять гибкость в вопросе, где именно нужно проводить собрания. Так, например, проведение воскресных занятий для студентов прямо в университетском городке может быть намного более эффективным мероприятием, чем проведение собрания в церкви. Проведение зрелыми христианами молитвенных собраний и изучение Библии по домам среди недели может привести многих верующих к духовному росту гораздо быстрее, чем усилие собрать всех верующих на молитвенные собрания, проводимые среди недели в церкви под руководством пастора.

Снимать подходящее помещение для проведения собраний может оказаться намного экономичнее, чем строительство своего собственного церковного здания. Некоторые церкви используют для своих собраний залы в публичных школах, университетах и в других учреждениях. Но иногда это создает определенные трудности, особенно если церковь быстро растет. Кроме того, многие верующие относятся несерьезно к самой идее быть постоянным членом церкви, которая не имеет постоянного места для своих собраний. Но подробнее мы поговорим об этом позже!

А сейчас важно отметить, что тело Христово должно проявлять гибкость в вопросе, где проводить свои собрания. Библия не дает нам прямых указаний по этому вопросу.

 


Date: 2015-10-18; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию