Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подход к решению проблемы





Подход Неемии к решению этой проблемы является прекрасным примером проявления необходимых организационных и администраторских способностей, как на человеческом, так и на Божественном уровнях. Проявление человеческой способности и силы Божьей настолько тесно переплетены, что их трудно разделить, но и то, и другое реально присутствует.

Во-первых, Неемия просит мудрости и помощи у Бога (1:4-11).

Услышав печальное сообщение о положении своего народа, Неемия прежде всего обратился с молитвой и постом к Богу. Он прославляет величие Бога, исповедует грехи (включая и свои собственные), напоминает Богу об Его обещании собрать снова сынов Израилевых, когда народ покается, и, наконец, просит Господа расположить к нему сердце царя, которому он служил.

Во-вторых, Неемия наводит мосты, ведущие к царю (2:1-10).

Он уже заранее заложил основание для таких мостов. Он был хорошим слугой. Его печаль редко контрастировала с его обычно счастливым видом. Но Неемия не побоялся показать царю свои


истинные чувства, что свидетельствует о его близости к царю и доверии к Богу.

На молитву Неемии пришел ответ. Царь спросил о причине его печали. Но даже и в этот момент Неемия полагался на Бога. Сделав то, что ему было посильно (показав свою опечаленность), он снова обратился к Богу и попросил дать ему нужную мудрость для ответа на вопрос царя. Наконец-то ему представилась возможность, которую он так надеялся получить. То, что он ответит теперь царю, и как он это скажет, будет иметь решающее значение!

Бог ответил, как только Неемия помолился. Ответ Неемии был кратким, но содержательным. Он попросил царя послать его восстановить иерусалимские стены.

Получив согласие царя, Неемия сделал еще один смелый шаг! Он попросил царя написать официальные письма, чтобы его беспрепятственно пропускали на границах различных областей. Более того, он попросил позволение рубить царский лес, чтобы получить необходимый строительный материал.

Царь согласился! И таким образом Неемия построил мосты не только на подступах к царю, но и на пути к Иерусалиму и к своему народу. К удивлению врагов-иудеев он прибыл в Иерусалим с солдатами и всадниками, данными ему царем.

В-третьих, Неемия тайно оценил реальное положение в Иерусалиме и разработал стратегический план (2:11-16; 3:1-32).

На протяжении трех ночей он тайно, но тщательно исследовал стены и оценил, насколько они разрушены. Читая между строчками, можно увидеть в этом особую администраторскую мудрость. Неемия сознавал, что он должен лично собрать все необходимые факты, прежде чем призывать народ восстанавливать иерусалимские стены. И более того, даже открыть цель своего приезда до того, как уже будет выработан четкий стратегический план, было бы очень опасно. Ясно, что в таком случае он мог бы не заручиться необходимой поддержкой людей. А, кроме того несвоевременное раскрытие планов сделало бы их известными врагам, которые еще больше бы начали насмехаться над иудеями.

Конечно же, иудеи и так уже были деморализованы. Величайшая задача Неемии заключалась в моральном укреплении, состояния и убеждении иудеев в осуществимости восстановительных работ. А поэтому он и разработал уникальную стратегию. Священники должны были заняться ремонтом Овечьих ворот. Некоторые ученые утверждают, что эти ворота были расположены ближе всего к храму и что именно через них гнали овец для жертвоприношения. Иерихонцы должны были восстановить часть стены, расположенной напротив их

 


города. А если утверждения археологов верны, то ювелиры ремонтировали часть стены, расположенной ближе всего к их мастерским.

В любом случае ясно, что Неемия разработал свой план тщательно и мудро. Слова «около него» (или «них») или «после него» (или «них»), повторяющиеся более двадцати пяти раз, указывают на хорошую организацию работ. Каждый человек (включая и некоторых женщин) и каждая группа знали, что они должны делать.

В-четвертых, Неемия открыл готовый план народу и стал их воодушевлять на дело пользуясь как человеческими, так и Божественными аргументами (2:17-20).

Прежде всего, он указал на их бедственное состояние и на переживаемый ими позор из-за того, что иерусалимские стены разрушены, а также на то, что Иерусалим находится в запустении, Затем он рассказал, как Бог расположил сердце царя, и он поддержал его намерение восстановить иерусалимские стены.

Народ отозвался положительно: «Будем строить!» И они начали строить. Когда враги иудеев услышали об этом и увидели иудеев, восстанавливающих иерусалимские стены, они забеспокоились и начали насмехаться над строителями. Однако иудеи к этому были готовы. Они хорошо знали свою цель и имели хорошо разработанную стратегию для достижения этой цели! И они не уступили замыслу врагов деморализовать их.

Обратите внимание на местоимение «мы» в ответе Неемии на насмешки врагов; он говорит: «...мы, рабы Его, станем строить...» (2:20) — и этим отождествляет себя со всем народом. Он считает себя частью всего народа иудейского и видит свое место на самом трудном участке работы, на передовой линии борьбы с врагами (5:16). Это динамичный стиль руководства. И это является причиной уверенности людей, что работа будет успешно закончена, несмотря на то, какой бы невыполнимой они не была. Влияние личного примера, подаваемого Неемией, превзошло все ожидания. Его жизнь настолько сильно отличалась от жизни других «лидеров», что он завоевал небывалую лояльность среди народа.

В-пятых, Неемия тщательно наблюдал, как ведутся ремонтные работы, и быстро решал все проблемы, как только они возникали (4:1-12; 6:15).

Заложить правильное основание — это только часть организационно - административного процесса в любом деле. Хотя люди и горели желанием «делать дело», они постоянно встречались с насмешками и враждебностью. Но работа продвигалась вперед, и когда всем стало понятно, что стена будет восстановлена, враги решили


напасть на строящих, чтобы силой заставить их прекратить работу. Неемия подготовился и к этому и поставил своих людей на сторожевые позиции у стен. Причем оборонительные позиции они занимали поплеменно (4:13). Это было очень разумное решение, вызванное необходимостью. В таком случае гарантировалось самое сильное сопротивление врагу. Если бы семьи обороняющихся племен находились где-то далеко, то у тех, кто стоял на оборонительных линиях, всегда бы появлялось искушение бросить все и убежать к своим семьям. Теперь же они сражались прежде всего за свои семьи!

А ведь именно к этому Неемия призывал народ в самом начале: когда увидел их страх, он сказал им: (1) «Не бойтесь их»; (2) «Помните Господа великого и страшного» и (3) «Сражайтесь за братьев своих, за сыновей своих и за дочерей своих, за жен своих и за домы свои» (4:14).

К счастью, битва так и не состоялась. Враги, очевидно, не ожидали, что иудеи будут готовы вступить в сражение и отступили (4:15). Все иудеи снова смогли приняться за свою работу.

Неемия же разработал новый стратегический план. Теперь один человек должен был работать, а один стоять на страже, некоторые из иудеев одной рукой работали, а в другой держали меч, но даже и те, кто работал обоими руками, держали меч при себе. В случае внезапного нападения трубач быстро бы созвал всех могущих воевать. Никто из работающих не должен был уходить на ночь из города за исключением тех, кто стоял на страже; На заключительной стадии работ ни Неемиия, ни его братья, ни его слуги, ни стражи, сопровождавшие его, не снимали с себя ни одежды, ни оружия даже в тех случаях, когда останавливались, чтобы напиться воды (4:23). И они сделали то, что казалось невозможным: стены были восстановлены за 52 дня!

Date: 2015-10-18; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию