Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 7. Гражданское правоотношение: понятие, элементы и виды





ГО - это отношение, существующее в форме юридической связи равных, имущественно и организационно обособленных субъектов имущественных и личных неимущественных отношений, выражающейся в наличии у них субъективных прав и обязанностей, обеспеченных возможностью применения к их нарушителям государственно-принудительных мер имущественного характера.

Участники ГО:

Состав участников может меняться в результате правопреемства, под которым понимается переход обязанностей от одного правопреемника к другому.

Правопреемство:

· Общее;

· Универсальное (правопреемник занимает место предшественника во всех правах обязанностях);

· Частное ((сингулярное) частное правопреемство, возникающее в одном или нескольких правоотношений).

Объект ГО:

1. то, на что направляется правовое воздействие- сознание людей;

2. действия субъектов направленные: на имущественно-стоимостное и лично- неимущественное отношение.

Содержание ГО составляют:

1. Субъективные права участника - мера возможного поведения управомоченного лица, возможность включает три правомочия:

· правомочия на собственные действия, означающего возможность самостоятельного совершения субъектом фактических и юридически значимых действий;

· правомочия требования, представляющего собой возможность требовать от обязанного субъекта исполнения возложенных на него обязанностей;

· правомочия на защиту, выступающего в качестве возможности использования различных мер защиты или требования использования государственно-принудительных мер в случаях нарушения субъективного права.

2. Субъективные обязанности - мера должного поведения участника гражданского

правоотношения. Сущность обязанностей кроется в необходимости совершения субъектом определенных действий или воздержания от социально-вредных действий.

В гражданских правоотношениях бывают два типа обязанностейпассивный (юридическая невозможность совершения действий, нарушающих интересы государства и управомоченных лиц) и активный ( побуждение субъектов к совершению общественно полезных действий). Это

обусловлено наличием в гражданско-правовом регулировании общественных отношений двух способов законодательного закрепления обязанностей — позитивного обязывания и метода запретов (негативного обязывания).

Виды ГО:

1. По характеру взаимосвязи управомоченного и обязанного лица:

Абсолютные (правоотн., в которых управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных субъектов. Н-р, правоотн., имеющие место между собственником и всеми третьими лицами; между обладателем исключительных прав на произведения науки, литературы и искусства и иные результаты интеллектуальной деятельности и всеми третьими лицами);

Относительные (правоотн., в которых управомоченному лицу (лицам) противостоит строго определенное обязанное лицо (лица). В таких правоотношениях обе стороны строго определены. Их права и обязанности взаимно корреспондируют, то есть каждая сторона правоотн. имеет права и обязанности строго относительно друг друга.).

2. По объекту:

Правоотношения имущественного характера имеют своим объектом материальные блага (имущество) и отражают:

· либо принадлежность имущества (вещного права на него) определенному лицу (правоотношения собственности, правоотношения по поводу ограниченных вещных прав – сервитутов, хоз.ведения, оперативного управления и т.п.);

· либо переход имущества (по договору, в порядке наследования, возмещения вреда и т.п.).

Правоотношения, объектами которых являются результаты интеллектуальной деятельности, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, именуются личными неимущественными.

3. По способу удовлетворения интересов управомоченного лица:

Вещные правоотн. – правоотн., фиксирующие статику имущественного положения субъектов. В них за управомоченным субъектом закрепляется возможность непосредственного воздействия на вещь и право отражения любых посягательств на нее со стороны третьих лиц. Вещные права носят абсолютный характер и являются юридическим основанием власти субъекта над вещью.

К вещным правам наряду с правом собственности относятся право пожизненного наследуемого владения земельным участком, сервитуты, право хозяйственного ведения имуществом, право оперативного управления имуществом, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и некоторые другие.

Обязательственные правоотн. – правоотн., опосредующие динамику имущ. отношений. В них управомоченный субъект обладает лишь правом требовать от обязанного лица передачи имущества, выполнения работ, оказания услуг, создания и передачи продуктов интеллектуальной деятельности и т.п. В обязательственных отношениях имущество находится во власти должника, а не во власти управомоченного лица – кредитора.

4. По распределению прав и обязанностей участников:

Сложные (у каждого из участников и права, и обязанности);

Простые (у одной стороны только права, а у другой обязанности).

5. По времени:

Срочные;

Date: 2015-10-18; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию