Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Понятие и предмет ГП





Термин ГП многозначен и используется в нескольких значениях:

· ГП - самостоятельная отрасль Российского права и ядро частного права;

· ГП - используется как синоним гражданского законодательства;

· ГП – направление юридической науки;

· ГП – субъективное право, принадлежащее конкретному лицу;

· ГП - учебный курс, учебная дисциплина.

Гражданское право – как правовая отрасль представляет собой систему правовых норм, регулирующих достаточно обширный круг общественных отношений. - Предмет ГП.

В предмете ГП выделяют две группы отношений:

Во-первых, это — имущественные отношения, которые представляют собой отношения, возникающие между людьми по поводу имущества — материальных и иных благ, имеющих экономическую форму товара.

Имущественные отношения, входящие в предмет гражданского права, в свою очередь разделяются на отношения, связанные:

во-первых, с принадлежностью имущества определенным лицам (вещное право);

во-вторых, с управлением им (корпоративное право);

в-третьих, с переходом имущества от одних лиц к другим(обязат. право, наслед. право).

Данные отн-я характеризуются:

· имущественной обособленностью участников, причем степень этой обособленности такова, что позволяет им самостоятельно распоряжаться имуществом и одновременно нести самостоятельную имущественную ответственность за результаты своих действий;

· носят эквивалентно-возмездный характер, свойственный нормальному товарообмену, стоимостным экономическим отношениям. Возможны, конечно, и безвозмездные имущественные отношения (например, дарение, безвозмездный заем, безвозмездное пользование чужим имуществом и т.д.). Они, однако, вторичны, производны от возмездных имущественных отношений и не являются обычной формой товарообмена;

· участники данных отношений, будучи самостоятельными товаровладельцами, выступают в качестве равноправных и независимых друг от друга субъектов, которые не находятся в состоянии административной или иной властной подчиненности.

Во-вторых, это — личные неимущественные отношения, возникающие по поводу неимущественных (нематериальных) благ (статья 150 ГК РФ), тесно связанных с личностью их обладателей. Такие блага неотчуждаемы и не могут переходить от одних лиц к другим. Поэтому отношения по их использованию сводятся к охране этих благ от неправомерных посягательств на них со стороны других лиц (охрана неимущ. прав авторов и изобретателей, защита чести, достоинства и деловой репутации граждан и организаций; право граждан на имя, личную и телесную неприкосновенность, тайну личной жизни и т.п.).

Данные отн-я характеризуются:

· отсутствием экономического содержания, независимо от их связи с имущ. отношениями;

· объект – нематериальные блага (статья 150 ГК РФ);

· неразрывно связаны с личностью, участвующей в данном отношении.

Обе эти группы отношений объединяет то обстоятельство, что они основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, т.е. возникают между юридически равными и независимымидруг от друга субъектами, имеющими собственное имущество. Иначе говоря, это — частные отношения,возникающие между субъектами частного права.

Особняком в предмете ГП стоят предпринимательские отношения:

Статья 2 пп 3 ГК РФ: «ГЗ регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

 


Date: 2015-10-18; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию