Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение государственного служащего





Государственный служащий обладает полным объёмом конституционных прав личности и гражданина РФ. Общегражданские права и обязанности государственных служащих такие же, что и других граждан.
Государственные служащие пользуются всеми правами и свободами, а также несут, обязанности на период обществом на ровне со всеми правами и свободами, а также несут, обязанности перед обществом наравне со всеми гражданами. Ограничения служащего в правах могут иметь место только законом о государственной службе, в связи с обеспечением надлежащего выполнения служащими своих служебных полномочий (например, в сфере предпринимательской деятельности).

Государственный служащий имеет определённое правовое положение.
Для него определены особые условия поступления на государственную службу прохождение и прекращение службы. Государственный служащий реализует предоставленные ему полномочия и функции как внутри государственной администрации, так и по отношению к внешним субъектам права (гражданам и другим организациям и т.д.).

Правовое положение служащего, находящегося на федеральной государственной службе (в министерствах, государственных комитетах, аппарате Администрации Президента, Правительства и т.д.) отличается от правового положения, например, военнослужащего характером служебных полномочий, содержанием прав и обязанностей, механизмом привлечения к правовой ответственности.

Правовое положение государственных служащих зависит также от условий, в которых протекает государственная служба. Поэтому особенности правового положения государственных служащих могут определяться и объективно возникшей общественно-политической либо государственной ситуацией: например, введение режима чрезвычайного положения или военного положения; объявление мобилизации; другие установленные специальными законами административно-правовые режимы. В этих случаях содержание правового положения государственного служащего существенным образом может изменяться; служащие могут получать дополнительные полномочия, права; для них могут устанавливаться специальные обязанности и особые условия прохождения службы и юридической ответственности. Правовое положение государственных служащих определяет в первую очередь различный набор прав и обязанностей.

Права государственного служащего перечисленные в ст. 9 ФЗ «Об основах государственной службы РФ» можно объединить в две группы.
В первую из них войдут те права государственного служащего, которые реализуются в процессе непосредственного осуществления должностных полномочий:

- ознакомление с документами, определяющими его должностное положение;
- получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должности;
- посещение в установленном порядке предприятий и учреждений независимо от форм собственности;
- принятие решений и участие их в подготовке в соответствии с должностным положением.

второй группе можно отнести те права государственного служащего, которые имеют целью обеспечение выполнения служащим его должности:
- участие в конкурсе на замещение должности;
- продвижение по службе;
- ознакомление с материалами своего личного дела;
- повышение квалификации;
- проведение по его требованию служебного расследования для опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство;
- объединение в профсоюзы и некоторые другие.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение государственными служащим возложенных на него обязанностей, на государственного служащего могут налагаться дисциплинарные взыскания, предусмотренные ст. 14 ФЗ «Об основах государственной службы РФ».

В целях обеспечения исполнительской дисциплины в системе государственной службы Президентом РФ был издан Указ от 6 июня 1996 г. № 810 «О мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы».

В правовое положение государственного служащего входят нормы, устанавливающие определённые ограничения для служащего в связи с государственной службой. Эти основные ограничения закреплены в ст.
11 ФЗ «Об основах государственной службы РФ».

Государственный служащий не вправе:
- заниматься другой оплачиваемой должностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;
- быть депутатом законодательного органа (представительного органа) всех уровней;
- заниматься предпринимательской деятельностью, лично или через доверенных лиц;
- состоять членом органа коммерческой организации;
- принимать участие в забастовках;
- быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он состоит на службе;
- использовать в неслужебных целях средства и имущество органа, в котором состоит на службе;
- и другие ограничения.

Положение о федеральной государственной службе утверждённое
Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 г. также запрещает лицам, состоящим на государственной службе, одновременно занимать должности через доверенных лиц участвовать в управлении хозяйствующим субъектом кроме случаев, когда непосредственное участие в управлении специально предусмотрено законодательством.

 

Date: 2015-10-18; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию