Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы сна





В ядре Cortex-M предусматриваются следующие режимы энергосбережения:

Sleep Now.

Sleep on Exit (по выходу из последнего в очереди прерывания).

SLEEPDEEP режим.

В режиме SLEEP приостанавливается выполнение команд, частично продолжается работа КВВП, что позволяет возобновить работу ядра Cortex при возникновении запроса прерывания.

Для перехода в режим SLEEP необходимо выполнить команду WFI (ожидание прерывания) или WFE (ожидание события). После выполнения команды WFI приостанавливается выполнение программы.

Существует два сценария завершения выполнения процедуры обработки прерывания. По первому сценарию ядро выходит из процедуры обработки прерывания и возвращается к дальнейшему выполнению фоновой программы. Однако, если установить разряд SLEEPON EXIT в регистре системного управления, ядро Cortex после выхода из процедуры обработки прерываний автоматически перейдет в режим SLEEP. Такая возможность позволяет создавать управляемые прерываниями маломощные применения, в которых микроконтроллер после возобновления работы исполняет определенную программу, а затем снова, не выполняя каких-либо команд для управления энергопотреблением, переходит в режим SLEEP.

Прерывание WFE позволяет возобновить работу ядра Cortex с того же места, с которого оно было переведено в режим SLEEP. Это прерывание не приводит к переходу к процедуре обработки прерывания. Возобновляющее работу событие - это обычная линия прерывания от устройства ввода-вывода (УВВ), но которая не активизирована как прерывание в КВВП. Благодаря этому, УВВ может сигнализировать ядру Cortex о необходимости возобновления работы и продолжения обработки, не прибегая к использованию процедуры обработки прерывания.

Ядро Cortex может генерировать режим SLEEPDEEP для остальной части микроконтроллерной системы.

Для удобства получения регулярного временного интервала КВВП содержит интегрированный системный таймер, который может быть использован как тактовый сигнал для операционных систем реального времени или как пробуждающий сигнал для выполнения очередных задач (scheduled tasks). Наличие этой возможности - одно из главных отличий от предыдущих ARM-архитектур.

 

 

Контрольные вопросы

1. Какие основные области применения процессоров Cortex A?

2. Какие основные области применения процессоровCortex R?

3. Какие основные области применения процессоровCortex M?

4. Как организована память в архитектуре AVRv7A?

5. Как организована память в архитектуре AVRv8A?

6. Как организована память в архитектуре AVRv7M?

7. Как организованы регистры в архитектуре AVRv7A?

8. Как организованы регистры в архитектуре AVRv7М?

9. Как организованы регистры в архитектуре AVRv8A?

10. Зачем нужны альтернативные регистры в архитектуре AVRv7M?

11. Какие отличия между режимами Thumb и Thumb2?

12. Какие особенности технологии NEON?

13. Как организуется работа с сопроцессорами?

14. Какие предусмотрены режимы работы?

15. Какие предусмотрены типы прерываний?

 

 

Date: 2015-10-18; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию