Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистры





 

Регистровый файл состоит из 16-ти 32-разрядных регистров.

Регистры R0-R12 - обычные регистры, которые могут использоваться для хранения программных переменных.

У регистров R13-R15 имеются особые функции:

Регистр R13 выступает в роли указателя стека. Данный регистр является альтернативным, что делает возможной работу в двух режимах работы, в каждом из которых используется свое собственное пространство стека. Эта возможность обычно используется операционными системами реального времени (ОСРВ), которые могут выполнять свою "системную" программу в защищенном режиме. У двух стеков имеются собственные наименования: основной стек и стек процесса.

Регистр R14 - регистр связи. Он используется для хранения адреса возврата из подпрограммы. Благодаря нему, обеспечивается быстрый переход к подпрограмме и выход из нее. Если же в программе используется несколько уровней вложений подпрограмм, то компилятор будет автоматически сохранять регистр R14 в стек.

Регистр R15 - счетчик программы; поскольку он является частью регистрового файла, его чтение и обработка может выполняться аналогично любым другим регистрам.

В регистре состояния (статуса) программы (рис. 21.10) хранятся значения полей, влияющих на выполнение команд архитектуры CortexМ:

разряды 31 – 27 - значения признаков выполненной команды обработки;

разряды 26 – 8 - состояние выполнения программы и прерываний;

разряды 7 – 0 - номер процедуры обработки текущего прерывания.

 


Рис. 21.9.

Доступ к регистру слова состояния программы возможен с помощью двух специальных команд.

Date: 2015-10-18; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию