Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и краткая характеристика факторов окружающей среды, действующих на человека





С х е м а 1

 

ВОЗДЕЙСТВИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

       
   
 


Х и м и ч е с к и е ф а к т о р ы Б и о л о г и ч е с к и е фа к т о р ы

 

Ф и з и ч е с к и е ф а к т о р ы П с и х о г е н н ы е ф а к т о р ы

 

 

ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА,

САМОЧУВСТВИЕ, РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

 

А. Химические факторы среды – природного и антропогенного происхождения, г.о промышленного.

Химические факторы – это различные химические вещества органические и неорганические Количество их очень велико. Разные авторы приводят различные цифры количества веществ, загрязняющих окружающую среду, с которыми контактирует человек – от десятков тысяч до миллионов. Причем ежегодно появляются тысячи новых веществ.

Среди загрязнителей окружающей среды наиболее распространены:

· Минеральные удобрения

· Пестициды

· Синтетические моющие средства

· Нефтепродукты

· Окислы серы, азота и другие вещества, содержащиеся выхлопных газах

Химические вещества, загрязняющие внешнюю среду имеют разные источники:

Значительную роль в химическом загрязнении среды играет транспорт, использующий в качестве источника энергии нефтепродукты, они выделяют во внешнюю среду окись углерода, тяжелые металлы - свинец, кадмий, ртуть и др, а также окись азота, углеводороды.

Выбросы промышленных предприятий в атмосферу в виде аэрозолей, также загрязнение водоемов из-за сброса неочищенных сточных вод.

Бытовые сточные воды постоянно содержат ингредиенты синтетических моющих средств, и средства бытовой химии.

Загрязнение почвы происходит в результате внесения в нее пестицидов, удобрений, устройства свалок промышленных и бытовых отходов. Из почвы химические вещества (загрязнения) при сильном ветре попадают в воздух, в дыхательные пути человека, а с атмосферными осадками в воду, в растительные продукты питания и опять же в организм человека

С химическими веществами человек контактирует также в быту – строительные, отделочные материалы, краски, предметы бытовой химии, косметика.

Прибавьте к этому курение табака, злоупотребление лекарственными препаратами, алкоголем.

Химические вещества окружающей среды оказывают токсическое действие на организм человека – канцерогенное, мутагенное, аллергенное, тератогенное, эмбриотоксическое, гонадотоксическое и др.

Для человека неблагоприятно как недостаточное так и избыточное содержание химических веществ.

Пример: недостаток йода в почве, воде, воздухе приводит к развитию кретинизма у детей и эндемического зоба у взрослых.

 

В. Физические факторы окружающей среды также могут быть природными и антропогенными

К природным факторам относятся – температура, влажность, движение воздуха, солнечная радиация, включающая видимую и невидимые части спектра, атмосферное давление, магнитное поле Земли, атмосферное электричество, космическое излучение.

К антропогенным физическим факторам относят - шум, вибрация, ультразвуковые колебания (вид механических колебания с частотой выше порога восприятия органом слуха – 16 кГц-10 МГц), излучения от мобильных телефонов (вывод – не носить на теле)

В быту и промышленности на организм человека могут действовать статическое электричество (вывод избегать ношения синтетики)

Физические факторы могут быть благоприятные, необходимые для здоровья и вредные, что зависит как от вида, так и интенсивности их воздействия.

Пример благоприятного влияния на здоровье человека: – так, под действием УФО в коже синтезируется витамин Д, УФО оказывает бактерицидное действие, что используется в физиотерапии. В тоже время инфракрасное, реттгеновское, гамма-излучение может привести к лучевой болезни, вызвать рак, лейкоз.

Температура окружающей среды – высокая - вызывает перегрев организма, и тепловой удар.

Интенсивный шум - приводит к снижению слуха, вплоть до глухоты.

 

С. Биологические факторы – микроорганизмы (бактерии, вирусы), также гельминты, грибы, простейшие (лямблии, трихомонады, амебы)

Около 40-50% заболеваний человека вызываются микроорганизмами. Насчитывается более 1000 таких возбудителей.

По данным ВОЗ сейчас в мире 20 млн. больных активной формой туберкулеза.

На Украине с 1995 года зарегистрирована эпидемия туберкулеза. Ежегодно от туберкулеза умирает 7-7.5 тысяч больных, что на 80% превышает смертность от всех инфекционных и паразитарных заболеваний вместе взятых. В Украине разработана Национальная программа противотуберкулезных мероприятий, которая предусматривает проведение мер для борьбы и профилактики этого заболевания среди населения.

 

На сегодняшний день у человека установлено паразитирование свыше 342 видов гельминтов.

Поражение человека гельминтами зависит от экономического уровня страны и санитарной культуры.

В Африке – на каждого человека > 2 видов гельминтозов

В Азии > 1

В Европе поражен каждый 3 человек

На территории Украины > 30 видов гельминтов..

Энтеробиоз – I место по распространенности – 74%

Аскаридоз – II место – 21% это более тяжелое поражение человека

Трихоцефалез и описторхоз и др – 3.5%

По неофициальной статистике, гельминтами заражен каждый третий украинец.

Проникая в организм через:

дыхательные пути (распространяется более 20% всех инфекционных болезней человека) это грипп, корь, коклюш, краснуха, менингит, дифтерия, скарлатина, ангина и др

пищеварительный тракт – вирусный гепатит А, сальмонеллез, дизентерия, кишечная палочка (ПТМ) Различные гельминтозы

через кожные покровы – грибки, вызывают микозы кожи, ногтей, волос.

Д. Психогенные факторы – слово, речь, письмо, взаимоотношения и тд

 

Date: 2015-10-18; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию