Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истребительные мероприятия





5.3.2.2.1. В качестве ларвицидов (против личинок) применяют бактериальные препараты … Продолжительность ларвицидного действия - 7 - 12 сут.

В южных регионах используют личинкоядных рыб (ларвифагов): гамбузию (Gambusia affinis), гуппи (Poecilia reticulatus), а также рыб родов Aplocheilus, Oryzis и др. Растительноядные рыбы (карп, толстолобик, белый амур и др.), выедая растительность, создают неблагоприятные условия для существования личинок комаров.

5.3.2.2.2. В качестве ларвицидов рекомендованы нефтяные масла (1 мл/кв. м), которые создают на поверхности воды монопленку, препятствующую дыханию личинок и куколок комаров.

Для обработки открытых водоемов, не имеющих хозяйственного значения (карьеры, канавы и т.п.), могут быть использованы керосин (20 - 30 мл/кв. м) или неэтилированный бензин (1 мл/кв. м) один раз в 10 - 15 сут. Монопленки рассеиваются ветром и недостаточно эффективны в водоемах, заросших растительностью. В водоемах, содержащих гамбузию, нефтепродукты не используют.

5.3.2.2.3. Химические инсектициды используют только для обработки водоемов, не имеющих рыбохозяйственного и хозяйственного значения. Их не применяют для обработки водоемов, где происходит водопой скота, забор питьевой воды, купания. … Продолжительность действия - 1 - 2 нед. В средней полосе России обработки открытых водоемов следует проводить до II декады августа, в южных районах - до середины сентября. Наступающее похолодание тормозит развитие и губительно действует на личинки….

5.3.2.2.4. Для борьбы с комарами в местах их естественного обитания - открытых природных водоемах с различной степенью зарастания и разной глубины, в стоячих сливных водах с высокой степенью загрязнения и в городских водоемах, включая затопляемые подвалы зданий, возможно применение регуляторов развития насекомых...

5.3.2.2.7. Для предотвращения формирования резистентных популяций комаров рекомендуется в первую очередь осуществлять комплекс профилактических работ по сокращению (ликвидации) мест выплода, а также использовать ларвициды, чередуя разные по механизму действия в течение года…

5.3.2.2.9. Для уничтожения окрыленных насекомых проводят обработки инсектицидами … мест их концентрации. При возникновении в населенном пункте заболеваний малярией инсектицидами обрабатывают сам очаг (дом, усадьбу больного) и территорию, его окружающую (очаговая обработка). Размер очага в многоэтажных районах определяют в зависимости от местных условий, учитывая возможность заражения больного в другом месте (дача, турпоход и т.д.). По эпидпоказаниям могут быть проведены барьерная и сплошная обработки помещений в населенном пункте силами организаций, имеющих хоздоговоры на их проведение. Сроки и объем мероприятий определяют в зависимости от специфики местных условий. В местах наибольшей численности малярийных комаров основные обработки должны быть проведены до начала летнего сезона. На большей части территории России достаточно одной-двух обработок за сезон. В южных регионах (Северный Кавказ), где ушедшие на зимовку самки могут пить кровь, выборочно проводят и осенние обработки помещений, включая все возможные места скопления насекомых: стены, потолок, ниши, прихожие. В населенных пунктах в первую очередь обрабатывают помещения для скота, в которых концентрируется более 40% комаров. В хлевах, где содержат крупный рогатый скот, стены обрабатывают начиная с высоты 1,5 м от пола, с мелким скотом и птицей - 1 м от пола.

Для уничтожения имаго комаров Cx. p. molestus обрабатывают инсектицидными препаратами подвалы, лестничные клетки, входы в подъезд, по показаниям - чердаки. В течение года в подвалах достаточно провести 2 - 3 полноценных обработки. После обработки необходимо провести осушение подвалов, установить сетки на вентиляционные отверстия, и в последующем организации, выполняющие работы на этих объектах, должны проводить регулярные обследования и не допускать затопления подвальных помещений. Целесообразно провести обработки инсектицидами растительности, расположенной вблизи подвальных помещений (100 - 300 м). …

5.3.2.3. Учет численности и оценка эффективности работ

В сезон активности кровососущих двукрылых насекомых систематически (один раз в 7 - 10 сут.) организации, проводящие обработки по хоздоговорам, учитывают численность имаго и преимагинальных стадий. В подвальных помещениях эти же организации наблюдают за численностью круглогодично, но проводят обработки при поступлении заявок от жильцов домов на появление комаров.

5.3.2.3.1. Численность преимагинальных стадий учитывают путем отбора проб (сачком или кюветой) в контрольных водоемах с пересчетом количества личинок и куколок на 1 кв. м. При оценке эффективности обработки водоемы обследуют на следующий день после обработки и затем 1 раз в 3 - 5 сут. до появления личинок II возраста, что является показателем для следующей обработки. … Одновременно, для сравнения, необходимо обследовать необработанные (контрольные) водоемы.

5.3.2.3.2. Учет численности окрыленных комаров проводят в контрольных помещениях систематически с момента появления насекомых из перезимовавших личинок или вылета перезимовавших имаго. В контрольных помещениях подсчитывают либо всех комаров, либо количество насекомых на контрольных площадках с последующим пересчетом насекомых на 1 кв. м помещения. При оценке эффективности мероприятий один раз в 7 - 10 сут. проводят обследование обработанных и необработанных (контрольных) помещений в аналогичном населенном пункте. …

 

 

СП 3.4.2318-08 Санитарная охрана территории РФ

п. 7.2. Мероприятия по санитарной охране территории Российской Федерации носят межведомственный характер, разрабатываются органами и учреждениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, органами управления здравоохранением административных территорий, включаются в комплексные планы мероприятий по санитарной охране территории и утверждаются 1 раз в 5 лет органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Date: 2015-10-18; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию