Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация по малярии в различных регионах России





После практической ликвидации малярии в СССР в 60-х годах XX века территория России оказалась за пределами мирового ареала малярии. В последующие годы были зарегистрированы лишь завозные случаи всех видовых форм малярии из зарубежных территорий и спорадические вторичные от завозных случаев трехдневной малярии без эпидемических последствий.

В 90-х годах из-за изменения социально-экономических условий, огромной миграции населения, дефицита средств борьбы с малярией произошел рост заболеваемости малярией во всех странах СНГ. В 1995-98 годах ситуация в России ухудшилась в связи с завозом трехдневной малярии из Азербайджана и Таджикистана, где возникли эпидемии этого вида малярии.

80% завозных случаев составили больные трехдневной малярией (Р. vivax) из стран СНГ, в т.ч. из Азербайджана и Таджикистана (сезонные рабочие, беженцы и коммерсанты). В большинстве завозных случаев из стран дальнего зарубежья преобладает тропическая малярия из Африки. Среди завозных случаев малярии из стран Азии преобладает трехдневная малярия (Р.vivax).

Наибольший завоз малярии (до 100 случаев в год) происходит, в основном, в крупные административные центры, где лишь в предместьях и в дачных поселках есть условия для местной передачи малярии. Значительная часть завозных случаев выявлена вне сезона передачи малярии, в основном, в первую неделю болезни. Все эти факторы влияют на эпидемическую ситуацию и объясняют, почему на отдельных высоко маляриогенных территориях пока нет эпидемических осложнений.

Единичные случаи местной трехдневной малярии в последние годы отмечены в Московской, Липецкой, Нижегородской, Самарской, Ростовской, Оренбургской, Свердловской областях и в Краснодарском крае, отличающихся значительным маляриогенным потенциалом. Наибольшую опасность в распространении малярии представляют территории юга России, пограничные с мировым ареалом трехдневной малярии, где паразитарные системы наиболее устойчивы. …

 

Р 3.5.2.2487-09 «Руководство по медицинской дезинсекции»

п. 5.3.1.1.3. Род Aedes. Места выплода - небольшие временно пересыхающие водоемы, заболоченности, разливы воды. Яйца сохраняют жизнеспособность при пересыхании и недлительном промерзании водоемов. Продолжительность развития преимагинальных стадий при температуре воды 16 - 18 °С - 25 - 40 сут., при 30 - 32 °С - 5 - 10 сут. Большое количество видов и широкий ареал обуславливают разнообразие мест выплода и экологии видов. В большинстве случаев комары рода Aedes являются переносчиками возбудителей арбовирусных инфекций в тропических странах. Однако в южных районах России (Черноморское побережье, Кавказ) возможен выплод в населенных пунктах Ае. aegypti L. и Ae. albopictus Skuse. Эти виды выплаживаются в искусственных емкостях с водой вблизи домов - в бочках, банках, бассейнах, старых автомобильных покрышках, затопленных подвалах, а также внутри домов в аквариумах, вазах, цветочных горшках и т.п. Они являются переносчиками вирусов желтой лихорадки и лихорадки Денге. Комары рода Aedes также переносят возбудителей туляремии, лихорадки Западного Нила, филярий.

 

Date: 2015-10-18; view: 811; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию