Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНиП 2.08.02-89*: Лифты





1.141. Число пассажирских лифтов следует устанавливать расчетом, но, как правило, не менее двух. Допускается второй лифт заменять грузовым, в котором разрешено транспортировать людей, если по расчету вертикального транспорта в здании достаточно установки одного пассажирского лифта.

Один из лифтов в здании (пассажирский или грузовой) должен иметь глубину кабины не менее 2100 мм для возможности транспортирования человека на носилках.

1.142*. Пассажирские лифты следует предусматривать в зданиях:

· пассажирские лифты — в зданиях высотой 3 этажа и более;

· пассажирский лифт с кабиной глубиной не менее 2100 мм в зданиях высотой2 и 3 этажа;

· гостиниц и мотелей высших разрядов «А» и «Б» высотой 2 этажа и более;

· гостиниц, турбаз (и мотелей I разряда высотой 3 этажа и более);

· то же, II разряда и ниже, а также все другие учреждения отдыха и туризма высотой 4 этажа и более;

1.144. Расстояние от дверей наиболее удаленного помещения до двери ближайшего пассажирского лифта должно быть не более 60 м.

1.145. Выходы из пассажирских лифтов следует проектировать через лифтовый холл.

Ширина лифтового холла пассажирских лифтов должна быть не менее:

при однорядном расположении лифтов — 1,3 наименьшей глубины кабины лифтов;

при двухрядном расположении — удвоенной наименьшей глубины кабины, но не более 5 м.

Перед лифтами с глубиной кабины 2100 мм и более ширина лифтового холла должна быть не менее 2,5 м.

1.146. Шахты и машинные помещения лифтов не должны примыкать непосредственно к жилым помещениям, размещенным в общественных зданиях, рабочим помещениям и кабинетам с постоянным пребыванием людей.

 

9. Противопожарные требования

9.2. К зданиям гостиниц по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей. Расстояние от ближнего края проезжей части до стен здания гостиницы высотой до 9 эт. следует принимать 5-8 м, при высоте зданий свыше 9 эт. - 8 м-10 м. Ширина проезда должна быть не менее 4,2 м для зданий высотой до 9 этажей включительно и не менее 6,0 м для зданий большей этажности.

Подъезды пожарных автомашин следует предусматривать: к основным эвакуационным выходам из зданий; к входам, ведущим к лифтам для пожарных подразделений - пожарным лифтам (Приложение 2 к МГСН 4.04-94).

Допускается предусматривать подъезд пожарных автолестниц и автоподъемников только с одной стороны к зданию при ширине здания до 18 м и при оборудовании здания всем комплексом систем противопожарной защиты (СПЗ) согласно МГСН 4.04-94 п.2.40.

9.8. Количество надземных и подземных этажей зданий гостиниц и гостиничных комплексов определяется в соответствии с градостроительными условиями и эксплуатационной необходимостью (в задании на проектирование или в проекте).

При проектировании атриумов следует выполнять требования Приложения 6 к МГСН 4.04-94.

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ АТРИУМОВ (ПАССАЖЕЙ)

1. Сообщение помещений и коридоров подземной части здания с атриумом допускается только через тамбур-шлюзы с подпором воздуха при пожаре.

2. Все помещения, выходящие в атриум (пассаж), должны иметь не менее двух путей эвакуации по горизонтальному проходу (галерее). Если помещение предназначено для сна, то путь эвакуации по горизонтальному проходу от двери этого помещения до защищенного эвакуационного выхода, ведущего к лестничной клетке должен иметь протяженность не более 30 м. Если помещение не используется для сна, протяженность такого прохода должна быть не более 60 м.

6. Наибольшая высота атриумов с устройством естественного дымоудаления не должна превышать 15 м.

9.14. Вестибюльная группа помещений должна быть отделена от помещений иного назначения противопожарными стенами и противопожарными перекрытиями.

9.15. Блоки вместимостью более 100 мест (питания, культурно-досугового назначения, жилые зоны и другие группы помещений) должны быть выделены в отдельные пожарные отсеки с изолированными эвакуационными выходами.

9.18. Размеры (вместимость) открытых и закрытых (в том числе подземных) автостоянок в составе зданий гостиниц, их размещение, конструктивные и иные характеристики следует определять в соответствии с требованиями МГСН 5.01-94 (Стоянки легковых автомобилей) и НПБ 112-98.

9.19. Размещение бань сухого жара на жилых (за исключением одно-двухэтажных зданий) и подземных этажах запрещается.

В жилых номерах гостиниц допускается размещение бань с мокрыми процессами (влажные, паровые, травяные и др.).

9.21. При размещении в составе гостиниц ресторанов, варьете и других общественных помещений вместимостью более 50 человек необходимо предусматривать не менее одного эвакуационного выхода через незадымляемую лестничную клетку.

При размещении на эксплуатируемых кровлях гостиниц летних ресторанов, кафе, смотровых и прогулочных площадок с единовременной вместимостью более 50 человек следует предусматривать не менее 2-х эвакуационных выходов.

9.30. Эвакуационные пути должны соответствовать СНиП 21-01-97 (Пожарная безопасность зданий и сооружений), СНиП 2.08.02-89* (Общественные здания и сооружения) и МГСН 4.04-94 (Многофункциональные здания и комплексы).

При определении параметров путей эвакуации расчетное количество людей в помещениях необходимо увеличивать против проектной вместимости в 1,25 раза. Это требование не распространяется на зрелищные и другие помещения с регламентируемым количеством мест, а также на предприятия торговли и бытового обслуживания, где число покупателей (посетителей) следует принимать из расчета: один человек на 3 м2 площади торгового зала или помещения для посетителей, включая площадь, занятую под оборудование.

При устройстве эвакуационного выхода через кровлю она должна быть выполнена из негорючих материалов. Выход на плоскую кровлю, в том числе эксплуатируемую, следует считать эвакуационным, если по кровле возможен проход к другой лестничной клетке.

Коридоры зданий следует разделять на отсеки длиной до 60 м перегородками с самозакрывающимися дверями с уплотненными притворами.

9.37. Лестничные клетки и лифтовые шахты, обеспечивающие технологическую (функциональную) связь подземных и надземных этажей, проектируются в соответствии с МГСН 4.04-94 (Многофункциональные здания и комплексы) - п.2.36. При устройстве в здании гостиницы гаражей и автостоянок следует руководствоваться требованиями НПБ 112-98.

2.36. Лестничные клетки и лифтовые шахты, обеспечивающие технологическую (функциональную) связь подземных и надземных этажей, допускается проектировать не выше 3-го надземного этажа, не включая указанные лестничные клетки в расчет путей эвакуации. При 2-х и более подземных этажах эти лестничные клетки должны быть незадымляемыми 2-го или 3-го типа, а лифтовые шахты с подпором воздуха.

9.38. В зданиях гостиниц, оборудованных всем комплексом СПЗ, 50% надземных лестничных клеток допускается проектировать с выходом наружу через вестибюль (при нечетном количестве лестниц - на одну меньше).

9.59. Размещение трансформаторных подстанций должно быть на первом, цокольном или первом подземном этажах с выходом непосредственно наружу. Применяться должны только сухие трансформаторы.

 

Приложение 8

(справочное)

 

Правила подсчета технико-экономических показателей

по зданиям гостиниц.

 

1. Вместимость гостиниц определяется числом спальных мест жилых помещений (номеров).

При применении системы "дубль" (переменная вместимость номеров) вместимость указывается дробным числом (в числителе меньшее значение вместимости). Расчет показателей следует проводить по меньшему значению вместимости. Дополнительные детские места и временные спальные места на диванах, раскладушках и т. п. в расчетное число мест не включаются.

2. Категория гостиницы устанавливается в исходно-разрешительной документации в объеме, заданном настоящими нормами и указаниями ГОСТ Р 50645-94, в зависимости от реальной потребности города и конкретного района. По окончании строительства заданная категория гостиницы подтверждается специальной городской, федеральной либо международной комиссией. Категория гостиниц оценивается числом звезд, что соответствует международной и отечественной классификации.

3. Этажность гостиницы определяется по числу ее надземных этажей, включая мансардные и технические, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее, чем на 2 м. При разном числе этажей в отдельных частях здания, при сдвижке уровней этажей, а также при размещении зданий гостиниц на уклоне, этажность принимается по наибольшему числу этажей.

4. Специализация гостиницы (см. Приложение 9) определяется преобладанием однородного контингента проживающих. При численности однородного контингента проживающих (деловые люди, туристы, спортсмены и пр.) более 50% гостиница считается специализированной. При отсутствии такого контингента - общего типа.

5. Строительный объем зданий гостиниц определяется по методике, изложенной в Приложении 3 к СНиП 2.08.02-89 *, п.6, раздельно для надземной и подземной частей.

6. Общая площадь зданий гостиниц определяется по методике, изложенной в Приложении 3 к СНиП 2.08.02-89*, п.1.

7. Жилая площадь зданий гостиниц определяется по методике, изложенной в Приложении 2 к СНиП 2.08.02-89*, п.6. Площадь передних (в том числе и не отделенных дверями от жилых помещений) и санузлов в жилую площадь гостиниц не включается.

8. Площадь участка гостиниц определяется по документам отвода.

9. Площадь застройки определяется по методике, изложенной в Приложении 3 к СНиП 2.08.02-89*, п.7.

 

Date: 2015-10-18; view: 931; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию