Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глазами Ильи Эренбурга





Весьма интересно, что о своей встрече с Власовым пишет Илья Эренбург в своей биографии «Люди. Годы. Жизнь. 1942–1965».

Как газетный корреспондент Эренбург объезжал московский участок фронта после того, как немцы были оттеснены назад. При этом он, конечно, посетил большого героя этих боев генерала Власова. Эренбург описывает его с нескрываемой симпатией. Упоминает о его внешности, его импозантную фигуру, глубокий бас, любовь его солдат, его манеру говорить, причем он употреблял то цитаты из Карла Маркса, то словечки фельдмаршала Суворова. Суворов — неоспоримо самый выдающийся военный вождь, какой был в России. Он был популярен и известен также и своими шутками и, очевидно, был для Власова прообразом и недосягаемым идеалом. Описание Эренбурга только подтверждает это.

Конечно, в своих воспоминаниях Эренбург указывает на причины, которые, по его мнению, заставили Власова совершить его «постыдный» поступок. Он пишет: «Власов — человек без чести, но с невероятным честолюбием. Он очень гордился тем, что Сталин обратил на него внимание, вызвал его на совещание и поручил ему особо важную и все решающую задачу». По мнению Эренбурга, Власов честно пытался выполнить задание, но немцы оказались сильнее. У Власова на Волхове не было успеха, его армия была уничтожена. Он сознавал, что эта неудача значила для него конец его военной карьеры и, возможно, даже стоила бы ему жизни. Поэтому он и сдался немцам. И дальше, по словам Эренбурга, он «в плену рассчитывал на то, что в случае победы Советского Союза он в лучшем случае будет разжалован и проведет остаток своей жизни где-нибудь в маленьком провинциальном городке, допустим, как начальник местного почтового отделения или чего-нибудь подобного. Вот из-за этого он делал ставку на победу Германии и делал все, чтобы ее добиться. Он рассчитывал при этом стать в новом русском правительстве, если не президентом, то, по крайней мере, военным министром…»

Нам же важно установить, что не только у власовцев, но и вообще у русских эмигрантов утвердилось следующее мнение: мы не знаем, чем кончится война, победит ли Гитлер или союзники, но ясно одно — для советского режима это будет означать конец.

Дальше Эренбург пишет: «Только честолюбие могло вызвать действия Власова. Ведь ему нечего было возражать против советского режима. В свое время он признал Октябрьскую революцию. Он с одушевлением отправился в поход против белых вместе с красной гвардией, позже с Красной армией. Благодаря своим способностям, он делал карьеру и стал генералом. Его часть в соревновании всех дивизий Красной армии заняла первое место.»

Мы же, однако, знаем, что у Власова были все основания ненавидеть советский режим. Он сам и вся его родня происходили из крестьянства, которое больше всех пострадало при советском режиме. Крестьяне вырывались из своего быта и многие умирали от голода и мученической смертью. И сейчас еще они существуют в Советском Союзе на положении крепостных и рабов. Мало кто на Западе знает, что колхозник не имеет паспорта или какого бы то ни было другого личного удостоверения, и это делает для него невозможными любые поездки по Советскому Союзу.

Принадлежащий к такой группе бесправных людей, конечно, не может чувствовать симпатию к своим мучителям… Всего этого, конечно, Эренбург написать не мог. Однако он заслуживает признания за то, что он человечно описал личность Власова.

Я хочу закончить эту главу одним заявлением генерала Трухина:

«Мы знаем, что нас ожидает. Важно, чтобы это пережила молодежь. Она понесет дальше наши идеалы. И тогда, в конечном результате, все происшедшее не окажется бесполезным.»

Date: 2015-10-18; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию