Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы генерала Клечанды





Я не верил, чтобы национальные чехи присоединились к этому плану. Поэтому я испросил у Власова и Крёгера разрешения вступить в переговоры по этому вопросу с одним из руководящих генералов чешского Сопротивления. Получив это разрешение, я поехал в Прагу и выяснил у русских эмигрантов, которых там было много, кто из чешских генералов в прошлом сражался с коммунистами в составе Чешского Легиона под командой Колчака. К сожалению, не удалось найти генерала Радола Гайду, который был офицером в Сибири в Чешском Легионе. Но здесь нашелся другой, ставший теперь дельцом, — генерал Клечанда. Я разыскал его для конфиденциального разговора. Мы встретились в одной из задних комнат его торговой конторы. Мы были только вдвоем. Я представился ему как уполномоченный генерала Власова и сказал ему, с каким заданием я прибыл, и что я полагаю совершенно открыто говорить и прошу его также отнестись ко мне с полным доверием, поскольку не будет никаких свидетелей нашей беседы и не предполагалось вести какой-либо протокол.

Поскольку я был ему рекомендован нашими общими друзьями, генерал Клечанда поверил мне, и у него не появилось подозрения, что я мог быть шпионом. Он сразу сказал мне: «Прежде чем мы начнем наш разговор, я хотел бы задать вам вопрос: возникло ли движение Власова с согласия и одобрения Сталина или, наоборот, оно было против него?»

Другими словами, что это движение могло быть пятой колонной, которая в решающий момент могла бы переменить фронт. Я ответил ему: «Нет, оно было против Сталина». На это он сказал: «В таком случае ваше дело проиграно, и вы погибнете». Я спросил — почему? Генерал Клечанда ответил мне:

«Я знаю русских. Вы, сторонники освободительного движения — фантазеры. Будучи по горло в воде, вы все еще будете комбинировать, планировать, надеяться и искать выхода. В то время, когда Гитлер вступал в Чехию, я был посланником в Риме. Мои первые шаги были сначала к английскому, а потом к американскому послу. Обоим дипломатам я говорил, что по крайней мере следует спасти чешских офицеров, так как они понадобятся в будущем. Сперва я назвал цифру в 30.000, но затем стал скромнее. Что же произошло? Меня высмеяли и сочли за сумасшедшего! Никто не интересовался судьбой этих чешских офицеров. Точно так же обойдутся и с вами. Союзники только таким образом поступят с вами. В их глазах вы — дезертиры из советской армии, которые по какой-то причине присоединились к Гитлеру, и поэтому должны рассматриваться как злейшие нацисты».

Я спросил: «Господин генерал, что бы вы сделали на нашем месте?» Клечанда ответил: «Я вижу для вас только один путь: общий поход, отступление к одному из портов Средиземного моря, может быть, Триест или Фиуме, или еще какой-нибудь… Одновременно вы должны вступить в переговоры с каким-нибудь южно-американским государством, которое согласилось бы принять вас как белых рабов. В портовом, городе вы должны оказывать отчаянное сопротивление пока не прибудут суда, которые вас примут. В этом я вижу ваш единственный шанс на спасение».

Я заметил: «Господин генерал, но вы ведь, очевидно, понимаете опасность, которая угрожает Чехии с приходом коммунистов?» — «Да, — согласился он, — я вижу это очень ясно. Но я об этом не могу никому ничего сказать, потому что, если бы я объявил, что придут коммунисты и это будет означать гибель Чехии, то станут говорить: старый Клечанда спятил с ума или продался немцам…»

На это я сказал генералу: «Подходят черные дни. Чехословакия будет занята коммунистами. Как вы расцениваете Бенеша?» Генерал ответил: «Вы знаете, Бенеш все время выступает по радио, он выступает из Москвы. По его речам я заключаю, что это не прежний Бенеш. Это — Бенеш, который сидит под советской плеткой. Его уже сломили, и он не прежний свободный чех. Он против своей воли защищает промосковскую политику».

— И вы этого не можете никому сказать? — спросил я.

— Я никому не могу этого сказать потому, что Бенеш и советская армия в настоящее время являются освободителями Чехии от немцев…

— Но если вы все так ясно понимаете, почему вы не уйдете? — задал я ему прямой вопрос, на что он мне ответил: «Вы должны знать — командующий в Праге не может оставить своего поста». Из этого я заключил, что он в согласии с планом чешского Сопротивления должен был возглавить его в Праге.

Я обратился к генералу с последним вопросом:

— Скажите, пожалуйста… сегодня мы не можем ничего обсудить с вами сообща. Но когда черные дли пройдут, может быть, через три месяца, и чешский народ начнет понимать, в какое положение его вовлекли… сможем ли мы тогда заняться общим делом?

— Да, тогда мы сможем, — ответил мне генерал.

При следующей встрече в Праге, в которой, кроме Власова и нескольких немецких офицеров, принимал участие также и государственный министр Франк, я доложил, что нет никакой надежды на участие национальных чехов в защите Богемского котла. Но моего мнения не послушались. Было решено продолжать план, но его выполнение было предупреждено новыми событиями.

Как я позднее установил, существовали национальные и красные чехи. Последних поддерживала Москва. Они получали боеприпасы и оружие, к ним примыкали добровольцы и советские офицеры. Национальных же чехов никто не поддерживал, и чехи коммунисты их вытеснили.

В начале 1947 года, то есть через два года после моей беседы с Клечандой, я уже работал с американцами. В мои обязанности входил допрос беженцев, которые переходили баварско-чешскую границу. Я задавал им дополнительные вопросы, интересуясь, между прочим, и судьбой генерала Клечанды. Однажды появился чешский политический деятель, член консервативной клерикальной партии. С ним я мог хорошо побеседовать, хотя и не говорю по-чешски. Но он понимал мой церковно-славянский язык, и я мог понять его. Этот человек рассказал мне о последних днях Клечанды. По его словам, генерал не был арестован, но должен был каждый третий день являться для допросов в чехословацкую тайную полицию SNB, где его допрашивали советские и чешские чины НКВД. После того, как Клечанду оправдали в гражданском суде, он должен был предстать перед военным судом. Но до этого не дошло, потому что он покончил с собой, выпрыгнув в окно. Он был убит на месте. Знаменитое выпрыгивание из окна очевидно стало традицией в Чехии.

Date: 2015-10-18; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию