Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последнее усилие





Чем безнадежнее становилось военное положение, тем фантастичнее становились предлагаемые планы, чтобы спасти Германию или хотя бы часть ее, а, с другой стороны, не допустить выдачи власовской армии Советскому Союзу. Тогда мы считали выдающимися такие планы, которые сейчас звучат как авантюрные и нереальные. Однако они, благодаря ежедневно меняющейся военной обстановке, всегда устаревали. Я здесь не хочу говорить о планах обороны, разработанных немецкой стороной в районе Богемских гор или «Альпийской Крепости», из которых ничего не вышло, а ограничусь лишь нашими замыслами — как спасти Власова и его армию.

Никто из нас не мог себе представить, что союзники ограничатся победой над Германией. Мы все верили, что после этого наступит решающий конфликт между Западом и Востоком, в котором власовская идея приобретет весьма серьезное значение. В связи с этим мы думали, что у Власова будет шанс только на признание его как военного фактора, и что он будет признан западными державами таковым. При этом ему, конечно, не следовало слишком идентифицировать свои интересы с немецкими. Поэтому на последнем заседании КОНРа 28 марта 1945 года в Карлсбаде было решено сконцентрировать все имеющиеся силы в районе Иннсбрука или Зальцбурга. Быстрое передвижение фронтов оставляло возможность сосредоточить наши части еще только в лесах Богемии, особенно там, где горные хребты опоясывают Богемский котел с востока и севера.

«Богемский котел» — старое географическое понятие. Он ограничивается Баварским лесом, хребтами Ризе, Фихтель и Эрц и Татрами, а Прага расположена как раз посередине. Протекторат Богемии и Моравии, равно как и район Судетов до начала мая 1945 года мало пострадали от войны. Поэтому идея сводилась к тому, чтобы усилить Власова до возможного предела в военном отношении и этим обратить на него внимание союзников. В связи с этим, Власов даже обдумывал совместные действия с национальным чешским движением. Мне же тогда уже было ясно, что национальные чехи этого плана не одобрят, что и подтвердилось при разговоре с генералом Клечандой 17 апреля 1945 года.

При этом существовали и другие части, на которые Власов мог рассчитывать. В марте 1945 года Паннвиц со своим кавалерийским корпусом — двумя казачьими дивизиями в 25.000 бойцов — подчинился Власову. Кроме того, существовал Русский Охранный Корпус, сформированный Вермахтом, насчитывавший одно время до 15.000 бойцов, но впоследствии сократившийся до 5.000. Он состоял главным образом из младшего поколения русских эмигрантов из Югославии и других стран; этой части под командой генерала Штейфона, было дано обещание использовать ее на фронте против Советского Союза. Но вместо того эта добровольческая часть из русских эмигрантов была вынуждена воевать против коммунистических партизан в Югославии, что вызывало возражения у участников, так как многие из них выросли в Югославии и с симпатией относились к этой стране. Они в достаточной мере говорили по-сербски или по-хорватски, и многие были женаты на сербках и хорватках.

В Югославии было два рода партизан: верные Королю, под командой генерала Дражи Михайловича, и красные — под руководством Тито. До конца 1943 года англичане поддерживали Михайловича, но после по требованию Сталина они эту поддержку прекратили и стали помогать Тито. Генерал Михайлович, предоставленный самому себе, не имел возможности продолжать борьбу. В марте 1946 года он был предан сторонниками Тито в Боснии и захвачен в плен, а после показательного процесса — казнен коммунистами.

Власову подчинился также и созданный СС в Югославии специальный полк «Варяг», под командой полковника Семенова, который был своего рода конкурентом Русского Охранного Корпуса.

Даже французы, входившие в состав дивизии «Шарлемань» и в другие добровольческие отряды, хотели присоединиться к Власову. Эти люди, которые отличились на Восточном фронте и которые силой в несколько сотен принадлежали к последним защитникам Берлина, оказались в таком же безвыходном положении, как и власовские солдаты: им было невозможно укрыться в Германии, занятой союзниками. Сдаться в советский плен было равносильно смерти. И во Франции они были бы осуждены как изменники.

Поскольку они еще существовали, заявили о себе и русские добровольческие батальоны, которые были в подчинении немцев. Мы считали возможным усилить наши ряды и мобилизацией словенского населения и сербскими добровольцами. Мы думали также и о том, как найти союзника в нашем последнем сопротивлении в еще боеспособной армии генерал-фельдмаршала Шёрнера. С этой целью генерал Ашенбреннер послал парламентеров в Иозефштадт к Шёрнеру, который, однако, отклонил участие в этом плане на том основании, что он не мог действовать без одобрения Гитлера.

Наконец, у нас была надежда при содействии государственного министра Франка мобилизовать чешский легион для совместной борьбы с большевиками. Эти легионеры жили в Богемии. Помимо этого, офицерский и унтерофицерский корпус в Чехии находился с 1938 года «в отпуску». Но и тут у Франка не хватило мужества действовать без согласия Гитлера. Для вооружения, как мы думали, можно будет привлечь еще работающую военную промышленность в Брно и заводы Шкода в Пильзене. Помимо этих военных усилий по сбору сил, мы попытались заинтересовать в судьбе власовской армии и Франца фон Папена. Мы не хотели пропустить ни одной возможности и поэтому послали и ему «призыв о помощи». После того, как его отозвали из Турции, где он был послом, он в ожидании нового назначения жил в Гмюндене в Хунсрюке… Однако фон Папен в письме к Клаусу Боррису отклонил всякую поддержку Власова, прибавив к отказу слова «меа кулпа».

Эти последние силы сопротивления должны были быть подчинены Власову, им надо было укрепиться в Богемском котле, оказывать там сдержанное сопротивление и ждать конца войны. Тогда, мы надеялись, станет возможным убедить американцев с помощью этих антикоммунистических сил начать войну против Советского Союза и не дать Красной армии занять Чехословакию. Из этого конгломерата разных народностей должна была родиться последняя боеспособная армия на Восточном фронте. Только она одна была бы готова оказать отчаянное сопротивление от Дуная до Одера, так как любой из ее участников боролся бы за свою жизнь. При этом престиж Власова в таком начинании как главнокомандующего последнего контингента в борьбе с большевизмом сильно бы возрос.

Но даже и этот последний план объединить последние боеспособные части под командой Власова был запоздалым.

Date: 2015-10-18; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию