Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но в любом случае нельзя бить детей и унижать.





 

8. Нельзя слишком опекать ребенка, контролируя каждый его шаг, нельзя не давать ему ошибаться и проигрывать. Вы должны научить ребёнка не только выигрывать, побеждать, но и проигрывать, иначе нервные срывы во взрослом возрасте гарантированы.

 

9. Нельзя ругать ребёнка из-за своего плохого настроения или несдержанности своей, или совсем не разобравшись в причинах произошедшего поступка маленького человечка. Нельзя кричать не только на ребёнка, но и устраивать сцены разборок с женой/мужем/мамой/папой и др. родственниками на глазах ребёнка, что, к сожалению, нередко бывает в быту.

 

10. Нельзя то и дело говорить «нет». Родители должны научиться говорить «Да!». В 99 случаях, когда обычно говорят «нет», это не имеет под собой серьёзного основания, а лишь является демонстрацией власти. Иногда вам сложно принять видение детей – потому что вы сами потеряли его! Например, ребёнок пытается залезть на ветвистое дерево – что вы будете делать?.. Снова скажете «нет»? А если он будет гнуть и ломать ветки?

Много есть «нельзя» и все их не перечислишь, целую книгу написать придётся. Нельзя ещё, например:

- НЕ позволять ребёнку высказывать свою, отличную от вашей точку зрения,

- НЕ позволять иногда шалить (в т.ч. бегать, прыгать, кричать, хотя я вроде бы писал об обратном недавно) – детям нужна подвижность, и куда-то им нужно девать эмоции и энергию свою, ибо у них их больше, чем у взрослых,

- НЕ позволять ребенку ошибаться (в т.ч. падать, спотыкаться, забывать, делать неправильно и т.п.) – он должен наработать свой опыт ошибок,

- НЕ позволять ему ходить в гости и приводить в ваш дом гостей иногда – ребёнок так или иначе копирует действия взрослого в этом мире, но главное – ему нужно учиться налаживать коммуникацию с другими людьми...

- Нельзя говорить «Сделай так, я кому сказала!», и ничего при этом не объяснять. Объясняйте ребенку мотивы вашего поведения. Вовлекайте ребенка в принятие решений, советуйтесь с ним. Известно, что в семьях, где родители чересчур строги, дети чаще вырастают агрессивными, непослушными, «сложными». Времена меняются, и если раньше основой нравственности был страх, то сейчас его место должно занять осознанное уважение.

- Поэтому нельзя ни в коем случае допускать, чтобы дети словами или действиями оскорбляли вас. Дети должны быть с вами вежливыми – и потому, что вы личность, и потому, что вы мать или отец, и не только с вами, но и с другими взрослыми. Часто видишь, когда 6-8-летний пацан обращается к совсем взрослому дядьке на ты и по имени. Что, интересно, хотят заложить этой вседозволенностью в поведение ребёнка родители? Как всегда, не думали, что будет потом?..

- Нельзя читать длинных нотаций. Одно короткое и твёрдое замечание намного эффективнее для ребёнка, чем целая истерика мамы или монолог папы.

- Нельзя переходить на личности при замечаниях ребёнку. Лучше сказать «Я не люблю/ мне не нравится, когда ты бьёшь чашки из дорогого сервиза», чем «Ты такой неуклюжий (непослушный, бестолковый и т.д.)».

 

Наконец, самое главное – НЕЛЬЗЯ НЕ ЗАКЛАДЫВАТЬ РЕБЁНКУ С МАЛОЛЕТСТВА ПРИНЦИПЫ МОРАЛИ И НРАВСТВЕННОСТИ (ДУХОВНОСТИ). По-другому – что такое хорошо и что такое плохо (например, как у В.Маяковского в известной детской поэме). Иначе их заложит улица, детский сад, школа – так, как они могут.

К сожалению, чаще всего, никак. И пожнёте от этого ВЫ – родители, а ругать, как обычно, будем всех других…

Чтобы научиться понимать, чего нельзя делать с детьми, и что можно, взрослому нужно руководствоваться сердцем и разумом и помнить о целях Вселенной, Бога (как бы кого ни ёжило от этого слова) – что ваш ребёнок, на самом деле, не ваш, и точно уж не ваша собственность. Это Душа, пришедшая в наш мир, получить свои уроки и своё обучение, и Вселенная выбрала вас, как учителя, для этой молодой души. Так оправдайте же это доверие и вложитесь всем своим сердцем, всем своим умением, всем своим терпением в воспитание нового человека.

Продолжение следует…

Док Стефан

 

Date: 2015-10-18; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию