Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потом орут и наши дети





 

И таких примеров по фильмам и мультфильмам множество.

Ну, кому это надо, чтобы у детей с малолетства началось сдвигаться сознание с привычных мерок восприятия добра и зла в сторону зла, и происходило смешение этих понятий и их принципов?..

 

Чтобы потом, когда человек стал взрослее, ему можно было дать следующую информацию: что зла не существует, как такового, что это проблема видения и восприятия мира лишь самим человеком, что нужно уходить от дуальности, что должна быть толерантность, что, наконец, Заповеди устарели, а Христос – это вообще был мифический персонаж и т.п. Не так ли?.. Именно так рушатся основы человеческой цивилизации! Именно так закладываются нужные «кому-то» стереотипы поведения людей. Конечно, проще их заложить в детском возрасте, так сказать, впитать с молоком матери.

 

Кто-то скажет: шизофрения! Я же отвечу: смотрите глубже, различайте скрытые причины происходящего в мире этом. Мало кто будет отрицать, что наше общество за последние 20-30 лет очень сильно изменилось, причем явно не в лучшую сторону – не последнюю роль в этом, как одни из инструментов воздействия на Россию, сыграли американская теле- и киноиндустрия.

Сам я, на собственном примере как-то столкнулся с некоторой проблемой, когда внуки приехали на каникулы. Мы пытались посмотреть с ними некоторые «старые» хиты, например, «Маугли» или «Ну, погоди!», ещё made in USSR.

Просмотр пошёл с трудом. Детям (5-7 лет) был непонятен подтекст благополучного сожития человека и природы или смысл беготни зайца и волка без привычных уже драк, стрельбы, крови, криков и т.п. Им было явно интереснее смотреть боевички типа «Трансформеров» или Гарри Поттера, и звучали «требования» поставить именно эти «кино». Мне пришлось попотеть первое время, поясняя смысл «Маугли», и переводя его на современный язык. В этом мне в т.ч. помог «Маугли» диснеевской версии, приходится констатировать, что сильно поменялся разговорный язык за последнее время. А затем мы с детьми «открывали» для них Россию, а не Америку, и в ход пошли наши «Богатыри» всеми своими сериями, «Маша и медведь», старые, но золотые: «Вовка в тридевятом царстве», «Федорино горе», «Сказка о царе Солтане» и др.

Смотрели не спеша (ибо в наших мультфильмах всё же в основном присутствует смысл), поясняя некоторые сцены и отвечая на детские вопросы «зачем?» и «почему?». Иногда останавливали просмотр и повторяли некоторые моменты ещё раз после обсуждения. Детям понравился такой обстоятельный разговор, и они соревновались даже, кто лучше объяснит смысл просмотренного, кто и как что понял.

И вот уже внуки играют в богатырей и, я заметил, по крайней мере, в моём присутствии (что ж, для начала и это уже неплохо) дети старательно заменяют навязанные кино- и телеиндустрией штампы типа «его надо убить../давайте убьём их../я его убью» на другие, где нет этих слов…

 

Конечно, за пару недель гостевания мы не обошли вниманием и качественные западные образцы мультфильмов (ибо они есть и у них J, так как, конечно, творцы добра есть по обе стороны «фронта») типа «Хранители снов» или «Алиса в стране чудес».

 

Вообще, прежде чем показывать ребёнку какой-либо мультфильм или фильм, взрослому нужно убедиться, о чём он, какова идеология этого мультфильма/ фильма, какие принципы он закладывает, какую преследует цель – без этих критериев ни мультфильмов, ни фильмов, ни книг, ни искусства НЕ БЫВАЕТ ВООБЩЕ! Слышите, если вы не слепые и не глухие – НЕ бывает!

Date: 2015-10-18; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию