Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация фиброзно-кистозной мастопатии (ФКМ)





1. Диффузная ФКМ
♦ с преобладанием железистого компонента (аденоз);
♦ с преобладанием кистозного компонента;
♦ с преобладанием фиброзного компонента;
♦ смешанная форма.

2. Узловая ФКМ

ФКМ с преобладанием железистого компонента — высоко-дифференцированная неосумкованная гиперплазия долек железы с плавным переходом уплотнений в окружающие ткани. Данная форма встречается в молодом возрасте. Рентгенологическая картина характеризуется наличием множественных теней правильной формы с нечеткими границами, которые соответствуют участкам гипертрофированных долек и долей. Иногда тени захватывают всю железу.

ФКМ с преобладанием кистозного компонента. Отмечаются множественные кистозные структуры эластической консистенции, четко отграниченные от окружающей ткани железы, образованные из атрофированных долек и расширенных протоков с фиброзными изменениями интерстиция. В эпителии кист могут происходить пролиферативные процессы, приводящие к возникновению папиллярных образований. Данная форма развивается в перименопаузальном периоде, преимущественно в постменопаузе. Рентгенологическая картина: крупнопятнистый рисунок с многочисленными просветлениями и четким контуром. Цвет и консистенция кист различны. Иногда отмечается кальцинация кист.

ФКМ с преобладанием фиброзного компонента. Отмечаются фиброзные изменения соединительной ткани при наличии пролиферации внутрипротоковой ткани с сужением просвета протоков железы вплоть до полной их облитерации. Данная форма характерна для женщин пременопаузального возраста. Рентгенологическая картина: плотные гомогенные участки с выраженной тяжистостью (вид «матового стекла»).

Смешанная форма ФКМ. Для данной формы характерны: гиперплазия долек, склероз внутридольковой и междольковой соединительной ткани, атрофия альвеол, расширение протоков и превращение их в кистозные образования.

Узловая форма ФКМ — локальные изменения в виде отдельных или множественных узлов, по морфологической картине похожих на соответствующие диффузные варианты мастопатии.

Все виды мастопатии делят также на два вида — с пролиферацией и атипией и без таковых. Под термином «пролиферация» подразумевается активное деление клеток, под термином «атипия» — появление клеток, отличающихся от нормальных. Эти клетки не являются раковыми, однако по строению отличаются от своих предшественников.

Выделяют особую форму патологии молочной железы — мастодинию или масталгию — циклическое набухание железы, связанное с венозным застоем, отечностью стромы и увеличением молочной железы в размерах.

Фиброаденома — доброкачественная опухоль молочной железы, возникающая из эпителия железистых долек, имеющая капсулу и четкие границы. Пальпаторно определяется плотное округлое подвижное образование с гладкими контурами. Возникает при половом созревании, является следствием избытка гормонов и увеличенных темпов роста тканей. На рентгенограммах визуализируется правильной овальной или округлой формы образование с четкими контурами без перифокальной реакции.

Риск развития рака молочной железы на фоне мастопатии увеличивается в 4—37 раз, причем частота малигнизации возрастает при кистозных изменениях, кальцификации, а также при пролиферативных процессах в эпителии, выстилающем протоки и стенки кист.

Date: 2015-10-18; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию