Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское право как ветвь (отрасль) права, его система. Отграничение от смежных отраслей





Под ГП понимают: 1.отрасль права как систему норм; 2. гражд зак-во как систему нормативных актов; 3. науку как систему знаний о гражданско-правовых явлениях и как деят-ть по производству новых знаний; 4. Учебный курс как систему информации о гражданско-правовых знаниях. ГП как отрасль права- система правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные и некоторые не связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей и интересов, а также развития эк отношений в обществе. Функции: регулятивная (создание условия для функционирования и развития экономики), охранительная (защита гражд. прав от нарушений, носит компенсационный (восстановительный хар-р).

Система гражданского права – внутреннее соединение взаимосвязанных и взаимодействующих между собой отдельных групп (общностей) правовых норм (отраслей, подотраслей, институтов, субинститутов), основанных на единстве предмета и метода гражданского права. совокупность норм, регулирующих любые имущественно-стоимостные и неимущественные отношения.

- Общая часть – совокупность норм, регулирующих любые имущественно-стоимостные и неимущественные отношения – объединяющее начало для отраслевых норм, позволяющее избежать большого числа отсылок.

- Особенная часть: 1. право собственности и иные вещные права 2. обязательственное право 3. личные неимущественные права 4. права на рез-ты творческой деят-ти 5. наследственное право.

Подотрасли системы ГП:

1. правовое положение субъектов гражданских правоотношений

2. право собственности и другие вещные права

3. право на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность)

4. личные неимущественные права

5. обязательственное право

6. наследственное право

7. международно-частное право, применимое к гражданско-правовым отношениям.

К числу смежных с гражданским традиционно относят административное, финансовое, трудовое и семейное право.

В административном, как и в гражданском, праве предметом являются имущественные отношения, однако если в первом случае это имущественно-организационные отношения, которые не носят эквивалентно-возмездного характера (например, взимание штрафа), то во втором случае — стоимостные отношения в чистом виде. Кроме того, в административном праве субъекты находятся во властном подчинении по отношению друг к другу.

С финансовым правом ГП сходно тем, что предмет обеих отраслей права — также имущественные отношения. Однако в финансовом праве имущественные отношения не носят товарно-денежного характера и одни субъекты имеют властные полномочия по отношению друг к другу (например налоговые органы по отношению к налогоплательщику).

Различие между гражданским и трудовым правом основывается на том, что в соответствии со сложившимися в нашей стране взглядами рабочая сила не признается товаром, а имущественные отношения, возникающие по поводу трудовой деятельности, стоимостными. Исполнитель в гражданско-правовых отношениях имущественно и организационно обособлен от заказчика и не подчиняется ему. Работник в трудовых отношениях починен работодателю, выполняет правила трудового распорядка и осуществляет трудовые функции на базе имущества, принадлежащего работодателю.

Наиболее близко ГП к семейному, поскольку

Date: 2015-10-18; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию