Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоспособность юрлица. Лицензирование деятельности. Классификация юрлиц





Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренные в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности (объем гражданской правоспособности юридического лица определяется его учредительными документами).

2 вида правоспособности:

1. Общая (универсальная) правоспособность: означает возможность для субъекта право иметь любые гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов действий в рамках закона – коммерческие организации за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом.

2. Специальная правоспособность: возможность иметь те права и обязанности, которые зафиксированы в учредительных документах – ГУП, МУП, банки, страховые организации, фондовые биржи.

Юридическое лицо может быть ограничено в правах только в случаях и в порядке, предусмотренных законом (решение об ограничении прав может быть обжаловано юридическим лицом в суд).

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания (государственная регистрация) и прекращается в момент завершения его ликвидации.

Для осуществления отдельных видов деятельности (банковской, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; биржевой и др.) юридическим лицам необходимо получить лицензию, в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности". Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Лицензируемые виды деятельности (осуществление которых может повлечь нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне, безопасности государства, культурному наследию народов РФ) (на каждый лицензируемый вид деятельности предоставляется лицензия (срок ее действия не может быть менее 5 лет; может быть продлен по заявлению лицензиата)). Лицензирующий орган вправе приостанавливать действие лицензии (при выявления неоднократных или грубых нарушений лицензионных требований и условий) (лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа).

Отказ в выдаче лицензии, ее аннулирование или приостановление действия могут быть обжалованы в суд.

Классификация юридических лиц:

1) по цели осуществляемой деятельности:

а) коммерческие (основная цель деятельности – извлечение прибыли);

б) некоммерческие (основная цель деятельности отлична от цели извлечения прибыли, а сама прибыль, если ее извлечение допускается законом, не подлежит распределению между участниками);

2) по организационно-правовой форме (совокупность признаков, определяющих структуру и деятельность предусматриваемых законом видов юридических лиц – имущественная и организационная обособленность; способы формирования имущественной базы; особенности взаимодействия учредителей (участников) с юридическим лицом; особенности их ответственности):

а) хозяйственные товарищества и общества - Средство концентрации капитала, на основе добровольного объединения сил (личных и имущественных) участников, цель извлечение прибыли. Постоянная хозяйственная деятельность. Заключается договор между участниками Виды: полное товарищество, товарищество на вере, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество.

• б) кооперативы - Добровольное объединение лиц на основе членства для совместного достижения определенных целей на основе объединения его членами имущественных паевых взносов, на которые после их передачи кооперативу право собственности возникает у самого кооператива, а его участники приобретают права требования, которые можно осуществить при наличии установленных законом условий. В отличие от хоз обществ и товариществ прибыль в производственном кооперативе распределяется в зависимости от степени трудового участия. Участники кооператива несут дополнительную ответственность по долгам кооператива. Потребительский кооператив- некоммерческое юр лицо, объединяет как юр лиц так и физ лиц, не требует обязательного личного участия

• в) государственные и муниципальные унитарные предприятия и финансируемые собственником учреждения - Юр лица - несобственники. Унитарные предприятия - коммерческие организации, в рамках гос и муниципальной собственности, прао собственности на имущество у учредителя. Учреждения –не коммерческие организации, на люб форме собственности, отсутствует членство, у него(учреждения) отсутствует право на имщуство.

г) некоммерческие организации – собственники - Свойства: некоммерческие цели и характер деятельности, добровольность объединения, право собственности на имущество и отсутствие каких либо прав на него у их участников, отсутствие ответственности этих юр лиц по обязательствам участников.

3) по форме собственности:

а) частные (право собственности граждан и юридических лиц);

б) государственные (право государственной собственности);

в) муниципальные (право муниципальной собственности);

4) по соотношению в правах учредителей (участников) и самого юридического лица:

а) в отношении которых учредители (участники) имеют обязательственные права (хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы);

б) на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право (государственные и муниципальные унитарные предприятия, в том числе дочерние предприятия, а также финансируемые собственником учреждения);

в) в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав (общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы));

5) по правовому режиму имущества:

а) субъекты права собственности (хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы);

б) субъекты права хозяйственного ведения (государственные и муниципальные унитарные предприятия);

в) субъекты права оперативного управления (казенные предприятия, учреждения).

К оглавлению

19. Дееспособность юрлица. Органы и представители юрлица

Дееспособность юридического лица – способность юридического лица своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (возникает с момента государственной регистрации юридического лица).

Юридическое лицо не всегда без всяких условий может использовать те права, которыми обладает. Дееспособность юридического лица может изменяться без изменения его правоспособности (предприятие-должник не имеет возможности реализовать свои права по собственному усмотрению; его дееспособность ограничивается; ее восполняет арбитражный управляющий, имеющий широкие правомочия по управлению предприятием-должником (своими действиями он дает возможность предприятию-должнику участвовать в гражданском обороте посредством совершения всех, не запрещенных законом сделок)).

Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (ст.53 ГК) (порядок назначения и избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами).

Органы юридического лица – его составная часть, которая согласно имеющимся у нее полномочиям формирует и выражает волю юридического лица, руководит его деятельностью (орган юридического лица не является его договорным представителем (уставное представительство, не являющееся представительством в смысле ст.182 ГК; воля физического лица или лиц, выполняющих функции органа юридического лица, в силу закона признается волей самого юридического лица)).

В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников (или представителей, отличных от его органов и участников).

Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу.

Существует возможность передачи по решению общего собрания акционеров полномочий исполнительного органа АО коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему) по договору, условия которого утверждаются советом директоров (наблюдательным советом) общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

4.

Date: 2015-10-18; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию