Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Флаги и гербы арабских стран





1. Алжирский флаг: бело-зеленый биколор с красными полумесяцем и звездой. Пропорции 2:3, утвержден 3 июля 1962 г.

В XVIII в. Алжир был настоящей пиратской державой. В 1830 г. Франция высадила свои войска на алжирской земле под предлогом защиты своих торговых кораблей от нападений пиратов. Вторжение французов вызвало недовольство местного населения. Вспыхнула война под предводительством Абд аль-Кадира аль-Джазаири (1808 - 1883). Только через 30 лет Алжир стал французской колонией. Через в 1954 г. Фронт Национального Освобождения поднял восстание, которое переросло в войну. Она завершилась только в 1962 г., когда Алжир обрел независимость.

Современный алжирский флаг – это модификация флага освободительных сил, созданного в 1928 г. В дальнейшем флаг был принят ФНО. Он использовался в 1958-1962 гг. как флаг алжирского правительства в изгнании. Лидер ФНО – Ахмед бен Белла стал первым президентом Алжира (1962-1965). Он предложил флаг, который был принят в качестве государственного только после обретения страною независимости. Зеленый цвет прямоугольника у древка традиционно означает приверженность к исламской вере, а белый – чистоту помыслов. Звезда и полумесяц – признанные символы мусульманства. Их красный цвет говорит о крови борцов за свободу. Удлиненные рога полумесяца свидетельствуют о благосостоянии и процветании, а также символизируют удачу и вечное счастье. Второй алжирский президент полковник Хуари Бумедьен (1965-1978) возглавил промышленную, аграрную и индустриальную революцию в стране. Он вместе с королем Марокко Хасаном II и президентом Туниса Хабибом Бургибой стали инициатором создания Союза Арабского Магриба, куда входят арабские страны, расположенные к востоку от Египта: Ливия, Тунис, Алжир, Мавритания, Марокко и Западная Сахара.

На старом алжирском гербе нарисованы красные звезда и полумесяц, которые расположены в центре геральдического бело-зеленого щита. Сверху на каждой и вертикальных полос начертаны 2 арабские буквы «джим». Это обозначает «аль-Джумхурия аль-Джазаирия», то есть «Алжирская республика».

Новый алжирский герб имеет форму круга, в центр которого нарисованы коричневые хребты Атласа. Над горами восходит желтое солнце.

Слева – колосья пшеницы, а справа – оливковые ветви, между ними изображены мечети, дома и промышленные предприятия, ведь Алжир – это аграрно-индустриальная страна. В нижней части герба – прибывающий красный полумесяц (символ ислама) и пятиконечная звезда (символ победы демократии). Поверх рисунка нанесена «рука Фатимы» - древний талисман, приносящий удачу и процветание. По периметру круга справа налево по-арабски написано название государства «Алжирская Народно-Демократическая Республика». Этот герб был принят при нынешнем президенте Абделе Азизе Бутефлике, старейшем политическом деятеле Алжира, участнике национально-освободительной движения, который активно борется против Фронта Исламского Спасения, объединившего исламских экстремистов, которые пытаются создать в стране исламское государство.

2. Бахрейнский флаг: красное полотнище с белой зубчатой полоской у древка. Пропорции 3:5, утвержден 16 февраля 2002 г.

В государство Бахрейн входят 33 острова, расположенные у западного побережья Персидского залива. С начала VII в. эта территория является частью арабского мира. В XVII веке в Бахрейне установилось господство персидских шахов, которое продолжалось вплоть до 1783 г. Тогда к власти пришла суннитская династия аль-Халифа, правящая в Бахрейне и по сей день. Заключенная в XIX в. серия договоров, поставила страну под протекторат Великобритании. Так как в Персидском заливе в то время остро стояла проблема пиратства, Британия по договору 1820 г. предложила всем дружественным государствам разместить на своих флагах белую полосу. К традиционному, характерному для мусульман-шиитов и хариджитов красному цвету, Бахрейн добавил вертикальную полосу слева.

В 1968 г. Британия провозгласила об окончании своего протектората над Бахрейном. Затем на короткое время Бахрейн присоединился к государству Катар и Договорным штатам (ныне – Объединенные Арабские Эмираты), которые вместе образовали Федерацию Арабских Эмиратов. Однако в 1971 г. Бахрейн вышел из федерации и стал независимым государством. Национальный флаг государства в его современном виде восходит к 1932 г. Тогда для того, чтобы отличать флаг Бахрейна от флагов Аджамана, Абу-Даби, Дубая, линия, разделявшая красный и белый цвета, была преобразована в зубцы. Количество зубцов было сокращено до 5 (по числу основных заповедей ислама). Использование этого флага регламентировано девятью специальными законами и постановлениями правительства страны.

Герб государства Бахрейн представляет собой красный геральдический щит с белой зубчатой полосой по верхнему краю.

Щит увенчан золотой короной, поскольку в стране правит король Хамад бен Иса аль-Халифа.

3. Флаг Джибути: полотнище, разделенное по горизонтали двумя полосами равной ширины – светло-голубой и зеленой.

В древковой части помещен белый равнобедренный треугольник с красной звездой посередине. Пропорции флага – 21:38, утвержден 27 июня 1977 г.

На эти земли, известные ныне как Джибути, в IX в. арабы принесли ислам населявшим их племенам афаров. В XIII-XVII вв. происходили войны между исламскими племенами афаров и христианской Эфиопией. В 1862 г. здесь появились французы, которые противостояли британскому присутствию в Адене, расположенному близ южного прохода в Красное море. В 1884 г. территория была аннексирована Францией и стала называться Французский Берег Сомали. В стране, переименованной в 1967 г. во Французскую Территорию Афаров и Исса, постепенно росла оппозиция французскому правлению: все чаще и громче слышались призывы к независимости. В 1977 г. страна обрела независимость и стала называться Республикой Джибути. Новое правительство приступило к решению задач по объединению племен афаров, у которых были давние и прочные связи с Сомали, и исса, традиционно связаных с Эфиопией.

Принятый независимым государством Джибути флаг был создан по образцу флага Народной Лиги за Независимость. Флаг Лиги состоял из треугольников и звезд. Но в новом флаге Джибути звезду разместили в белом треугольнике и удлинили полотнище. Верхняя светло-голубая полоса изображает народность исса, а зеленая нижняя символизирует народность афаров.

В центре герба Джибути изображено традиционное оружие - деревянное копье с железным наконечником и круглый щит на нем.

Слева и справа – две руки, держащие короткие мечи. Над острием копья – красная пятиконечная звезда – олицетворение демократических свобод. Вся композиция оплетена двумя зелеными оливковыми ветками, которые символизируют мир.

4. Египетский флаг: красно-бело-черный триколор со стилизованным орлом внутри белой полосы. Пропорции – 2:3, утвержден 4 октября 1984 года.

Письменные источники позволяют проследить историю Египта с 3100 г. до н.э. Государственное устройство страны напоминало монархию: вплоть до 1953 г. Египет находился во власть последовательно сменявших друг друга царских династий. Первый национальный флаг Египта был утвержден высочайшим указом в 1923 г., когда страна обрела номинальную независимость от Великобритании. Сначала этот флаг состоял из зеленого полотнища, в центре которого размещались белый полумесяц и три звезды.

Государственный переворот 1952 г. сверг власть короля Фарука. В следующем году в стране была провозглашена республика.

В 1958 г. Египет вместе с Сирией создали новое государство – Объединенную Арабскую Республику. Тогда же был принят флаг Освободительного движения, восходивший к революции 1952-1953 гг. Флаг ОАР представлял собой красно-бело-черный триколор с двумя зелеными звездами, располагавшимися в центре белой полосы. Красный цвет символизировал борьбу, белый – революцию, черный – конец тирании. В 1972 г. была создана Федерация Арабских Республик. И Египет видоизменил свой флаг, удалив зеленые звезды и поместив на их место золотого сокола клана курейшитов, который является эмблемой племени Пророка Мухаммада. В 1984 г. вместо сокола на знамени появилось изображение орла – символа султана Салах ад-Дина аль-Айюби (Саладина), который правил в Египте и Сирии в XII в. Этот золотой орел держит на груди щит, раскрашенный в египетские национальные цвета. По законам Египта осквернение флага АРЕ и любой другой страны мира жестоко наказывается.

Date: 2015-10-18; view: 876; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию