Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Восточноазиатская кухня





Дипломная работа

 

Восточноазиатская кухня

 

Введение

 

В настоящее время «восточная кухня» пользуется большой популярностью и она продолжает возрастать. Также возрастает интерес к оформлению и подаче этих блюд.

Восточная кухня - общий термин для кухни народов Востока, Азии, Индии, Кавказа и Балканского полуострова, ядром которой может являться китайская, японская, кочевая или средневековая тюрко-исламская кухня.

. Формирование кухни
Азиатскую кухню можно разбить на несколько региональных составляющих, отличающихся способом приготовления и имеющих корни в народах и культурах этих регионов. К основным видам азиатской кухни можно условно отнести: восточноазиатскую кухню, зародившуюся в императорском Китае и в настоящее время характерную для современной Японии и Корейского полуострова; кухню Юго-Восточной Азии, охватывающую области, некогда входившие в состав Кхмерской империи, включая Камбоджу, Лаос, Таиланд и Вьетнам, Бруней, Индонезию, Малайзию, Филиппины и Сингапур; южно-азиатскую кухню, возникшую в государствах, которые когда-то входили в Британскую Индию, а именно – в Бирме, Индии, Шри-Ланке и Пакистане, а также в ряде других стран этого региона; кухню Центральной Азии и Ближнего Востока.

Ингредиенты, типичные для многих культур на востоке и в юго-восточных регионах континента, включают в себя рис, имбирь, чеснок, семена кунжута, перец чили, сушеный лук, сою и тофу. Кроме того, во многих из этих стилей распространены такие способы приготовления пищи, как быстрое обжаривание на сильном огне, приготовление на пару и обжаривание во фритюре. Хотя рис является общим для большинства азиатских кухонь, в разных регионах пользуются популярностью различные сорта; рис басмати популярен на субконтиненте, Жасмин часто встречается по всему юго-востоку; длиннозерный рис популярен в Китае, а короткозерный – в Японии и Корее. Карри довольно типично для Южной и Восточной Азии, однако не столь популярно в восточной кухне. В основе блюд с карри, которые готовятся в Индии и других странах Южной Азии, как правило, лежит йогурт, а при приготовлении карри на юго-востоке и востоке за основу обычно берут кокосовое молоко.

Восточно-Азиатская кухня

Способы приготовления пищи, свойственные традиционным кухням Восточной Азии, развивались наряду с широким использованием различных видов масла, жиров и соусов. Китай, с его многовековой историей, огромным населением и широко распространенной диаспорой, дал миру, возможно, самую известную кухню, происходящую из этого региона мира. Кухня Китая берет свое начало в так называемых Восьми великих традициях. Ее можно обобщить и условно разделить на северную кухню, представленную различными видами масла и сильными вкусоароматическими добавками на основе таких ингредиентов, как уксус и чеснок, и южную кухню, отличающуюся способами приготовления пищи, для которых характерна преимущественно легкая обработка свежих ингредиентов. Японская кухня стала известна благодаря суши, которые обычно готовятся из сырых продуктов, и такими блюдами, как темпура, для которых характерна обжарка во фритюре. Корейская кухня известна такими способами приготовления пищи, как пассировка и тем, что известно на Западе как барбекю. Сильный вкус специй на основе перца чили можно также почувствовать в таких блюдах, как кимчи.

Основу пищи составляют баранина и рис, смесь которых в сухом виде образует плов, а в жидком шурпу. Особенностью восточной кухни является отсутствие супов в европейском понимании. Шурпа - это суп, где грань между бульоном и подливкой оказывается стертой. Акцент на баранине объясняется с одной стороны тем, что тюрки, являвшиеся титульным народом многих средневековых государств западной Азии (Османская империя, Империя Великих Моголов), были кочевыми овцеводами, а с другой - баранина является ритуальным исламским блюдом, употребляемым, к примеру, на праздник жертвоприношения. Помимо названных блюд, баранина составляет изначально составляла основу таких блюд как долма и шаверма.

Среди напитков широко распространены кисломолочные продукты, типа айрана.

Закуски представлены лавашем, который на востоке играет роль ложки и салфетки. Жаркий климат, способствующий быстрой порче пищи, определил распространение в восточной кухне как десертов, так и острых приправ.

Широкую известность получили подаваемые к заварному чёрному кофе «восточные сладости» на основе сушенных фруктов и орехов: шербет, рахат-лукум, халва, пахлава.

Нехарактерными для восточной кухни являются: свинина и вино (из-за влияния ислама), а также рыба, говядина, яйца и сыр.

Виды восточных кухонь:

Азиатская кухня (восточноазиатская кухня) - обобщающий термин, используемый, как правило, для общего названия кухонь восточной, южной, и юго-восточной Азии. Кухни стран островов Тихого океана обычно не включаются в это понятие, также как и кухни других регионов Азии - западной и средней Азии.

Одними из основных продуктов азиатской кухни являются рис и лапша. Для азиатской кухни характерны обилие приправ, острые блюда, блюда с низким содержанием жиров, соевые продукты. Один из распространённых способов приготовления еды - жарка в небольшом количестве очень горячего масла.

Арабской кухней называют не только кухню стран аравийского полуострова, но и кухню всего Ближнего востока. Её влияние чувствуется в исламских странах Северной Африки.

Казахская кухня очень своеобразна. Для нее характерно использование мяса, молока и муки. Из мясных продуктов в казахской кухне преобладает баранина. Но в пищу используется так же и говядина и конина и козлятина.

Китайская кухня - национальная кухня китайцев, состоящая из множества региональных китайских кухонь.

Японская кухня - национальная кухня японцев. Отличается предпочтением натуральных, минимально обработанных продуктов, широким применением морепродуктов, сезонностью, характерными блюдами, специфическими правилами оформления блюд, сервировкой, застольным этикетом. Блюда японской кухни, как правило, являются ключевой достопримечательностью для туристов из других стран.

Турецкая кухня уходит своими корнями в Османскую империю. При ее характеристике не обойтись без краткого экскурса в историю.

Индийская кухня - кухня народов Индии. Особый акцент в индийской кухне делается на вегетарианских блюдах сабджи из бобов и овощей, приправленных традиционными специями, среди которых одно из первых мест занимает смесь специй карри. В основе индийской кухни также присутствует рис, который вместе с лепёшкой и специями образует блюдо тхали, а также подаётся вместе с блюдом карри.

Также восток славится не только блюдами но и большую популярность на кухнях других стран приобрели Восточные сладости и специи.

 

Date: 2015-10-18; view: 2787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию