Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цвета богослужебных облачений





 

Дни памяти пророков, апостолов, святителей, равноапостольных, прочих служителей Церкви, а также благоверных царей и князей и на Лазареву субботу (иногда также служат в белом). Царский цвет. Золотые ризы используются на воскресных богослужениях, а также в большинство дней года, если не совершается чья-либо память.
Праздники Рождества Христова, Богоявления, Сретения (может быть голубой), Преображения и Вознесения, на Лазареву субботу (иногда также служат в жёлтом), бесплотных небесных сил, а также при начале пасхального богослужения. Божественный свет. Белые ризы используются при совершении таинства крещения, венчания и на заупокойных богослужениях, а также при облачении новопоставленного в священный сан.
Богородичные праздники (Благовещение, Ризоположение, Успение, Рождество Пресвятой Богородицы, Покров, Введение, дни памяти Богородичных икон). Высшая чистота и непорочность. Голубой цвет имеют мантии митрополитов. Может иметь оттенки вплоть до синего.
Праздники Животворящего Креста Господня (Крестопоклонная неделя Великого поста, Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня, Воздвижение). Крестные страдания Христа. Фиолетовый цвет имеют епископские и архиепископские мантии, а также наградные скуфии и камилавки. Во все субботы и Воскресенья Великого поста используется исключительно фиолетовый цвет.
Пасха, праздники и дни памяти мучеников. При Пасхе — радость Воскресения Христова, в дни памяти мучеников — цвет мученической крови. Пасхальное богослужение начинается в белых облачениях, символизирующих свет, воссиявший от гроба Иисуса Христа при Его Воскресении.
Праздники и дни памяти преподобных, подвижников, юродивых, Вход Господень в Иерусалим, День Святой Троицы. Цвет животворения и вечной жизни. Зелёный цвет имеет мантия патриарха.
Великий пост. Цвет поста и покаяния. Чёрный употребляется преимущественно в дни Великого поста, в воскресные и праздничные дни которого допускается употребление облачений с золотой или цветной отделкой.
Великий Четверг. Кровь Христа, данная Им апостолам в чаше на Тайной вечере в четверг перед распятием. Используется тёмно-красный цвет, чтобы он не выглядел как пасхальный на Страстной неделе.

 

 

СИМВОЛ ВЕРЫ (разметка для иного напева)

Ве́рую во еди́наго Бо́га Отца́, Вседержи́теля,/

Творца́ не́бу и земли́, ви́димым же всем и неви́димым./

И во еди́наго Го́спода Иису́са Христа́, Сы́на Бо́жия,

 

Единоро́днаго, И́же от Отца́ рожде́ннаго пре́жде всех век;/

Све́та от Све́та, Бо́га и́стинна от Бо́га и́стинна,/

рожде́нна, несотворе́нна, единосу́щна Отцу́, И́мже вся бы́ша.

 

Нас ра́ди челове́к и на́шего ра́ди спасе́ния сше́дшаго с небе́с/

и воплоти́вшагося от Ду́ха Свя́та и Мари́и Де́вы, и вочелове́чшася./

Распя́таго же за ны при Понти́йстем Пила́те, и страда́вша, и погребе́нна.

 

И воскре́сшаго в тре́тий день по Писа́нием./

И возше́дшаго на небеса́, и седя́ща одесну́ю Отца́./

И па́ки гряду́щаго со сла́вою суди́ти живы́м и ме́ртвым, Его́же Ца́рствию не бу́дет конца́.

 

И в Ду́ха Свята́го, Го́спода животворя́щаго, И́же от Отца́ исходя́щаго,/

И́же со Отце́м и Сы́ном спокланя́ема и ссла́вима, глаго́лавшаго проро́ки./

Во еди́ну Святу́ю, Собо́рную и Апо́стольскую Це́рковь.

 

Испове́дую еди́но креще́ние во оставле́ние грехо́в./

Ча́ю воскресе́ния ме́ртвых,/

и жи́зни бу́дущаго ве́ка. Ами́нь.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию