Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор дарения: понятие, характеристика, особенности правового регулирования. Пожертвование





По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Гражданско-правовая характеристика: безвозмездный (символическая плата не является встречным предоставлением), реальный \в момент передачи вещи или консенсуальный \обещание дарения в будущем (по моменту заключения), односторонне обязывающий. Главная особенность дарения - безвозмездность (только одна сторона совершает имущественное предоставление, встречного имущественного предоставления не происходит). НЕ ОДНОСТОРОННЯЯ СДЕЛКА, НЕОБХОДИМО ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ ОБЕИХ СТОРОН.

Субъектный состав:

· даритель (как правило собственник вещи)

· одаряемый. Самостоятельное получение от 6 до 14 лет.

Существенные условия: предмет договора дарения:

· вещь;

· имущественное право (право требования к себе; право требования к третьему лицу\цессия; иные имущественные права\корпоративные и исключительные);

· освобождение от имущественной обязанности.

Ряд условий по договору дарения признается недействительными:

· ничтожным является обещание подарить все свое имущество или его часть без указания на конкретный предмет в виде вещи, права или освобождения от обязанности.

· договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя (только по завещанию).

Пожертвование – это дарение вещи или права в общеполезных целях.

Субъектный состав:

· жертвователь;

· одаряемый (ФЛ, лечебные, воспитательные учреждения; учреждения соц. Защиты, благотворительные, научные и учебные учреждения; фонды, музей и др. учреждения культуры; общественные и религ.оргнизации; РФ, субъекты, МО).

Использование имущества ФЛ д.б. обусловлено жертвователем по определенному назначению. Использование имущества ЮЛ м.б. обусловлено жертвователем по определенному назначению.

Отмена пожертвования:

· при использовании имущества не в соответствии с указанным назначением;

· при изменении указанного использования имуществом.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию