Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №9. Советская эпоха 1921-1945 гг





 

1 Найдите объяснение следующих понятий, терминов, явлений; постарайтесь самостоятельно и кратко, в 20-25 словах, сформулировать их суть: кронштадтское восстание, «антоновщина», «враг народа», массовые репрессии, ГУЛАГ, кулачество, колхоз, фашизм, план «Барбаросса», Лига Наций, пакт Молотова-Риббентропа, культ личности, Нюрнбергский процесс, оккупация, Советско-финская война.

2 Объясните, кто эти люди, когда они жили и чем знамениты: Л.Д. Троцкий, И.В. Сталин, Н.И. Вавилов, А.В. Чаянов, Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский, Ф.Э. Дзержинский, С. А. Ковпак, И. Черных, У. Черчилль, Ф. Рузвельт, Н.И. Вавилов, Д.М. Карбышев, A. M. Матросов, А.А. Власов.

3 Каковы те основные проблемы, которые стояли перед большевиками после их прихода к власти? Расскажите, как они предполагали решить эти проблемы и как на самом деле решили. Объясните, почему, несмотря на очевидные успехи советской экономики в 1920-е годы, НЭП к началу 1930-х годов был свернут. Каковы результаты ее реализации?

После ликвидации НЭПа в 1929 г. началась политика «великого перелома» в отношении деревни. Объясните, что такое «коллективизация», и каковы были политические причины ее проведения. Охарактеризуйте итоги коллективизации.

4 В начале 1920-х гг. происходило формирование союзного государства. Назовите причины его создания.

Существовало два проекта создания СССР: «автономизации» и «федерации». Кто были их авторами? Какие существовали мнения по поводу принципов и методов создания союзного государства? Укажите значение и последствия образования СССР.

5 Назовите хронологические рамки второй мировой войны, ее главные причины и противоборствующие стороны. Обратите особое внимание на содержание подписанного накануне войны германо-советского пакта о ненападении (пакт Молотова-Риббентропа), а также секретные протоколы к нему. Определите значение этого документа в процессе подготовки войны.

Объясните, как вы понимаете следующее высказывание маршала Василевского: «Не будь в СССР 1937 года, возможно, не было бы и войны в 1941 году». Верно ли это высказывание, с вашей точки зрения?

Опишите основные этапы Великой Отечественной войны.

Укажите итоги и уроки Второй Мировой и Великой Отечественной войн.

 

Date: 2015-10-18; view: 890; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию