Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №5. Россия в XVIII веке





1 Дайте краткое объяснение следующим терминам, понятиям и явлениям: государственные крестьяне, помещичьи крестьяне, приписные крестьяне, коллегиальная система (коллегии), Сенат, Синод, подушная подать, рекрутский набор, Полтавская битва, бироновщина, просвещённый абсолютизм, Уложенная комиссия, барщина, Кондиции, мещане, отходничество.

2 Объясните, кто эти люди, когда они жили и чем знамениты: А. Д. Меншиков, Карл XII, гетман Мазепа, Емельян Пугачев, Э. Бирон, М. В. Ломоносов, А. В. Суворов, П.Румянцев, Г. А. Потёмкин, Д. И. Фонвизин, Ф. Ф. Ушаков.

3 Составьте хронологическую таблицу истории внешней политики России в XVIII веке. В таблице должны быть графы: дата события; обозначение события; главные его результаты (в том числе территориальные приобретения России); имена полководцев и государственных деятелей, связанных с событием.

4 Карамзин Н.М. писал: «Екатерина II была истинной преемницей величия Петрова и второю преобразовательницей новой России». Сравните результаты деятельности Екатерины II с делами Петра I. Можно ли считать, что во внутренней и внешней политике она продолжала начатую им линию? Аргументируйте свою точку зрения.

Реформаторскую деятельность Екатерины II делят на два периода: до 1775 г. и после 1775 г. Объясните причины такой перемены.

5 XVIII век в России – это эпоха непрерывного роста привилегий дворянства. Венцом этого процесса стал манифест о вольности дворянства, подтвержденный позднее «Жалованной грамотой». Историк В. О. Ключевский отмечал: «Манифест, снимая с дворянства обязательную службу, ни слова не говорит о дворянском крепостном праве, вытекавшем из нее как из своего источника». Согласно исторической логике и общественной справедливости после манифеста о вольности дворянства должна была бы последовать отмена крепостного права. Однако этого не произошло. Объясните, почему крепостное право не было отменено уже в XVIII веке?

 

 

Date: 2015-10-18; view: 721; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию