Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи анализа основных средств и источники информации





Основные средства – один из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий. Рациональное использование основных фондов способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, трудоемкости изготовления. При анализе следует учитывать законы развития систем, так как каждый технологический этап или экономический уклад имеет свои пределы роста, определенные технологическими системами. Эффективность использования основных фондов (технологических систем) определяется их местом на кривой развития и положения товаров на рынке. Различные сочетания этих двух параметров характеризуют вполне определенные соотношения результатов и затрат. Анализ основных фондов может проводиться по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе позволяет дать оценку структуры, динамики и эффективности использования основных средств и долгосрочных инвестиций.

Основные направления анализа основных средств и соответствующие задачи, решаемые в рамках каждого направления, представлены в таблице 2.

Анализ состояния и движения основных средств (фондов)

Таблица 2

N п/п Показатели Ед. изм. 2013г. 2014г. Отклонение (+;-)
           
  Наличие основных средств на начало года Тыс.руб.     -31245
  Поступило основных средств Тыс.руб.     -16405
  Выбыло основных средств Тыс.руб.     -68659
  Наличие основных средств на конец года Тыс.руб.      
  Износ основных средств на конец года Тыс.руб.     -400
  Прирост основных средств Тыс.руб. -30745    
  Коэффициенты: а) обновления основных средств б) выбытия основных средств в) прирост основных средств г) износ основных средств д) годности основных средств       0,38   0,52   -0,21   0,34   0,73   0,20   0,04   0,18   0,28   0,66   -0,18   -0,48   0,39   -0,06   -0,07

В течение двух лет происходило значительное движение основных средств. Стоимость основных средств на начало 2013 года составляло 140690000руб., на конец 2014 и начало 2015 годов 109445000руб., а на конец 2013 года 129633000руб.(т.е. за два года основные средства снизились на 11057000руб. Коэффициент обновления в 2014 году составлял 0,38, в 2015 году – 0,20. Коэффициент выбытия основных средств снизился с 0,52 до 0,04(т.е. на 0,48); коэффициент износа основных средств снизился на 0,06; коэффициент годности основных средств на 0,07. Так же в 2015 году, по сравнению с 2014 годом, коэффициент прироста основных средств увеличился на 0,39. Такие изменения происходили за счет движения, и изменения состояния основных средств.

Как правило, чем ниже коэффициент износа основных фондов, тем лучше состояние, в котором они находятся. Степень обновления основных средств показывает величину введенных в действие основных средств за тот или иной пери Выбор направлений анализа и решаемых аналитических задач определяется потребностями управления. Анализ структурной динамики основных средств, инвестиционный анализ составляют содержание финансового анализа. Оценка эффективности использования основных средств и затрат по их эксплуатации относятся к управленческому анализу, однако четкой границы между этими видами анализа нет.

Анализ затрат по содержанию и эксплуатации оборудования является составной частью анализа себестоимости продукции.

Методика проведения анализа основных средств нацелена на выбор наилучшего варианта их использования. Поэтому главными особенностями анализа являются:

1) вариантность решений по использованию основных средств;

2) нацеленность на перспективу.

Перспективный анализ – основной вид анализа инвестиций, который должен предшествовать анализу имеющихся на балансе основных средств и эффективности их использования.

Качество анализа зависит от достоверности информации, т. е. От качества постановки бухгалтерского учета, отлаженности системы и регистрации операций с объектами основных средств, точности отнесения объектов к учетным классификационным группам, достоверности инвентаризационных описей, глубины разработки и ведения регистров аналитического учета.

Информационными источниками анализа являются:

1) бизнес-план предприятия;

2) план технического развития;

3) форма № 1 «Баланс»;

4) форма № 5 «Приложение к балансу предприятия» раздел 2 «Состав и движение основных средств»;

5) форма № 11 «Отчет о наличии и движении основных средств»;

6) форма БМ «Баланс производственной мощности»;

7) данные о переоценке основных средств (форма № 1 – переоценка»;

8) инвентарные карточки учета основных средств;

9) проектно-сметная документация;

10) форма № 7 «Отчет о запасах неустановленного оборудования»;

11) техническая документация

12) прочее.

Таким образом, задачами анализа использования основных средств на предприятии являются:

а) изучение состава и динамики основных средств (фондов), технического состояния и темпов обновления активной их части, технического перевооружения и реконструкции предприятия, внедрение новой техники, модернизации и замены морально устаревшего оборудования;

б) определение показателей использования основных производственных фондов

– фондоотдачи и фондоемкости, а также факторов, влияющих на них;

в) установление степени эффективности применения средств труда, характеристика интенсивности и экстенсивности работы важнейших групп оборудования.

Date: 2015-10-18; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию