Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Глава 1. Теоретические основы анализа состояние и использование основных средств





ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы анализа состояние и использование основных средств.

1.1 Сущность основных средств как экономической категории и их роль в процессе производства

1.2 Система показателей состояния и эффективности использования основных средств

1.3 Задачи анализа основных средств и источники информации

Выводы по главе 1

Глава 2. Бухгалтерский учёт основных средств на примере ООО «ТЕПЛОСЕТЬ»

2.1 Экономико - организационная характеристика предприятия ООО «Теплосеть»

2.2 Анализ показателей обеспеченности хозяйства основными фондами и эффективность их использования

2.3 Основные экономические показатели организации, финансовое состояние и платежеспособность предприятия

Выводы по главе 2

Пути совершенствования учёта основных средств на предприятии ООО «ТЕПЛОСЕТЬ»

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

В период становления в экономике Российской Федерации рыночных отношений, при использовании различных форм собственности, изменении системы общественных отношений, а также гражданско-правовой сферы роль бухгалтерского учета значительно возрастает, что предопределяет необходимость адекватного реформирования бухгалтерского учета в Российской Федерации. Перед бухгалтерским учетом в процессе перехода нашей страны к свободному предпринимательству ставятся принципиально новые задачи, обусловленные новым экономическим укладом. Главная задача реформирования системы бухгалтерского учета состоит в обеспечении заинтересованных пользователей объективной информацией о финансовом положении и результатах деятельности хозяйствующих субъектов.Для равномерного реформирования бухгалтерского учета в Российской Федерации программой реформирования бухгалтерского учета предусматривается осуществление комплекса мероприятий по трем взаимосвязанным направлениям: методологическое обеспечение реформы, реорганизация системы управления учетом, подготовка и переподготовка кадров.

В соответствии с программой реформирования бухгалтерского учета были разработаны Положения (стандарты) бухгалтерского учета, регулирующие основные правила и методы ведения бухгалтерского учета, соответствующие принципам, заложенным в Международных стандартах финансовой отчетности Актуальность темы. Правильность учета основных средств определяет предоставление достоверной и полной информации об основных средствах и их структуре. Данная информация необходима при анализе использования основных средств для разработки направлений более эффективного их использования, что является необходимым условием реализации основной цели предпринимательства – получение прибыли. В настоящее время, в период реформирования бухгалтерского учета в Российской Федерации, которое происходит в условиях развития и становления рыночных отношений, особенно важно и актуально осознать для себя важность управленческого учета и его применения в российской действительности. Управленческий учет обеспечивает информацией экономическое, технологическое, инновационное и структурное управление организацией. Немаловажную роль в осуществлении управленческого учета играют также сведения и о средствах труда, то есть об основных средствах, их структуре и эффективном использовании. Основными з адачами бухгалтерского учета основных средств являются не только правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных средств, их внутреннее перемещение и выбытие. Но и правильное исчисление и отражение в учете суммы износа основных средств; точное определение результатов при ликвидации основных средств; контроль за затратами на ремонт основных средств, за их сохранностью и эффективностью использования. В связи с расширением прав предприятия в области постановки и ведения бухгалтерского учета, перед бухгалтерскими службами возникает проблема оптимальной организации учета объектов основных средств, капитальных и финансовых вложений и т.д. Все эти обстоятельства, а именно: возможность изучения существующих в нашей стране принципов учета основных средств и капитальных вложений; определения направлений развития учетной практики в России в целом, в том числе учета имущества предприятия; анализ возможности использования методов, применяемых в бухгалтериях стран с развитой рыночной экономикой, для более эффективного использования основных средств и обусловило выбор темы дипломной работы.

Целью дипломной работы является критическое рассмотрение состояния учета основных средств и анализ эффективности его использования.

В соответствии с целью дипломной работы нами были поставлены следующие задачи:

- рассмотрение общих теоретических основ учета и анализа основных средств на базе нормативно - правового обеспечения;

- рассмотрение методики ведения бухгалтерского учета и проведения анализа эффективности использования основных средств;

- рассмотрение общей характеристики деятельности организации;

- рассмотрение состояния первичного учета основных средств;

- рассмотрение состояния аналитического и синтетического учета основных средств;

- проведение анализа эффективности использования основных средств;

Объектом исследования является предприятие ООО «ТЕПЛОСЕТЬ».

Предмет исследования – основные средства предприятия.

Методологической основой выполнения дипломной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, таких как: Агеева А.Б., Джаарбеков С.М., Дробозина Л. А., Константинова Ю. Н., Окунева Л. П., Кожинов В.Я., Костюк Г.И., Палий В.Ф., Палий В.В., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э., Маркарьян Э.А., Шумилин Е.П., Шеремет А.Д., Шкарупета Т., а также личные исследвания автора дипломной работы. В процессе написания также использовалась документация ООО «ТЕПЛОСЕТЬ»: финансовая и бухгалтерская отчетность, штатное расписание, устав и т.д.

 

Date: 2015-10-18; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию