Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение угла передней камеры





Угол передней камеры – это область в передней камеры, соответствующая зоне перехода роговицы в склеру и радужной оболочки в цилиарное тело. Важнейшей частью этой области является дренажная система, обеспечивающая контролируемый отток внутриглазной влаги в кровоток.

Дренажная система глазного яблока состоит из трабекулярной диафрагмы, склерального венозного синуса и коллекторных канальцев. Трабекулярная диафрагма – это густая сеть, имеющая пористую и слоистую структуру, причем размеры пор постепенно уменьшаются по направлению кнаружи, регулируя отток внутриглазной влаги. Выделяют увеальную, корнео-склеральную и юкстаканаликулярную пластинки трабекулярной диафрагмы. Преодолев трабекулярную сеть, водянистая влага попадает в узкое щелевидное пространство или Шлеммов канал, который располагается в толще склеры у лимба по окружности глазного яблока.

Существует также дополнительный путь оттока, минуя трабекулярную сеть, так называемый, увеосклеральный. На него приходится до 15% от всего объема оттекающей водянистой влаги, при этом влага поступает из угла передней камеры в цилиарное тело, проходя вдоль мышечных волокон, и далее попадает в супрахориоидальное пространство, откуда оттекает либо по венам выпускникам, непосредственно через склеру, либо через Шлеммов канал.

Коллекторные канальцы склерального синуса, отводят водянистую влагу в венозные сосуды по трем основным направлениям: в глубокое внутрисклеральное и поверхностное склеральное венозные сплетения, в эписклеральные вены, в венозную сеть цилиарного тела.

 

2) БЛИЗОРУКОСТЬ (миопия) —вид аметропии, при котором параллельные лучи, идущие от расположенных вдали предметов, соединяются впереди сетчатки.

Этиология, патогенез. Миопия чаще всего обусловлена удлинением переднезадней оси глаза, реже — чрезмерной преломляющей силой его оптических сред. Развитию близорукости способствуют напряженная зрительная работа на близком расстоянии при ослабленной аккомодации и наследственное предрасположение. При слабости склеры происходит прогрессирующее растяжение глазного яблока, которое ведет к изменениям в сосудистой и сетчатой оболочках. Ослабление аккомодации и растяжение склеры могут возникать под влиянием общих инфекций и интоксикаций, эндокринных сдвигов и нарушений обмена веществ.

Симптомы, течение. Понижение остроты зрения, особенно вдаль. Зрение улучшается от приставления к глазам отрицательных линз. При работе на близком расстоянии может возникать боль в глазах, в области лба и висков. Обычно близорукость начинает развиваться в начальных классах школы. Степень ее в дальнейшем нередко постепенно увеличивается до 18—20-летнего возраста. В ряде случаев удлинение глазного яблока может принимать патологический характер, вызывая дегенерацию и повторные кровоизлияния в области желтого пятна, разрывы сетчатой оболочки и ее отслойку, помутнение стекловидного тела. При своевременно не корригированной очками близорукости вследствие чрезмерной работы внутренних прямых мышц и отсутствия импульса к аккомодации бинокулярное зрение может расстроиться и появиться расходящееся косоглазие.

Диагноз основывается на определении рефракции после закапывания в конъюнктивальный мешок 0,5—1 % раствора сульфата атропина 2 раза в день (утром и вечером) на протяжении 3 дней.

Лечение. При слабой и средней степени близорукости, как правило, — полная или почти полная оптическая коррекция для дали и более слабые (на 1— 2 дптр) линзы для работы на близком расстоянии. При высокой степени близорукости— постоянная коррекция, величина которой для дали и для близи определяется по переносимости. Если очки недостаточно повышают остроту зрения, рекомендуется контактная коррекция.

 

Date: 2015-10-18; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.336 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию