Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ребенок болеет – ухудшается поведение. Когда тело во власти болезни, поведение ребенка тоже ухудшается





Когда тело во власти болезни, поведение ребенка тоже ухудшается. Некоторые дети, заболев, ведут себя прекрасно, потому что вся их энергия вовлечена в процесс выздоровления, однако другие дети становятся несносными, воинственными. Если ребенок не слушается, можно предполагать скрывающееся за непослушанием недомогание, особенно если прежде послушный ребенок разражается целым залпом протестующих «нет». Невыявленные инфекции верхних дыхательных путей (синусит, тонзиллит), а также отит возглавляют перечень заболеваний, ухудшающих поведение ребенка. Маленькие дети, подхватив эти инфекции, не скажут вам, что им что‑то досаждает, что у них что‑то болит. Они просто сделают всех вокруг такими же несчастными, как они сами. Сужение околоносовых пазух, пониженный слух, боль и нарушенный сон, обусловленные этими инфекциями, являются причинами плохого поведения ребенка. Анемия (понижение содержания эритроцитов в крови) – другая скрытая причина раздражительности детей. Некоторые дети, чей анализ крови показывает допустимый уровень гемоглобина, тем не менее страдают от дефицита железа, что обнаруживает скорее их поведение, чем анализ крови. Для выявления подобного нарушения – дефицита железа при отсутствии анемии – требуются специальные тесты. Существует много иных причин медицинского характера, в силу которых ребенок может плохо себя вести. Если ваш ангелочек превращается в бесенка, нужно, чтобы его осмотрел доктор.

 

Согласитесь на несочетаемую одежду. Помните, ребенок между двумя и пятью закрепляет определенные мыслеформы в мозгу, и он не примет замены. Маленькому ребенку не свойственно широко мыслить. Он не упрямится – просто он формируется в личность, формирует свое сильное «я». Ребенок хочет надеть оранжевую рубашку и фиолетовые штанишки? Позвольте ему это, даже если такое сочетание не в вашем вкусе. Или разложите перед ребенком три комбинации одежды, и пусть он выбирает. Это неважность – не стоит препираться. По словам одной матери, «ребенок, одевающийся самостоятельно, может ходить, в чем захочет». Разумеется, мать проследит за тем, чтобы в распоряжении ее сына была одежда по сезону. Другая знакомая нам мать выбирает одежду детям только по случаю праздников и посещения церкви. Подождите, пока ребенку исполнится десять, и тогда он, возможно, будет одеваться более стильно, чем вы сами.

Да, бывают ситуации, когда родителям лучше знать… Вот история о том, как одной мудрой матери удалось добиться от сына, чтобы он оделся соответствующим образом. При этом она проявила уважение к его воле и не подорвала свой авторитет.

 

Наш трехлетний сын обнаружил, что у него есть свое «хочу» и свое мнение. Мое стремление – укрепить его способность принимать решения. Когда наш ребенок проявляет свою волю и делает выбор, отличающийся от нашего, мы с мужем не видим в этом угрозу нашим авторитетам. Просто ему хочется чего‑то другого, не того, что хочется нам. Наше дело – убеждать его. Например, как‑то муж велел ребенку одеться. Остину захотелось надеть новенький толстый свитер, который он получил в подарок на Рождество. На улице было около 27 °C, мы шли с ребенком в залитый солнцем парк. Муж объяснил мальчику, что ему будет жарко, но Остин настаивал на том, что наденет свитер. После этапа убеждений муж сказал: «У меня есть идея. Давай возьмем свитер с собой, и если будет холодно, ты наденешь его». Остину идея очень понравилась. Его желание приняли во внимание, и ребенок взял свитер с собой. Мы положили его на скамейке – на случай резкого похолодания. В подобной ситуации муж мог бы просто сказать: «Нет, ты не наденешь свитер. Я тут решаю и знаю, что́ лучше для тебя. Ты не наденешь свитер в такой жаркий день». Вместо этого мы примирились с выбором Остина и пришли к соглашению, которое устроило обе стороны.

 

Предоставляйте ребенку право выбора в магазине. К четырем годам дети уже обычно обращают внимание на то, как они одеты. Берите детей с собой в магазин и предоставляйте им возможность выбора, когда покупаете одежду для них; например, сколько купить маек – две или пять, сколько брюк – одни или трое и т. д.

 

Date: 2015-10-18; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию