Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПАЛЕЦ ИЛИ СОСКА‑ПУСТЫШКА?





Что лучше – палец или пустышка? Младенцы выбрали бы палец. Он всегда на месте, такой знакомый на вкус, ночью никуда не запропастится, не упадет на пол. Дантисты отдали бы предпочтение пустышке. Она не портит верхние зубы, и она может потеряться, фактически постоянно теряется. Даже тем, кому не нравится, что «эти штуки» искажают впечатление от детского личика, трудно не приветствовать успокаивающее воздействие силиконовой соски. Пустышка действительно умиротворяет ребенка. Как находящиеся при младенцах денно и нощно, мы сторонники всего, что успокаивает их. Конечно, предпочтительнее, чтобы это были живые люди, смотрящие за детьми, но иногда и представителю рода людского требуется передышка. Подобно любым другим заменителям в деле ухода за детьми, с пустышкой тоже все сводится к вопросу о мере. Когда пустышка используется в качестве дополнения к уходу, она может служить как успокаивающее средство. Если же пустышка заменяет реальный уход за ребенком, она становится инструментом отдаления ребенка от воспитателей. Если вы, услышав плач вашего младенца, тянетесь к «заглушке», а не к ребенку или же ваш малыш хватается за пустышку, вместо того чтобы уцепиться за маму, тогда вам следует пересмотреть свой подход к воспитанию. Надо, чтобы ребенок привязался к вам, а не к бездушному заменителю. Если малыш пристрастился к соске, полгода – подходящий возраст для того, чтобы отучить его от этой привычки. В этом раннем возрасте ребенок легко привыкнет пользоваться своим пальцем (или вашей грудью) и поэтому не будет особенно расстраиваться, если «заглушка» исчезнет из обихода. Поскольку к пустышке приучили ребенка вы, вам и устранять эту привычку. Просто перестаньте совать ее в рот ребенку, чтобы успокоить его. Лучше проявите больше любви и нежности. Если вы вскармливаете ребенка грудью, пусть он успокаивается, припав к вашей груди. Некоторые младенцы считают, что материнская грудь существует только для того, чтобы они могли насытиться, потому что их сразу отлучают от мамы, как только те удовлетворят свой голод. Младенец с неизменной пустышкой как средством «самоутешения» пристрастится постоянно держать что‑то во рту в «ходунковом» возрасте. Он, возможно, не научится иным способам самостоятельно успокаиваться и восстанавливать связь (например, не сумеет спокойно играть либо просить, чтобы его взяли на руки). А может быть, даже будет отставать в развитии или подавлять в себе способность к самовыражению и общению. Повторим: пластиковая «заглушка» представляет больший риск по сравнению с пальцем, а материнская грудь вообще вне всякой критики. Как быть с трехлетним ребенком – любителем соски? Вот несколько советов.

«Выменяйте» ее. Если ребенок уже достаточно большой и продолжает сосать пустышку, возможно, он уже достаточно понятлив, чтобы согласиться на лучшую игрушку. Поведите ребенка в магазин и договоритесь обо всем с продавцом в отделе игрушек. Пусть малыш выберет себе игрушку, которая ему больше всего нравится. Пусть отдаст свою пустышку продавцу, который вручит ему «взамен» эту игрушку.

Побуждайте ребенка пользоваться его пустышкой только наедине. Скажите ребенку, что взрослым не нравится, когда большие дети делают то, что пристало младенцам. «Если ты действительно не можешь без своей пустышки, пожалуйста, пользуйся ею в своей комнате». При таком подходе пустышка будет все реже находиться в употреблении, и ребенок вскоре забудет о ней.

Прибегайте к расслабляющим заменителям. Научите ребенка включать любимую магнитофонную запись и петь, как только он захочет взять в рот пустышку. Наверняка ребенок не сможет одновременно сосать пустышку и петь. Расслабьтесь сами и предложите ребенку какое‑нибудь спокойное занятие, которое установит тесную связь между вами: почитайте вместе книгу, займитесь пусканием мыльных пузырей, просто проведите время вместе.

Просто скажите: «Всё!» – и унесите пустышку, пояснив, что она не годится ребенку, который хочет быть большим мальчиком (большой девочкой). «Привязанные» дети, привыкшие к мирной домашней обстановке, довольно легко откажутся от пустышки – если вы ждете этого от них.

 

Date: 2015-10-18; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию