Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда следует звать на помощь специалистов. Большинство проблем в деле воспитания можно решить, если вы просто потратите время и оцените силу вашей с ребенком взаимной привязанности





Большинство проблем в деле воспитания можно решить, если вы просто потратите время и оцените силу вашей с ребенком взаимной привязанности, если обратитесь к методам, диктуемым здравым смыслом, и испробуете ряд подходов, один за другим, пока не найдете тот, который дает результаты. Однако в некоторых случаях вам не обойтись без посторонней помощи. Консультируйтесь у специалистов двух разных категорий. Обратитесь к опытным и счастливым родителям, чьими советами вы дорожите. Специалисты этой категории наставят вас в практике воспитания, и ваша совместная жизнь с детьми станет более легкой. Возможно, вам потребуется поглубже заглянуть в свой внутренний мир и воспитать себя самих, с тем чтобы вы могли воспитывать ребенка. А значит, вам, возможно, понадобится помощь психотерапевта. Вот несколько предупреждающих знаков, сигнализирующих о том, что вы рискуете оказаться неразумным воспитателем.

• Крик. Не впадаете ли вы часто в лишающую вас самообладания ярость, не обзываете ли вы ребенка («Ублюдок!» «Мерзавец!»), вынуждая его отшатнуться и подальше спрятаться от вас? Это означает, что ребенок без всякого труда способен спровоцировать ваше возмущение и что сами вы не способны управлять своими эмоциями.

• Изображение несчастья. Как в воду опущенный. Не о вас ли речь? Не показываете ли вы ребенку всем своим видом, что вы несчастны – несчастны как человек, как родитель? Ребятишки все принимают на свой счет. Если они не приносят вам радость, значит, они плохие. И жизнь – это «тяжкое бремя».

• Родительская немощь. Не заботятся ли ваши дети о вас – а не вы о них? Вы, наверное, нередко плачете и жалуетесь, чрезмерно, по‑ребячески, реагируете на всякие происшествия и непослушание ваших детей? Это детей пугает. Вы должны быть «старше» и сильнее и должны оберегать их.

• Перекладывание вины. Не вините ли вы в своих ошибках детей или супруга? Если так, то дети сделают вывод, что ваш способ «решать» проблемы сводится к устранению от личной ответственности, что все проблемы вам не по плечу или что вы не знаете, как попросить о помощи.

• Пример совершенства. Не обнаруживаете ли вы нетерпимость к малейшим промахам, допущенным вами самими или вашим ребенком? Это так? Но тогда вы внушаете ребенку, что совершать ошибки ужасно. Для ребенка, для этой «губки», впитывающей ваш взгляд на вещи, такое представление пагубно, ведь он будет чересчур суров к себе.

• Шлепки с «добавкой». Не появились ли шлепки и ремень в арсенале ваших исправительных мер? Нет ли в ваших отношениях с ребенком нарастания напряженности?

• Страх как фундамент семьи. Ваш ребенок боится вас? Не съеживается ли он, когда вы повышаете голос, не отшатывается ли он от вас на «безопасное» расстояние? Не становится ли ваш ребенок эмоционально скудным, не проявляя чувств?

 

Даже самые правильные родители изредка могут узреть какой‑то из перечисленных выше предупреждающих знаков.

Но если ваша жизнь, как вы замечаете, обставлена такими предупреждающими знаками, ради себя самих и ради вашего ребенка обратитесь за помощью к специалистам.

 

Наблюдения, говорящие о вреде битья, бесчисленны. Сотни исследований приводят к одним и тем же выводам.

1. Чем больше ребенок подвергается физическим наказаниям, тем более агрессивным он становится.

2. Чем больше детей бьют, тем выше вероятность того, что они будут жестоко обращаться со своими будущими детьми.

3. Битье приучает к насилию.

4. Битье не дает желаемых результатов.

 

Date: 2015-10-18; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию