Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как склеить разбившегося человека‑яйцо – шалтая‑болтая. В ранние годы вы развиваете у ребенка самоуважение





В ранние годы вы развиваете у ребенка самоуважение. Позже вы щадите его самоуважение. Многие «тонкокожие», ранимые дети нуждаются в ограждении от ситуаций, которые чрезмерно задевают их чувства. Я проводил медосмотр пятилетнего Томаса перед его поступлением в школу. Томас был очень чувствительным ребенком, и его мать все эти пять лет старалась привить ему высокую самооценку. У нас завязалась с ней философская беседа о длительной пользе родительской привязанности. Томас, разумеется, заскучал. И повис, уцепившись за весы, причем дорогие весы, прикрепленные к столу для осмотра. Первой моей мыслью было уберечь от повреждения стол. Поэтому я строго произнес: «Томас, прекрати, пожалуйста, висеть на весах». Томас уже был почти раздавлен моей суровостью, как тут его мать добавила спасительную фразу: «Ведь у тебя такой внушительный вес». Она знала, как взглянуть на вещи глазами ребенка.

 

Ваш отклик – гарантия самоуважения у маленького ребенка. Младенец сигнализирует плачем, что он, например, голоден или нуждается в убаюкивании. Мать обычно сразу же откликается на плач. Поскольку такая модель «сигнал – отклик» реализуется тысячи раз на протяжении первого года жизни ребенка, ребенок привыкает связывать свои сигналы с «мыслью»: «Ко мне прислушиваются, значит, я достоин внимания». Отсюда рождается уверенность у развивающегося «я».

Разумеется, вы не в состоянии всегда откликаться и откликаться быстро; выпадают дни, когда вам недостает терпения, когда вы… недотягиваете до собственного уровня. Но значение имеет все‑таки наиболее часто повторяющаяся модель поведения. Маленькие дети составляют представление о характерном родительском подходе. По мере роста ребенку даже необходимо учиться преодолевать умеренные огорчения, поскольку таким образом он научится приспосабливаться к переменам. Главное, чтобы вы всегда были рядом: именно отталкиваясь от представления о вашей доступности и возможной поддержке, ребенок будет формировать представление о своем отдельном «я».

Выработка у ребенка уверенности, – а это следствие родительской привязанности, – особенно необходима, если у вас ребенок с повышенными потребностями. Поскольку такие малыши настойчивее в своих требованиях, они больше иных рискуют не получить отклика. Но, если благодаря родительской привязанности матери и отцы учатся чутко реагировать на сигналы ребенка с повышенными потребностями, ребенок привыкнет ощущать себя достойным внимания.

Отклик, получаемый ребенком, – это основа для развития у ребенка способности прогнозировать события. У ребенка таким образом возникает представление, что он управляет своим окружением. Но ребенок, лишенный постоянного внимания, наоборот, пребывает в замешательстве. Если потребности ребенка не удовлетворяются, если его сигналы остаются без ответа, он убеждается, что не имеет смысла подавать сигналы. И тогда придет к такому выводу: «Я не нужен. Я беспомощен, и я ничего не могу сделать».

Мы подчеркиваем важность раннего воспитания, поскольку в первые два года жизни мозг ребенка развивается очень быстро. Именно в этот период у ребенка формируются ассоциативные модели – набор представлений о способах взаимодействия всех вещей. Развивающийся мозг подобен ящику с картотекой. На каждой карточке запечатлен умственный образ некоего сигнала вместе с ожидаемым на него откликом. После определенного взаимодействия в мозге складывается умственный образ происходящего. Например, младенец вскидывает ручки – и мама откликается, поднимая его из кроватки. Повторение действий закрепляет такие модели в уме у ребенка, и постепенно они начинают связываться с положительными или отрицательными эмоциями. Ящик с картотекой, наполненный преимущественно положительными эмоциями и образами, – гарантия чувства, что «все хорошо». Ощущение благополучия становится составной частью самосознания ребенка, или его «я».

Дети, которые привыкли к ощущению благополучия, являющемуся результатом родительской привязанности, вырастая, всю свою жизнь стараются сохранить это ощущение. Поскольку у них такой большой опыт благополучия, они способны вновь обрести это чувство, что «все хорошо», после временных помех. Такие уверенные люди лучше справляются с жизненными неудачами, потому что нацелены на восстановление ощущения благополучия, ставшего неотъемлемой частью их самосознания. Они могут испытать много падений, но всегда торопятся вновь встать на ноги. Сказанное нами особенно справедливо для детей с отклонениями, для тех, кто, кажется, пришел в этот мир обделенным природой. Дети, которым с ранней поры незнакомо ощущение благополучия, пытаются обрести его, однако они неотчетливо представляют, чего они ищут, потому что не вкусили этого ощущения. Некоторые дети, узнавшие в самые ранние годы опыт родительской привязанности, хорошо развиваются, несмотря на «неустроенное» из‑за проблем в семье детство. Вспомните известный случай с малышкой Джессикой, двухлетней девочкой, взятой из привычной обстановки, из дома ее приемных родителей, которых она знала с рождения, и отданной ее биологическим родителям, совершенно чужим ей людям. Наверняка с ней будет все в порядке, потому что и в новых условиях она обладала стойким чувством благополучия, которое возникло у нее благодаря хорошему раннему уходу. Она сохранит это чувство на всю жизнь, несмотря на перенесенные психологические пертурбации.

Догоняйте! «Ну а если я не обращалась ко всем тем методам, которые входят в понятие «родительская привязанность»?» – возможно, поставите вы вопрос. Не корите себя чрезмерно. У маленьких детей большой запас жизненных сил, поэтому никогда не поздно приняться за формирование у ребенка собственного воображаемого образа. Такой подход к ребенку цементирует те кирпичики, из которых строится самооценка у ребенка, а также помогает внести полезные поправки в самооценку. И все же, чем быстрее вы начнете пользоваться этим «цементом», тем легче пойдет дело и тем крепче он схватит материал. (См. статью «Восстановление связи».)

 

Date: 2015-10-18; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию