Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание после развода





 

Развод – это житейские обстоятельства, в которых начинают остро проявляться проблемы воспитания. Когда родители разводятся, дети часто винят в этом себя и злятся на мать и отца. После такого переворота в семье дети могут резко измениться в своем поведении или станут по характеру своей противоположностью. Эти перемены совпадают с этапом, когда один родитель занят устройством своей новой жизни, а другой горюет о потере. В это время родители в меньшей мере способны справляться с детьми. Да, иногда поведение ребенка фактически улучшается вслед за разводом (особенно если разводу предшествовали скандалы и насилие в семье), но чаще всего оно ухудшается.

Как правило, дети дошкольного возраста после развода начинают цепляться за маму (или папу). Они не уверены в том, что у них есть опора, и страшатся того, что их покинет и оставшийся родитель. Ожидайте регресса в поведении детей: сосание пальца, проблемы с приучением к опрятности, чрезмерная мастурбация, резкая смена настроения, агрессивность и нарушение сна (ребенок боится, что, проснувшись, он не найдет и мамы). Дети школьного возраста даже больше малышей могут злиться на себя и на родителей. Успеваемость детей в школе снижается, они могут завести дружбу со сверстниками сомнительного поведения.

Подтвердите свою любовь к ребенку и свою доступность для него. Большинство проблем воспитания проистекает от потребности детей в родительском внимании и подтверждении того, что они любимы. Постарайтесь как можно меньше вводить перемен сразу же после развода. Пусть стрессы будут растянуты по времени. Отложите время переезда или смены школы. Как можно дальше отодвиньте необходимость работать полный рабочий день. Ребенок, которому еще нет пяти, может истолковать длительные отсутствия этого родителя как знак новой разлуки.

Будьте честны с ребенком. Прежде чем дети придумают свое объяснение развода, где главная роль отведена им, объясните все детям сами – и языком, доступным для них. Не надо задерживаться на проблемах брака. Не надо критиковать вашего бывшего супруга (вашу бывшую супругу). Внушайте детям две вещи. «Развод – не вина детей» – это, во‑первых. А во‑вторых: «У тебя по‑прежнему есть мама и папа, и мы оба по‑прежнему любим тебя и будем заботиться о тебе». Родители разводятся друг с другом, но никогда «не разводятся» со своими детьми. Затем объясните, какой будет дальнейшая жизнь вашей семьи, что́ останется прежним и что́ изменится. Для детей важнее всего то, что будет с ними.

Устройте дом неполной семьи. Когда родители разводятся, в воспитании детей часто наступают послабления, а на заведенный в доме порядок машут рукой. Если у вас есть дети школьного возраста, устройте семейное собрание и выработайте план поддержания порядка в доме, так, чтобы у каждого была ответственность за этот порядок. Дети в неполных семьях несут повышенную ответственность, и это не секрет. Помните: дети травмированы разводом, поэтому как можно мягче вводите режим дополнительных обязанностей. Будьте детям поддержкой, резервируйте особое время для развлечений с детьми, а также выделяйте время на осуществляемые сообща уборку дома и прочие домашние дела.

Отдавайте себе отчет в том, что другой родитель будет смотреть на дело воспитания не так, как вы. Часто после развода опекающая детей мать считает необходимым ввести строгую дисциплину, организовать жизнь в доме с повышенной ответственностью у каждого члена семьи, и мать будет последовательна в своих требованиях. Ушедший же из семьи родитель становится этаким «диснейлендовским папочкой»: его дело – развлечения и веселье, для него нет правил, нет строгостей. Тот из родителей, кто опекает ребенка, «жестокий», тот, кто покинул семью, весельчак. Поскольку родительский подход сугубо индивидуален, невозможно, чтобы разведенные родители (не говоря уже о мачехах и отчимах) были способны воспитывать ребенка совершенно одинаково. Осознав это, родители перестанут злиться друг на друга. Пусть вас не беспокоит то, что такие различия, связанные теперь с двумя разными домами, будут запутывать ребенка. Дети прекрасно умеют оценить человека и особенно – своих родителей; дети разберутся, в каком окружении им надежнее. Ребенок сумеет приспособиться к двум разным домам, ведь дети вообще легко адаптируются. Это не значит, что не будет никаких споров, но пока хотя бы один из родителей (возможно, читающий эту книгу) руководит воспитанием ребенка, у ребенка будет чувство опоры. Ребенок усвоит то же отношение к родительскому разводу, которое он наблюдает у разведенных родителей. Делайте все, что в ваших силах, для того чтобы ваше отношение было, по крайней мере, оптимистичным. Родителей‑одиночек, мачех и отчимов охотно консультируют специалисты. Вы найдете группы поддержки по месту жительства, а также через вашу церковную общину.

 

Date: 2015-10-18; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию