Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Говорите и слушайте





 

В каждой главе мы будем указывать на способы общения с ребенком, благодаря которым он не окажется глухим к родительским наставлениям. Властные фигуры в жизни ребенка остаются действительно властными, пока изобретают и совершенствуют разные способы общения с ребенком. Нередко перефразировав указание, сделав его более приемлемым для ребенка, вы определяете главное – послушается ли он вас. (См. раздел «Воспитание речью».) Мудрые воспитатели находят подход даже к замкнувшимся детям и следуют золотому правилу: «Говорите с детьми в уважительном тоне, в таком, в каком хотите, чтобы дети говорили с вами».

Наряду с умением разговаривать с ребенком столь же важно умение слушать его. Вы сразу завоюете ребенка (и взрослого тоже), показав ему, что цените его мнение. Отвечать за ребенка не значит подавлять его. В главе 8 мы расскажем, как помочь ребенку распознавать свои чувства и адекватно выражать их. Научившись управлять своими чувствами, ребенок скорее научится чутко откликаться на чувства других людей.

 

Все названные принципы воспитания взаимосвязаны. Трудно оставаться авторитетной фигурой для ребенка, хорошим примером для него, формировать его поведение и учить послушанию, если вы не близки со своим ребенком и не знаете его. Предположим, вы разбираетесь в психологии формирования поведения, но формировщики не помогут вам, если вы не умеете общаться с ребенком. Однако крепкая связь с ребенком еще не является гарантией того, что он будет послушным: все зависит от вашего умения внушить ребенку, что вы ждете от него послушания. Эти десять взаимосвязанных блоков составляют фундамент такого подхода к воспитанию, который отстаивается на страницах данной книги. «Сцементируйте» эти принципы‑блоки, и перед вами выстроится программа воспитания детей, которые будут счастьем вашей повседневности и которыми вы будете гордиться в будущем.

 

Равновесие любви и ограничений

 

Date: 2015-10-18; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию