Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности туристского спроса на рекреационные услуги природоохранных территорий Беларуси





Гайдукевич Л.М., Тарасенок А.И.
Белорусский государственный университет, г. Минск, Беларусь

 

…Структурный анализ спроса на туристические услуги в РБ по различным критериям позволяет отметить следующие его особенности.

1. Наблюдается, хотя и незначительно, преобладание семейного отдыха и отдыха с детьми (52% и 43% соответственно). В структуре же семейного отдыха респонденты отдают предпочтение отдыху втроем (21%) и вдвоем (17%). (…)

3. Среди организованных рекреантов достаточно высока доля недовольных программой отдыха на туристских предприятиях. Размещением и оборудованием номеров недовольны 32%, в т.ч. 12% считают обслуживание в номерах неудовлетворительным. Услуги общественного питания считают хорошими только 50% респондентов, а ассортимент блюд и обслуживание в барах полностью устраивают лишь около 40% опрошенных.

4. Культурно-оздоровительную программу отдыхающие оценивают еще хуже. Организацию спортивно-оздоровительных занятий хорошей считают только 15%, а отсутствие такой услуги отметило 14%. Примерно такая же ситуация по организации походов, прогулок, экскурсий и рыбалки. Особое недовольство организованные отдыхающие высказали в отношении услуг связи и транспорта - 60%.

5. Необходимо отметить, что 56% туристов приобретают путевки за счет личных средств, что свидетельствует о переходе к рыночному механизму в формировании платежеспособного спроса.

6. Среди неорганизованной категории отдыхающих отмечается неудовлетворенный спрос на экскурсионные и экологические формы туризма: услугами экскурсовода хотели бы воспользоваться 44%, а эколога-проводника - 21%. Воспользоваться услугами проката лодок и спортинвентаря в среднем желали бы 70% неорганизованных туристов.

Полученные в ходе социсследования данные позволяют избежать ошибок в новом туристском сезоне и сделать ряд предложений по совершенствованию организации отдыха.

1. Необходимо расширить специализированные культурно-оздоровительные услуги (экскурсии, походы, спортивные игры, рыбалка), что продиктовано настоящей оценкой рекреантов и экономически опирается на особенности формирования платежеспособного спроса. Учитывая их невысокий удельный вес в общей стоимости путевки, данные услуги можно было бы включать в ее калькуляцию. Цена одной-двух экскурсий мало повлияет на общую стоимость путевки в целом (т.к. преобладает длительный отдых), но обязательное включение их в программу обслуживания имело бы важную социальную значимость и расширило бы маркетинговую деятельность. (…)

4. Необходимо не только расширение ассортимента продовольственных товаров и блюд в пунктах общественного питания, но и, в особенности, улучшение их качества. Увеличение сезонных торговых точек (на свежем воздухе) по обеспечению туристов продуктами питания позволит не только избежать очередей, но и увеличит бюджет свободного (рекреационного) времени, необходимого для потребления дополнительных услуг; повысит рекреационную эффективность обслуживания туристов; будет способствовать преодолению психологических факторов, сдерживающих рост спроса на продукты питания. Решение этой проблемы не потребует значительных финансовых затрат, ее эффективность очевидна, т.к. связана с быстрой самоокупаемостью.

Source: http://bp21.org.by/ru/books/celeb016.html.

Date: 2015-10-18; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию