Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резидент





 

[123]

Резидентура – это подразделение ЦРУ в столице иностранного государства.

Резидент – глава резидентуры, кадровый сотрудник ЦРУ, работает под прикрытием в американском посольстве. В резидентуре он руководит работой оперативных работников, аналитиков и оперативно‑технического персонала. Кроме того, резидент осуществляет контроль за выполнением заданий Центра и за своевременной отчетностью.

Главная функция его руководства состоит в том, чтобы уметь вдохновить людей на выполнение опасных (труднейших задач, требующих от каждого нечеловеческих усилий, другими словами, возглавить работу по выявлению наиболее засекреченных и тщательно охраняемых государственных тайн страны пребывания, а также сведений, которые нельзя получить с помощью подслушивающей аппаратуры или во время официальных дипломатических приемов, в библиотеке или с помощью прессы и которые можно добыть только через завербованных, идейно преданных источников или посредством различных технических методов получения информации.

Основная деятельность резидента ЦРУ заключается в сборе и анализе информации, свидетельствующей о намерениях той или иной страны причинить ущерб либо каким‑то другим образом отрицательно сказаться на наших интересах в важных районах, либо даже угрожать безопасности США.

Доступ к такой информации имеет ограниченный круг лиц, и, следовательно, если секретные сведения и фиксируются на бумаге или на магнитофонной пленке, то они хранятся в наиболее скрытых и тщательно охраняемых тайниках противника. Поэтому резидент должен всегда идти на риск. Это требует постоянной, а иногда сверхчеловеческой бдительности…

Лучшие резиденты ЦРУ имеют многолетний опыт оперативной работы. Они начинали свою карьеру в различных городах – от Бомбея до Берлина. Действовали в цилиндрах и тюрбанах, получали сведения от агентов в такси и в легких индийских двуколках, им так же знакомы глухие улицы Триполи, как и притоны мафии римском районе Трастевере. Они свободно владеют двумя или тремя иностранными языками. Они руководили агентами, начиная от осведомителя, работающего в киоске, и водителя такси и кончая должностным лицом министерства иностранных дел; устанавливали микрофоны, чтобы подслушивать сотрудников разведки коммунистических стран и выявлять их намерения против нас; засылали агентов в «запретные районы» и на протяжении месяцев поддерживали с ними тайную надежную связь, пока не удавалось переправить их в безопасное место на Западе, с тем чтобы лично проанализировать их работу и возможности.

 

 


[1]брат Аллена Даллеса Джон Фостер Даллес был крупным политиком послевоенного времени. Он занимал пост государственного секретаря США в администрации президента Д. Эйзенхауэра

 

[2]См. Герэн А., Варэн Ж. Люди из ЦРУ. – М., 1985.– С. 36. 8

 

[3]«Хайку», «танка» – краткие национальные поэтические творения философского содержания.

 

[4]Герэн А., Варэн Ж. Указ. соч. – С. 37

 

[5]Яковлев Н. Н. ЦРУ против СССР. – М, 1983.– С. 99.

 

[6]Colby W. Honorable Men: My Life in the CIA. – N. Y., 1978.– P. 28

 

[7]Rositzke H. The ClA's Secret Operatics. – N. Y., 1979.– P. 13

 

[8]См. Prouty P. The Secret Team. – Englewood Cliffs, 1973.– P. 66

 

[9]Domhoff G. W. Who Rules America. – N. Y. 1967.– P. 127

 

[10]Schlesenger A. R. Kennedy and his Time. – P. 456. 16

 

[11]Schlesenger A. R. Kennedy and his Times. – Boston, 1978.– P. 276

 

[12]Цит. по: Герэн А., Варэн Ж. Указ. соч.–С. 37. Там же. – С. 43

 

[13]Там же. – С.43

 

[14]На эту должность А. Даллес был назначен в 1951 году. – Прим. пер.

 

[15]Имеется в виду Закон о национальной безопасности СILL 1947 года. – Прим пер.

 

[16]1 мая I960 г. самолет У‑2, пилотируемый Пауэрсом, был сбит над советской территорией. – прим. пер.

 

[17]Cведениями о Сунь Цзы я обязан вышедшему в свет прекрасному переводу его книги «Искусство войны» с комментариями генерала Сэма Гриффитса (Sun Tzu. An of War. – Oxford, Clarendon press, 1963) – Прим авт.

 

[18]Б Толмедж – майор американской армии, один из первых разведчиков США – Прим. пер.

 

[19]Дж Джей – во время Войны за независимость возглавлял специальный (разведывательный) комитет Конгресса американец штатов. – Прим пер.

 

[20]Оригинал показаний сына Брайана находится в коллекции материалов о деятельности разведывательной службы, собранной Уолтером Пфорцхеймером, чьей любезности мы обязаны приведенными выше выдержками. – Прим авт.

 

[21]Натан Хейл (1755–1776) считается первым американским разведчиком‑героем. При выполнении задания Вашингтона был схвачен и повешен англичанами. Очевидцы сообщали, что перед смертью Н. Хейл заявил: «Я сожалею только о том, что у меня одна жизнь которую я могу отдать за свою родину». На территории штаб‑квартиры ЦРУ в Лэнгли ему воздвигнут памятник. – Прим. пер.

 

[22]Дж. Андре (1751–1780) – начальник разведан английской армии, повешен американцами. – Прим. пер.

 

[23]Б. Арнольд (1741–1801) – американский генерал, решивший предательски сдать англичанам крепость Вест‑Пойнт. –. Прим. пер.

 

[24]Оригинал письма находится в коллекции Американского философского общества в Филадельфии среди прочих бумаг Б. Франклина – Прим. авт.

 

[25]1945 году аналитические подразделения УСС были переданы в ведение госдепартамента, а оперативные подразделения – военного министерства. – Прим. пер.

 

[26]В настоящее время на долю РУМО приходится 80 % всех ассигнований, выделяемых на разведку США. – Прим. пер.

 

[27]В госдепартаменте США вопросами разведки занимается Управление разведки и исследования. – Прим. пер.

 

[28]Имеется в виду Закон о национальной безопасности США 47 года, предоставивший ЦРУ право добывать секретную информацию. – Прим. пер.

 

[29]В настоящее время данные о численности Вооруженных Сил – СР преданы гласности. – Прим. пер.

 

[30]Берлинская стена была возведена для защиты экономических интересов ГДР. В 1989 году демонтирована. – Прим. пер.

 

[31]Начало сотрудничеству разведок западных стран было положено в годы второй мировой войны. В настоящее время ЦРУ поддерживает постоянные контакты со спецслужбами более чем 30 стран мира– Прим. пер.

 

[32]Грингласс Д. – механик вспомогательной службы атомного центра в Лос‑Аламосе. По обвинению в шпионаже в пользу СССР осужден американским судом к 15 годам тюремного заключения. – Прим. пер.

 

[33]Хаутон Г. – служащий военно‑морского министерства Великобритании. За сотрудничество с советской разведкой (входил в группу Лонсдейла‑Молодого) осужден английским судом к 15 годам тюремного заключения. – Прим. пер.

 

[34]Вассел Дж. – служащий военно‑морского министерства Великобритании. За сотрудничество с советской разведкой приговорен к 8 годам тюремного заключения. – Прим. пер.

 

[35]Пеньковский О. В. (1919–1963) – сотрудник советской военной разведки, в течение ряда лет работал на американскую и английскую разведки. В 1963 году за измену родине приговорен к смертной казни. – Прим. пер.

 

[36]Винн Г. – английский бизнесмен. По заданию американской английской разведок поддерживал связь с Пеньковским. Осужден советским судом в 1963 году к 8 годам тюремного заключения. В 1964 году обменен на советского разведчика К. Т. Молодого (Г. Лонсдейла). – Прим. пер.

 

[37]Churchill W. The Second World War. – Houghton, Mifflin Co., 1948–1953. – Прим. пер.

 

[38]Henry L. Stimson and McGeorge Bundy. On Active Service in Peace and War. – Harper & Brothers, 1948.– Прим. авт.

 

[39]В 1988 году доклад Н. С. Хрущева «О культе личности и его последствиях» был опубликован в советской печати. – Прим. пер.

 

[40]Высадка войск союзников в Нормандии началась 6 июня 1944 г. – Прим. пер.

 

[41]Речь идет об антиимпериалистической и антифеодальной революции 14 июня 1959 г. в Иране. – Прим. пер.

 

[42]Под фамилией Лонсдейла в Англии работал советский разведчик К. Т Молодый (1933–1970). В 1963 году был арестован и осужден английским судом к 25 годам тюремного заключения. В 1964 году обменен на Г. Винна. – Прим. пер.

 

[43]Группа Шульце‑Бойзена – Харнака – интернациональная разведывательная организация, известная под названием «Красна капелла» Действовала на территории Германии в годы второй мировой войны. После провала почти все ее члены были уничтожены. – Прим. пер.

 

[44]Foote A. Handbook for Spies. – L., 1949.– P. 75 – Прим. пер.

 

[45]Розенберги Этель и Юлиус – граждане США. В 1951 году арестованы и осуждены по «обвинению в шпионаже в пользу СССР» В 1953 году казнены на электрическом стуле. Отказались от помилования в обмен на предложение о признании своей деятельности незаконной. – Прим. пер.

 

[46]Голд Г. – гражданин США. Выступал в качестве свидетеля обвинения на процессе по делу Розенбергов. – Прим. пер.

 

[47]Хисс О. – высокопоставленный служащий государственного департамента США. Обвинен Маккарти в связи с «коммунистическим подпольем» в 30‑е годы. В 1950 году американским судом признан виновным в принадлежности к шпионской организации. Дело Хисса послужило предлогом для развертывания кампании травли прогрессивных элементов в США. – Прим. пер.

 

[48]Берджес Г. – служащий английского посольства в Вашингтоне сотрудничал с советской разведкой (входил в знаменитую «Кембриджскую пятерку»). В 1951 году под угрозой провала вывезен в СССР; Маклин Д. – начальник американского отдела МИД Великобритании, сотрудничал с советской разведкой (входил в «Кембриджскую пятерку»). В 1951 году под угрозой провала вывезен в СССР. – Прим. пер.

 

[49]Филби Г. (1912–1988) – выдающийся советский разведчик. Работал в английской разведке с 1948 по 1951 год. В 1963 году под угрозой провала был вывезен в СССР. – Прим. пер.

 

[50]Абель Р. (настоящая фамилия – Фишер) (1903–1971) – выдающийся советский разведчик. С 1927 года работал в органах госбезопасности, с 1948 года – на нелегальной работе в США. В 1957 году арестован ФБР и приговорен американским судом к 30 годам каторги. С 1962 года проживал в СССР. – Прим. пер.

 

[51]Хэйханен (1920–1961). С 1939 года–в НКВД, на контрразведывательной работе. С 1952 года – в США, в 1954 году – передан на связь Абелю. Ввиду профессиональной непригодности (пьянство, неразборчивость в связях) был отозван в Москву. В 1961 году представитель ЦРУ объявил о его гибели в результате автомобильной катастрофы – Прим. пер.

 

[52]Азеф Е. (1869–1918) – секретный сотрудник министерства внутренних дел России. Член ЦК партии эсеров, руководитель Боевой организации этой партии В 1908 году разоблачен, приговорен партийным судом к смертной казни, скрылся. – Прим. пер.

 

[53]Малиновский Р. В. (1876–1918) после Октябрьской революции разоблачен и расстрелян по приговору Верховного трибунала – Прим пер.

 

[54]Даллес «забыл» упомянуть, что в это время Хаутон уже работал на английскую контрразведку. – Прим. пер.

 

[55]Александер X. (1891–1969) – английский фельдмаршал, главнокомандующий союзными войсками в Средиземноморье. – Прим. пер.

 

[56]Имеется в виду Э. Базна, продавший немцам план вторжения союзников в Нормандию. – Прим. пер.

 

[57]Имеется в виду Закон о национальной безопасности США 1947 года. – Прим. пер.

 

[58]В настоящее время в их число помимо перечисленных входят: РУМО, Национальное управление наемнической разведки, разведка корпуса морской пехоты, Секретная служба США, штаб разведывательного сообщества – Прим пер

 

[59]В настоящее время – министерство энергетики. – Прим. пер.

 

[60]Memoirs of Harry S. Truman. – Doubleday and Co., 1958 – Прим. авт.

 

[61]Имеется в виду Управление разведок и исследований – Прим. пер.

 

[62]Имеется в виду англо‑франко‑израильское вторжение в Египет. Решительная позиция СССР сыграла большую роль в деле прекращения агрессии. – Прим. пер.

 

[63]Булганин Н. А. – председатель Совета министров СССР в 1956 году – Прим. пер.

 

[64]Советское ракетное оружие было размещено на Кубе по просьбе правительства Ф. Кастро с целью противодействовать агрессивным устремлениям американской администрации. – Прим. пер.

 

[65]Речь идет о развязанной южнокорейской военщиной при поддержке США войне против КНДР. – Прим. пер.

 

[66]17 апреля 1961 г. на Кубе была предпринята попытка высадки бригады кубинских наемников при поддержке США – Прим. пер.

 

[67]Полеты самолетов У‑2 над территорией СССР начались в 1955 году. – Прим. пер.

 

[68]В настоящее время ЦРУ в целях поиска подходящих кандидатов публикует объявления о приеме на работу в прессе. – Прим пер.

 

[69]Разведывательная школа ЦРУ находится в Кэлт‑Пири. Известна под названием «Ферма» Прим. пер.

 

[70]Ветераны УСС занимали в ЦРУ доминирующее положение вплоть до середины 80‑х годов. Директором ЦРУ в 1981–1987 годах являлся У. Кейси, резидент УСС в Лондоне в годы второй мировой войны. – Прим. пер.

 

[71]Чэмберс У. (1901–1961) – американский журналист. В 40 – 50‑х годах выступал с обвинениями в шпионской деятельности в пользу СССР против Хисса, Уайта и др. В 1984 году президент Рейган наградил его медалью Свободы (посмертно). – Прим. пер.

 

[72]Maugham W. Somerset. Ashenden, or The British Agent. – Doubleday, l927 – Прим. авт.

 

[73]См. Handbook for Spies. – L., 1949.– Прим. авт.

 

[74]Имеется в виду Закон о национальной безопасности США 1947 года. – Прим. пер.

 

[75]Американские военные корабли вплоть до недавнего времени (до 1989 г.) вторгались в советские территориальные воды в разведывательных целях. – Прим. пер.

 

[76]Пауэре Ф. Г. (1929–1977) – американский летчик, по заданию ЦРУ выполнял полеты на самолетах У‑2 с 1956 по 1960 год. После возвращения в США работал в фирме «Локхид». Разбился во время испытательного полета. – Прим. пер.

 

[77]С 1972 по 1974 год контакты между двумя ведомствами были сведены к минимуму вследствие взаимных обвинений в нарушении секретности, – Прим. пер.

 

[78]Handbook for Spies.–P. 137.–Прим. авт.

 

[79]В действительности сооружение пункта подслушивания находилось «под контролем» советской разведки с самого начала, а сам пункт использовался для дезинформации западных спецслужб. – Прим. пер.

 

[80]Имеется в виду закон Англии «Об охране государственной тайны» 1911 года. В настоящее время действует закон под тем же названием, принятый в 1988 году. – Прим. пер.

 

[81]Spy in the U. S. – Harper and Row, 1961.– Прим. авт.

 

[82]Carter D. The Fourth Branch of Government. – Boston, Houghfon Mifflin, 1959.– Прим. авт.

 

[83]В 1976–1977 годах в структуре конгресса с целью ограничения числа лиц, до которых доводится секретная информация, образованы специальные комитеты по разведке в сенате и палате представителей. – Прим. пер.

 

[84]Congressional Record. – 1963. – March 7. – P. 3549. – Прим. авт.

 

[85]С 1951 по 1961 год. – Прим. пер.

 

[86]Имеется в виду Закон о национальной безопасности США 1947 года. – Прим. пер.

 

[87]Выдача «уведомления – Д» для опубликования в прессе каких‑либо материалов не является гарантией от судебного преследования за разглашение государственной тайны. – Прим. пер.

 

[88]Блейк Дж. – сотрудник английской разведки. За работу в пользу СССР в 1961 году английским судом приговорен к 42 годам тюремного заключения. В 1966 году бежал из тюрьмы. В настоящее время проживает в СССР. – Прим. пер.

 

[89]Агентство национальной безопасности США занимается радиоэлектронной разведкой, а также перехватом и дешифровкой сообщений, передаваемых по линиям связи. – Прим. пер.

 

[90]В настоящее время проверка на полиграфе является обязательным условием для поступления на работу в ЦРУ и другие правительственные органы США – Прим. пер.

 

[91]Управление по кадровой работе входит в состав исполнительного управления президента – Прим. пер.

 

[92]Оба доклада Рэдклиффа, упоминавшиеся в настоящей главе, представляют интерес для тех, кто занимается вопросами безопасности Первый доклад, опубликованный в парламентском отчете в апреле 1962 года, последовал за делом шпионской организации Лонсдейла (англичане называют Портлендским делом) и делом Блейка В докладе предлагались некоторые меры по укреплению безопасности в Англии, а также рассматривалась проблема сохранения секретности прессы. Второй доклад Рэдклиффа, опубликованный в апреле 1963 года, был подготовлен трибуналом, созданным в соответствии с законом 1921 года и резолюцией парламента от 14 ноября 1962 г. Виконт Рэдклифф был председателем работавшей ранее комиссии, а также этого трибунала. Доклад трибунала ограничивался процессуальным расследованием обстоятельств дела Вассела. Это интересный документ, однако не только в силу своего процессуального характера. Упор в нем делается на вопрос, имели ли место явные нарушения долга – Прим. авт.

 

[93]Здесь явное противоречие В директиве СНБ № 54 212 (1955 г.) главной задачей ЦРУ устанавливается поддержка любых групп, готовых сотрудничать с США – Прим пер

 

[94]См. Ransom H. Central Intelligence and National Security. – Harvard University Press, 1958 – Прим авт.

 

[95]К моменту выхода настоящего издания на посту директора ЦРУ побывало 14 человек. – Прим. пер.

 

[96]Этот орган просуществовал с небольшим перерывом (1977–1980) до настоящего времени. – Прим. пер.

 

[97]Подобные комитеты (не один, а два) были созданы только в 1977–1978 годах. – Прим. пер.

 

[98]Такой орган создан в системе Совета национальной безопасности. – Прим. пер.

 

[99]Закон США о политической деятельности 1939 года (Закон Хэтча) – Прим пер.

 

[100]Richelson J. The US Intelligent Community. – Cambr., 1989 – P. 13.

 

[101]Congressional Quarterly. – 1988.– Sept – P. 2636.

 

[102]US News and World Report. – 1986.– June 16.– P. 24.

 

[103]The New York Times. – July. – 1989.– P. A. 14.

 

[104]White House Office of the Press Secretary. Immediate Release. – 1981.– Dec 4.

 

[105]ТАСС. – Серия АД. – 1982.– 24 июля. – Л. 30–36

 

[106]The New York Times. – 1988. –Dec. 11.–P. 1, 42; The Wall Street Journal, – 1988. – Dec. 8.– P. A. 24.

 

[107]См. The New York Times Magazine. – 1983.– Jan. 16.– P. 8.

 

[108]См. The Washington Post. – 1989.– Febr. – 3.– P. 3.

 

[109]См. Der Spiegel. – 1989. – Nr. 38 – S. 194 – 197

 

[110]ТАСС. БПИ. – 1988 – № 165 – С. 19, 20.

 

[111]International Herald Tribune. – 1988.– Dee. 12.– P 1.

 

[112]Der Spiegel. – 1989.– Febr. 20.– P. 30.

 

[113]The Washington Post. – 1986 – May 19.– P. A. 1, A. 10.

 

[114]Quirk D. The Central Intelligence Agency. A Photographic History – Guilford. – 1986.

 

[115]См. The Washington Post. – 1988.– June 5.– Р. С. 1. 268

 

[116]Congressional Record. – 1988.– Apr. 13.– P. E. 1009. 269

 

[117]Эйджи Ф., Вульф Л. Грязная работа ЦРУ в Западной Европе. – М., 1979.– С. 18.

 

[118]См. The Guardian. – 1987.– Dec. 23.– P. 13. 271

 

[119]US News and World Report, – 1989.– June 26.– P. 19; Aug. P. 24.

 

[120]Signal. – Vol. 44.*– 1989.– No. l.–P. 37–38.

 

[121]«Congressional Record», – 1988.– Apr. 13.– P. E. 1009.

 

[122]Кодекс поведения государственных служащих, принятый в 1978 году, регулирует также кадровые вопросы в ЦРУ.

 

[123]См. Quirk J. The Central Intelligence Agency. A Photographic History. – Guilford (CT), 1986.

 

Date: 2015-10-18; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию