Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура ЦРУ





(по состоянию на 1989 г.)

 

ОПЕРАТИВНЫЙ ДИРЕКТОРАТ. Решает задачи по добыванию информации силами агентурной разведки организует и проводит тайные операции, осуществляет контрразведывательное обеспечение агентурно‑оперативной деятельности разведки, занимается борьбой с терроризмом и наркотиками.

В структуру директората входят:

Управление внешней разведки. Осуществляет контроль за оперативной деятельностью региональных отделов, рассматривает планы и отчеты их работы, оценивает надежность источников информации, разрабатывает рекомендации для оперативных подразделений.

Управление внешней контрразведки. Обеспечивает безопасность разведывательной деятельности резидентур ЦРУ и центрального аппарата разведки, осуществляет агентурное проникновение в иностранные спецслужбы, опрашивает перебежчиков.

Управление тайных операций. Разрабатывает и осуществляет тайные операции.

Управление технических служб (Управление «Д»). Отвечает за техническое обеспечение тайных операций. Во время визитов президента за рубеж обеспечивает защиту закрытых каналов связи секретной службы.

Финансово‑плановое управление. Отвечает за планирование и финансирование всей деятельности директората.

Центр по борьбе с терроризмом. Координирует деятельность подразделений ЦРУ в борьбе с международным терроризмом.

Центр по борьбе с наркотиками. Создан в апреле 1989 года. Осуществляет анализ всей информации по наркотикам, разрабатывает и проводит оперативные мероприятия против наиболее опасных организаций наркобизнеса.

Географические отделы:

– Отдел по Советскому Союзу и Восточной Европе;

– Отдел Латинской Америки;

– Отдел Ближнего Востока и Южной Азии;

– Отдел стран Африки;

– Отдел Восточной Азии.

Кроме того, имеется ряд отделов: Отдел иностранных ресурсов (агентурно‑оперативная работа с территории США), Отдел международной деятельности (ранее сзывался Отделом специальных операций, занимается планированием и проведением полувоенных тайных операций), Отдел сбора информации на территории США, Отдел прикрытий, Отдел коммерческих предприятий и др.

НАУЧНО‑ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОРАТ. Проводит исследования и разработки в области создания технических средств сбора информации, эксплуатирует и обслуживает их, поддерживает контакты и осуществляет обмен информацией с крупнейшими научными центрами США.

В структуру директората входят:

Управление исследований и разработок технических систем. Занимается фундаментальными и прикладными научно‑техническими исследованиями и разработками в самых различных областях (связи, датчиковых систем, полупроводников, искусственного интеллекта, моделирования процессоров и др.).

Управление по разработкам и конструированию. Занимается разработкой и эксплуатацией крупных технических систем сбора информации.

Управление радиоперехвата. Разрабатывает, «эксплуатирует и обслуживает новейшую аппаратуру, необходимую для выполнения с максимальной эффективностью задач по сбору и анализу информации».

Управление технического обеспечения. Осуществляет исследования, разработки и изготовление различной оперативной техники (средства тайнописи, подслушивания, закрытого фотографирования, кодирования и расшифровки и т п.).

Информационная служба по зарубежному радиовещанию. Руководит сетью радиопостов с целью подслушивания и записи радио– и телепередач.

Национальный центр расшифровки материалов аэрокосмической разведки (до 1973 г находился в подчинении информационно‑аналитического директората).

ИНФОРМАЦИОННО‑АНАЛИТИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОРАТ. Является головным подразделением американкой разведки по обработке и анализу разведывательной информации и подготовке выходной продукции разведки для президента, Совета национальной безопасности и конгресса.

К числу наиболее важных видов выходной продукции директората относятся:

– «меморандум предупреждения» – информация об угрозе ракетно‑ядерного нападения или назревания кризисной ситуации, способной перерасти в крупный вооруженный конфликт;

– ежедневная разведывательная сводка и еженедельный доклад о текущих событиях для президента, вице‑президента, государственного секретаря, министра обороны, советника президента по национальной безопасности и председателя Комитета начальников штабов;

– ежедневный обзор национальной разведывательной информации рассылается примерно в двести адресов, в том числе в крупные посольства и резидентуры;

– национальные разведывательные оценки с анализом и прогнозом развития наиболее важных военных, политических, экономических и других проблем.

Основными структурными подразделениями директората является пять региональных управлений:

Управление анализа информации по советскому блоку;

Управление анализа информации по европейским странам;

Управление анализа информации по Ближнему Востоку и Южной Азии;

Управление анализа информации по Восточной Азии;

Date: 2015-10-18; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию