Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 100. На небе сгущались тучи. Эндрю Харпер свернул на автостраду 170





 

На небе сгущались тучи. Эндрю Харпер свернул на автостраду 170. Его фургон мчался на север. На заднем сиденье ехавшего перед ним автомобиля сидел девятилетний мальчик, сжимая в руке мороженое в стаканчике. Парнишка, оглянувшись, помахал Эндрю рукой. Куда бы Харпер ни посмотрел, повсюду он видел что‑то, что напоминало ему о том дне. При виде мальчонки Эндрю вздрогнул, пытаясь отогнать нахлынувшие на него воспоминания, но они не отступали. Харпер словно перенесся в тот день, на двадцать лет назад, когда он сидел в грузовике отца.

Стояло воскресное утро, отец проехал пару кварталов и остановился у заправки.

– У меня для тебя сюрприз. – Рей Харпер повернулся к сыну, сидевшему рядом с ним. На его губах играла улыбка, но в глазах она не отражалась. – Но сперва я куплю тебе мороженое.

– Мороженое? – удивился мальчик. – Мама не разрешает мне есть мороженое. Она говорит, что после того гриппа мне нельзя есть и пить ничего холодного, пап.

– Я знаю, но ты ведь любишь мороженое, верно?

Эндрю радостно закивал.

– Одна порция тебе не повредит. Сегодня необыкновенный день, и раз ты любишь мороженое, то ты его получишь. Какое тебе принести?

Мальчик призадумался.

– Шоколадное. – Он так и лучился от счастья.

Через пару минут Рей вернулся в машину с двумя стаканчиками шоколадного мороженого. Эндрю накинулся на свою порцию с таким рвением, словно всему миру суждено было погибнуть, если он не съест все мороженое немедленно. Уже через минуту он доел последний кусочек и принялся облизывать пальцы.

Рей как раз доел свою порцию, когда его сын чихнул. Воздух рвался из его носа, а вместе с ним пришла и кровь. Эндрю не успел прикрыть ноздри, и кровь разлетелась повсюду: на приборную панель, ветровое стекло, дверцу и его футболку. Кровотечение было недолгим, но очень сильным, так что мальчик запачкал и брюки, и кроссовки. Рей потянулся к сыну, запрокинул ему голову и осторожно отер ему нос и рот краем уже и так испачканной футболки. Через две минуты кровь остановилась.

– Ох, – отец виновато улыбнулся. – Может, это была не такая уж хорошая идея.

Улыбнувшись, Эндрю опустил голову и посмотрел на свою окровавленную одежду.

– Ничего, сынок. – Рей опустил ладонь на макушку мальчику. – У меня для тебя сюрприз, помнишь? – Перегнувшись через сиденье, он достал из‑под лежавшей сзади курточки коробку в подарочной упаковке. – Это тебе.

Глаза Эндрю засверкали.

– Но сегодня не мой день рождения, а до Рождества еще далеко, пап.

– Это предрождественский подарок. Ты его заслужил, малыш. – На мгновение на лице Рея промелькнула грусть. – Давай же, открой коробку. Тебе понравится, я знаю.

Мальчик поспешно разорвал упаковку. Он обожал подарки, хотя и получал их редко. На лице ребенка засияла счастливая улыбка. В коробочке лежала совершенно новая футболка с изображением Росомахи, любимого персонажа Эндрю из марвелловских комиксов «Люди Икс».

– Ух ты! – восхищенно воскликнул парнишка.

– Там еще кое‑что есть, посмотри, – подбодрил его отец.

Даже еще не заглянув под футболку, Эндрю догадался, что еще лежит в коробке. Новая пара джинсов, украшенная наклейками с изображением Росомахи и других людей Икс. Мальчик изумленно уставился на отца.

– Пап, они же очень дорогие! – Он знал, что в последнее время в семье плохо с деньгами.

Глаза Рея остекленели.

– Ты заслуживаешь намного большего, сынок. – Он помолчал. – Прости меня за то, что я так и не смог дать тебе то, чего ты заслуживаешь. – Он поцеловал сына в лоб. – Почему бы тебе не примерить обновки? Заодно снимешь испачканную одежду.

Эндрю поколебался.

Рей знал, что его сын очень застенчивый.

– Схожу куплю нам газировки, а ты пока переоденься.

Подождав, пока отец скроется в магазине при заправке, мальчик быстро стянул окровавленную футболку и бросил ее на заднее сиденье. След на груди, оставшийся после вчерашнего пореза, выдавался среди шрамов. Порез покраснел и немного чесался. Эндрю осторожно потер его кончиками пальцев. Он уже научился тому, что нельзя расчесывать порезы, потому что тогда они начинали кровить. К тому моменту, как Рей вернулся в машину с пакетом и двумя бутылками «Монтаны Дью», любимой газировки Эндрю, его сын уже красовался в новой одежде.

– Обновки на тебе прекрасно смотрятся, малыш. – Рей передал ему бутылку.

Мальчик улыбнулся.

– Придется снять кроссовки, пап, а то они испачкаются, когда мы приедем на озеро.

В глазах отца что‑то переменилось, словно его душу наполнила печаль.

– Я должен тебе кое‑что сказать, сынок. Сегодня мы не поедем на рыбалку.

Грусть мгновенно отразилась и в глазах Эндрю.

– Но, пап, мама сказала, что если я сегодня поймаю большую рыбу, вы больше не будете ссориться. Она пообещала мне.

В глазах Рея блеснули слезы, но он сдержался.

– Ох, солнышко, мы больше не будем ссориться. Никогда. – Он опустил руку на плечо сына. – Сегодня все изменится.

– Правда? – Лицо мальчика просветлело от радости. – Обещаешь, пап?

– Обещаю, малыш, но мне нужно, чтобы ты кое‑что для меня сделал.

– Хорошо.

– Сегодня я должен сделать кое‑что очень важное, поэтому мы не можем поехать на рыбалку.

– Но сегодня же воскресенье, пап. Ты не работаешь по воскресеньям.

– Это не связано с моей работой, но это правда очень‑очень важно. – Рей помолчал. – Помнишь, ты как‑то сказал мне, что у тебя есть тайное убежище?

Эндрю озадаченно посмотрел на отца.

– Ты там еще бываешь?

Мальчик смущенно кивнул.

– Да, но я не могу сказать тебе, где оно находится, пап. Это секрет.

– Ничего. Мне не нужно, чтобы ты рассказывал мне, где оно. – Отец сунул руку под сиденье. – Мне нужно, чтобы ты отправился в свое тайное убежище и просидел там весь день. Вот, это тебе. Можешь поиграть. – Рей протянул сыну фигурки Росомахи, Профессора Икс и Циклопа.

– Ух ты! – Эндрю не мог поверить собственным глазам. День становился все лучше и лучше.

– Что скажешь? Тебе понравились мои подарки?

– Да, пап, спасибо тебе огромное. – Он потянулся за игрушками.

– Отлично, сынок, но ты выполнишь свое обещание? Сможешь просидеть весь день в тайном убежище, играя своими новыми фигурками?

Эндрю наконец отвел взгляд от игрушек и посмотрел на взволнованное лицо отца.

– И вы с мамой больше не будете ссориться?

– Никогда, – прошептал Рей, качая головой.

– Обещаешь?

– Обещаю, сынок.

– Ну хорошо. – Еще одна ослепительная улыбка.

– Но не выходи оттуда до самого вечера, слышишь?

– Не выйду, пап. Я обещаю.

– Вот. – Рей передал ему пакет. – Тут шоколадные батончики «Баттерфингерс». Это же твои любимые, верно? Еще чипсы, сэндвичи с сыром и ветчиной и две бутылки содовой. Видишь, ты не проголодаешься, и пить тебе не захочется.

Взяв пакет, Эндрю заглянул внутрь.

– Только не ешь все сразу, а то тебе станет плохо.

– Не буду.

– Ну ладно. Твое секретное убежище далеко отсюда? Сможешь дойти пешком?

– Нет, оно недалеко, пап. Я пройдусь.

Рей заключил сына в объятия и долго не отпускал.

– Я люблю тебя, Эндрю. Я всегда буду любить тебя, сынок, что бы ни случилось. Помни об этом, хорошо?

– Я тоже тебя люблю.

Не видя, как отец пытается сдержать слезы, мальчик выбрался из машины и побежал по дороге. У него были новая футболка, джинсы и игрушки. Папа обещал, что больше никогда не будет ссориться с мамой. Это был самый счастливый день в его жизни.

 

Date: 2015-10-18; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию