Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ на нападки. Как же нам с вами отвечать на эти нападки на Троицу как одну из форм идолопоклонства?





Как же нам с вами отвечать на эти нападки на Троицу как одну из форм идолопоклонства? Действительно ли христианство — замаскированная разновидность политеизма (поклонения нескольким богам)? Можете ли вы объяснить, что имеют в виду христиане, говоря о Троице? Знаете ли вы, на основании каких библейских свидетельств христиане утверждают, что Бог един, но в трех, равных во всех отношениях Личностях. И почему это так важно для нашего поклонения? Большинство христиан и даже некоторые пасторы ответов на эти вопросы не знают.

Критики указывают на тот факт, что доктрина Троицы в Новом Завете нигде явно не изложена. По этой причине Троица всегда будет мишенью для тех, кто желает переформулировать христианство. Например, по-настоящему переход Америки к секуляризации начался в тот момент, когда Ральф Уолдо Эмерсон и другие трансценденталисты решили, что больше не могут мириться с учением о Троице. Эмерсон и его окружение сформировали унитарианскую церковь, которая Иисуса превратила в учителя нравственности, Бога Отца свела до Вселенского Разума пантеизма, а Святого Духа, если вообще обращала на Него внимание, определяла как внутренние узы общины.

Хотя понятие Троицы в Новом Завете явно не определено, свидетельств о ней более чем достаточно. Иисус разъяснил тройственную природу Бога Своим ученикам в переломный момент, когда в конце земного служения Христа Его последователи по-прежнему были в недоумении относительно Его миссии. Они боялись, что их в любой момент схватят, бросят в тюрьму и казнят. Обратившись к Иисусу за ободрением, они попросили, чтобы Он показал им Отца, упрочив тем самым их посвящение.

В ответ Иисус сказал, что видевший Его видел и Отца (Иоанна 14:9). «Я и Отец — одно» (Иоанна 10:30). Иисус также пообещал: «Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины… Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Иоанна 14:16-17, 26). Отец и Иисус намеревались обитать внутри учеников посредством Святого Духа, чтобы они познали истинный мир. Желая ободрить Своих последователей, Иисус указал им на Троицу.

Библейское откровение раскрывает тройственную природу Бога в заведомо подготовленной исторической последовательности: Бог Творец в Книге Бытие, Сын Иисус в начале Нового Завета и Святой Дух в день Пятидесятницы, ознаменовавший рождение Церкви. Свидетельство Нового Завета четко указывает на существование Троицы.75 Великое поручение, которое Иисус дал Своим ученикам, — идти и научить все народы, включает в себя следующее наставление: «Крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Матфея 28:19, курсив — автора). Эту формулу крещения можно назвать первым символом веры христианства, поскольку она предвосхищает появление классических обобщений: Апостольского, Никео-Цареградского и Афанасьевского символов веры. Также, она эхом отзывается в Новом Завете в словах, которыми Павел благословляет церковь в Коринфе: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами» (2 Коринфянам 13:13).

Date: 2015-10-18; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию