Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все та же битва





Как связаны эти две истории? Разделенные восемнадцатью веками, Сцилитанские мученики и движение домашних церквей Китая в период Культурной революции демонстрируют одну и ту же тенденцию: христиане защищают Божье Слово, а противники прилагают все силы к тому, чтобы уничтожить его, и преследуют христиан, которые так им дорожат. Подобные процессы возникали каждый раз, когда за свою двухтысячелетнюю историю Церковь сталкивалась с враждебной ей культурой. Эти два эпизода, если хотите, подобны форзацам истории христианства. Они охватывают сражение, которое началось с первой Церкви и продолжается по сей день, причем всегда линия фронта неизменно проходила через Божье Слово.

Точно так же, как в древности на севере Африки, современные христиане Северной Кореи, большинства исламских стран и других точек земного шара рискуют понести суровое наказание за одно только обладание Писанием. В Пакистане верующим приходится прятать Библии, чтобы избежать жестоких нападений со стороны имамов и банд экстремистов.

В Америке, как и в других западных странах, Библия тоже подвергается постоянным нападкам, хотя и не столь явным. Каждый год на Рождество и Пасху по телевидению и радио транслируют программы с названиями наподобие «Кем был Иисус?» В их рекламе говорится, что новые научные открытия развенчивают вековые ограничения веры, предоставив больше правды, лишенной налета сверхъестественного. В избытке публикуются книги, построенные на теории заговора, вроде «Кода да Винчи», и статьи, рассказывающие о древних гностических текстах, например, Евангелии от Фомы и Евангелии от Иуды. (Евангелие от Иуды, о котором везде кричат как о великом открытии, в действительности было отвергнуто отцом Церкви Иренеем Лионским как еретическое еще около 180 г.н.э.) Скептики заявляют, что Новый Завет был наскоро состряпан религиозными лидерами ради собственной выгоды.31 По их словам, Библия — это всего лишь одна из множества версий, рассказывающих о жизни и учении Иисуса, и потому ей нельзя доверять.

Постмодернисты, по сути, вообще не верят в писания, считая, что история — это не более, чем свод культурных предрассудков, составленный историческими победителями, в частности — белыми мужчинами-англосаксами. Более того, в нашу релятивистскую эпоху любые претензии на истину, и особенно — в отношении высшей реальности, считаются оскорбительными. Все это сформировало культурную атмосферу, в которой вы непременно становитесь объектом насмешек, заявив о своей вере в Библию. Даже судьи Верховного суда (к примеру, Антонин Скалиа — один из наиболее блестящих умов Америки) не могут признаться в том, что верят в воскресение Иисуса из мертвых, не рискуя подвергнуться поношениям, вплоть до снятия с судейской должности, за чрезмерную легковерность.

Так что же такого особенного в этой книге, Библии, что люди ради нее готовы отдать жизнь, угнетатели стараются уничтожить ее, а современная культурная элита приходит из-за нее в ярость?

Совершенно очевидно, что Библия уникальна. На протяжении веков было написано немало великих книг, включая труды Аристотеля, Платона, Шекспира, Сервантеса, и так далее, и так далее. Они все, безусловно, оказали определенное влияние на ход истории, однако ни одна книга, даже «Капитал» Карла Маркса, никогда не вызывала столько споров, не приводила к столь жестокому противлению и не вдохновляла своих последователей к таким выдающимся поступкам, как Библия.

Причина заключается в том, что Библия утверждает о самой себе. Хотя во многих аспектах эта книга подобна другим сборникам древних писаний и охватывает разнообразные жанры от исторических повествований до интроспективной философии, в ней заключено гораздо больше. Она заявляет, что является Словом Самого Бога. Бог говорит через эту книгу, давая нам понимание реальности, превосходящее все, что только может сам по себе вообразить человеческий разум. Библия, написанная людьми, но по вдохновению Святого Духа, открывает нам Божий взгляд на этот мир с позиций вечности. Это — истина, не привязанная к какому-либо времени или месту (2 Тимофею 3:16-17).

Вот почему христиане защищают Библию даже ценой собственной жизни. И поскольку она призывает своих последователей к преданности большей, чем верность государству, тираны всех времен и мастей стремятся ее уничтожить.

Христиане видят, что авторитетность Библии, ее целостность, историческая точность и преображающая сила свидетельствуют в пользу ее уникального статуса как Божьего Слова.

Date: 2015-10-18; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию