Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая тренировка





 

Собака, предназначенная для защиты, должна быть психически и физически здорова. У нее не должно быть генетических аномалий, пороков, болезней и недостатков, исключающих ее специальное применение. Кроме того, большое значение имеет физическая тренированность — именно она определяет работоспособность и результативность применения животного.

Основное средство физической тренировки собаки — разнообразные физические упражнения, выполняемые во время прогулок. Иногда прибегают к специальным видам тренировок с использованием специальных тренажеров. В результате физических упражнений в организме животного происходят значительные функциональные, морфологические и биохимические перестройки. Физические упражнения влияют одновременно на многие показатели физического состояния собаки, т. к. все системы органов взаимосвязаны.

Регулярная физическая тренировка обеспечивает прежде всего укрепление системы органов движения (удлинение, утолщение и повышение прочности костей; повышение прочности и увеличение эластичности связок; укрепление и увеличение массы мышц). Под влиянием упражнений увеличиваются окружность и подвижность грудной клетки, улучшается работа легких и сердца, повышаются аппетит и интенсивность обмена веществ. Улучшение физического состояние создает необходимые предпосылки для полноценного функционирования всех органов и систем организма животного, положительно влияет на проявление и развитие двигательных способностей собаки.

Физические упражнения увеличивают силу сокращения сердечной мышцы и повышают ее выносливость, в результате чего общая работоспособность сердца повышается, значительно улучшается кровоснабжение, а с ним и питание тканей, органов и систем. Деятельность органов дыхания становится более экономной в покое и эффективной при больших нагрузках. При этом повышаются их резервные возможности при максимальной деятельности и сокращается период восстановления после физических и психических нагрузок.

Значительное влияние физические упражнения оказывают на деятельность нервной системы. Это выражается в увеличении силы процессов возбуждения, а также в торможении их подвижности и уравновешенности, что обеспечивает более совершенную регуляцию всех других органов и систем организма.

В совокупности все указанные выше изменения, происходящие под влиянием физических упражнений, способствуют укреплению здоровья и обеспечивают высокую работоспособность животного.

В процессе общей физической тренировки повышаются выносливость, сила, быстрота и ловкость собаки, улучшается нервно-мышечная координация, обеспечивается формирование устойчивых и эффективных двигательных навыков. Однако иногда этого бывает недостаточно, и в этом случае прибегают к специальным занятиям.

Развитие выносливости. П од выносливостью понимается способность к длительному выполнению какого-либо упражнения, приема и действия без снижения их эффективности. Ее можно охарактеризовать и как способность организма противостоять физическому и сенсорному утомлению.

Выносливость обусловливается экономичностью обменных процессов, наличием энергетических резервов, аэробными и анаэробными возможностями организма животного, степенью экономичности соответствующих навыков, уровнем координации движений, способностью нервных клеток длительное время поддерживать возбуждение, состоянием системы кровообращения и дыхания. Чтобы повысить выносливость собаки, ее доводят в процессе выполнения упражнений до состояния утомления и некоторое время работают в условиях такого состояния. При этом происходит адаптация организма к подобному состоянию, что и выражается в повышении выносливости.

В качестве первоначального и общего средства развития выносливости рекомендуется бег дрессировщика с собакой по пересеченной местности, вязкому грунту, глубокому снегу, а в дальнейшем — бег-буксировка дрессировщика, бег собаки в упряжке, в утяжеленном ошейнике (до 1,5—2 кг) или с отягощением, бег в гору за апортировочным предметом, бег за автотранспортом, велосипедные кроссы в сопровождении собаки, плавание собаки за апортировочным предметом и лодкой.

Ежедневная пробежка собаки должна составлять не менее 6—8 км. Один раз в неделю она должна пробегать от 10 до 20 км со скоростью 1 км за 4—5 мин. Длительность работы устанавливается от нескольких минут до нескольких часов. Главная тенденция нагрузки — увеличение продолжительности работы. При этом необходимо учитывать возраст, подготовленность и предназначение собаки, характер и величину ее физической нагрузки в течение дня, недели, месяца, климатические условия и другие обстоятельства (время и полноценность кормления и т. д.).

Выработку выносливости у служебных собак в условиях городка можно осуществлять с помощью специальных технических устройств — беговых дорожек, «каруселей» и др.

Развитие быстроты. П од быстротой понимается способность собаки совершать длительные действия в минимальное время. Быстрота зависит от реактивности нервной системы, подвижности нервных процессов, морфологической структуры мышц, скорости передачи возбуждения по нервам, быстроты сокращения мышечных волокон, эластичности мышц, особенностей дрессировки и, вероятно, от ряда других факторов.

Быстрота может достигаться путем выполнения таких упражнений, как задержание убегающего нарушителя, отражение лобовой атаки, преодоление препятствий, апортировка под гору, бег на короткие дистанции.

Наиболее эффективны для развития быстроты повторные (3—4 раза) пробежки на 30—40 м с предельной скоростью и интервалами отдыха в 4—5 мин.

Развитие силы. С ила — способность собаки преодолевать или противостоять сопротивлению за счет мышечных напряжений. Наибольший тренировочный эффект достигается, когда упражнения выполняются неутомленной собакой. К упражнениям силового характера желательно приступать либо в начале, либо в конце тренировочного занятия. Повторных упражнений может быть 10—15.

При выборе упражнений и определении характера их выполнения важно руководствоваться сходством этих упражнений с режимом работы в той деятельности, которая обеспечивает служебное предназначение собаки.

К средствам силовой подготовки относятся разнообразные упражнения, воздействующие либо на весь мускульный аппарат, либо на отдельные группы мышц. Наиболее эффективны упражнения, приемы и действия общего и специального курса дрессировки, в частности прыжки через различные препятствия, борьба с фигурантом и т. п. Развивать силу можно с использованием очень простых, но эффективных приспособлений, доступных каждому кинологу. Одно из таких приспособлений — устройство для развития силы челюстных мышц, изображенное на рисунке. Изготовливают его из резинового амортизатора (А), веревки (Б) и шланга толстого сечения (В), через который пропускают веревку. Кольцо подвешивают на такой высоте от земли, чтобы собака, встав на задние лапы, могла схватить его зубами и повиснуть.

 

 

Интерес к работе на этом снаряде прививается собакам по-разному. Одни делают его объектом игр в щенячьем возрасте, другие — апортировочным предметом и т. д. Кроме развития силы челюстных мышц, при работе на кольце развивается сила мышц шеи и спины, вырабатывается умение дышать при больших нагрузках с закрытой пастью.

К распространенным упражнениям, не требующими сложных технических устройств, относятся горизонтальные и вертикальные прыжки. При выполнении первого упражнения собаку привязывают за шлейку прочным резиновым амортизатором, а другой ее конец прикрепляют к дереву или столбу. На недосягаемом расстоянии кладут лакомство, ставят миску с пищей или там становится дразнящий собаку фигурант. Такие упражнения увеличивают силу мышц передних и задних конечностей, развивают грудь и плечи, укрепляют поясницу. Занятие начинают с горизонтальных прыжков (5—10 мин), после чего их чередуют с вертикальными для более четкой и всесторонней проработки мышц и связок задних конечностей. Существуют различные варианты вертикальных прыжков. При самом простом мишень подвешивают на сук дерева или на перекладину, регулируя веревкой расстояние от земли — оно должно быть немного больше высоты максимального прыжка собаки. Время занятия устанавливается такое же, как и при горизонтальных прыжках.

 

 

Развитие ловкости. П од ловкостью следует понимать способность собаки выполнять сложные координированные движения, быстро переключаться от одних двигательных актов к другим и реагировать на неожиданно меняющиеся внешние условия. Ловкость эффективно развивается при выполнении таких упражнений, как отражение атаки двух и более нарушителей, выработка крепкой хватки с перехватыванием за два рукава и при быстрой смене выполнения различных навыков.

 

Date: 2015-10-18; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию